Asta Time 469

gio 10 - mer 23 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 159 LOTTI
1201

h cm 17,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
1202

Figura di Lama seduto su fiore di loto scolpita in giadeite, Cina, XX secolo

h cm 16
€ 70,00 / 80,00
Stima
1203

cm 3x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
1204

Pendente in giada con decoro di ideogrammi a rilievo, Cina, XX secolo

cm 4,5x3,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
1205

Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo

h cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
1206

cm 11,5x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1207

Spilla in filigrana di argento con placca in giada celadon raffigurante personaggi e dettagli in smalto, [..]

cm 7x3
€ 200,00 / 400,00
Stima
1208

Spilla con ideogramma e innesti in giada e pietre dure, Cina, XX secolo

cm 8x5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1209

Placca in giada celadon con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo

cm 4x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
1210

cm 10x6x26
€ 150,00 / 250,00
Stima
1211

Vaso con coperchio scolpito in giada e russet con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo

cm 10x5x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
1212

Medaglione in gada con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo

cm 5,5x4
€ 100,00 / 150,00
Stima
1213

Piccolo versatoio in giada con figura di volatile, Cina, XX secolo

cm 7,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1214

gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
1215

h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
1216

cm 6x10
€ 200,00 / 400,00
Stima
1217

h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 50,00 / 100,00
Stima
1218

cm 6x3x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
1219

cm 9x4,5x4
€ 100,00 / 150,00
Stima
1220

Piccola scultura in agata con figura di drago, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 3,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1221

Sigillo in saponaria con raffigurazione di paesaggio e iscrizioni, Cina, XIX secolo

h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1222

Coppia di sculture a foggia di elefante, Cina, XX secolo

h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1223

Pendente in avorio con fenici e iscrizione, Cina, inizi XX secolo

diam cm 6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1224

Due figure raffiguranti saggio e giovane donna in pasta d'avorio, Cina, inizi XX secolo

h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
1225

Portabiglietti in avorio con scena di vita comune entro riserva, Cina, inizi XX secolo

cm 9,5x5,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1226

Piccola ciotola in porcellana con decorazione a rilievo e in policromia a motivi vegetali stilizzati, [..]

cm 5x7,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
1227

Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 32,5x36
€ 250,00 / 450,00
Stima
1228

Grande vaso in porcellana Imari, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

h cm 70
€ 150,00 / 200,00
Stima
1229

h cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
1230

Coppia di vasi in porcellana smaltata con figura di dignitario, Giappone, fine XIX-inizi XX secolo

h cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 159 LOTTI