×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
469
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 935
Vintage Jewellery
Asta 939
Design 200
Asta 919
Sculture del XIX e XX secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 935
Vintage Jewellery
Asta 939
Design 200
Asta 919
Sculture del XIX e XX secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
469
Arte Orientale
gio
10 -
mer
23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
121 - 159 di 159 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
1321
Frammento di Buddha magro con aura scolpito in pietra, Thailandia, XVII secolo
cm 16x12
€ 250,00 / 350,00
Stima
1322
Grande tavolo basso in legno di huali e canetè, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 43x188x129
€ 300,00 / 500,00
Stima
1323
Coppia di pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio raffiguranti decoro di uccellini tra [..]
cm 60,5x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
1324
Pannello in legno con intarsi in madreperla raffigurante uccellini tra i rami e iscrizione, Cina, XX [..]
cm 45x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1325
Tavolino alto in legno con intarsi in madreperla, Cina, XX secolo
h cm 86
€ 200,00 / 400,00
Stima
1326
Portavasi in legno laccato con dettagli in bronzo, Cina, XX secolo
cm 25x52x52
€ 150,00 / 250,00
Stima
1327
Piccolo specchio richiudibile con pannello in legno laccato raffigurante scena naturalistica e iscrizione, [..]
cm 26x24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1329
Tessuto ricamato incorniciato con immagine centrale di gru, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 26x28
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1331
Dipinto su carta raffigurante attendenti con scolari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 150x91
€ 250,00 / 350,00
Stima
1332
Dipinto su carta raffigurante Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 182x83
€ 250,00 / 450,00
Stima
1333
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1334
Coppia di dipinti su carta raffiguranti dignitari e Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 74,5x58
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1335
Quattro dipinti su carta raffiguranti scene naturalistiche con volatili, fiori e iscrizioni, Cina, XX [..]
cm 82,2x22
€ 250,00 / 350,00
Stima
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1338
Dipinto su seta raffigurante aironi e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 100,00 / 150,00
Stima
1339
Dipinto su tela raffigurante scena rituale, India, XIX secolo
cm 145x125
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1341
Dipinto su seta raffigurante incensiere con fiori e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x87
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1342
Dipinto su seta raffigurante pavone con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 67x99
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1343
Dipinto su seta raffigurante aironi entro paesaggio e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 87x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
1344
Coppia di dipinti su seta raffiguranti farfalle con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x77
€ 300,00 / 400,00
Stima
1345
Dipinto su seta raffigurante uccellini tra rami in fiore e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 87x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
1346
Coppia di progetti per decorazioni di tappeti realizzati ad acquerello su carta, Cina, inizi XX secol [..]
cm 50,5x32,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1347
Xilografia su carta raffigurante scena goliardica con Samurai, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
firmata Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) cm 37,5x25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
1348
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune con Geishe, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 159x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
1349
Dipinto su carta raffigurante paesaggio fluviale con imbarcazioni e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x67
€ 200,00 / 400,00
Stima
1350
Dipinto su carta raffigurante giovane donna allo specchio, Cina, XX secolo
cm 89,5x30,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1352
Dipinto su seta raffigurante fanciulle che giocano a scacchi, Giappone, XX secolo
cm 104x72
€ 100,00 / 150,00
Stima
1353
Dipinto su carta raffigurante drago, Cina, XX secolo
cm 34x46
€ 100,00 / 150,00
Stima
1354
Dipinto su carta raffigurante peonie in fiore e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 75x48
€ 200,00 / 400,00
Stima
1355
Dipinto su seta raffigurante scene rituali, India, XIX secolo
cm 96x73
€ 150,00 / 250,00
Stima
1356
Dipinto su carta raffigurante scene di vita comune con fanciulle, Giappone, XX secolo
cm 33x23
€ 150,00 / 250,00
Stima
1357
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità, Tibet, XX secolo
cm 54x42
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1358
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità, Tibet, XX secolo
cm 54x42
€ 200,00 / 400,00
Stima
1359
Dipinto su carta raffigurante saggio, Cina, XX secolo
cm 107x63
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 159 di 159 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3