×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
469
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
469
Arte Orientale
gio
10 -
mer
23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
61 - 120 di 159 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
1261
Piccola figura di Budai seduto con veste azzurra in porcellana smaltata, Cina, XIX secolo
h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
1262
Coppia di poggiatesta in porcellana a foggia di gatto, Cina, XX secolo
cm 25x10x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1263
Cinque piccoli piatti in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, [..]
diam cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1265
Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu con raffigurazione di personaggi entro paesaggio, [..]
h cm 14
€ 200,00 / 400,00
Stima
1266
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng [..]
diam cm 23 Un piatto è restaurato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1267
Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
1268
Cachepot esagonale in porcellana Imari con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
cm 27x40x40
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1269
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]
h cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
1270
Figura di Guanyin con strumento rituale seduta in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo
h cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1271
Figura di Guanyin eretta con scroll in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo
h cm 40
€ 200,00 / 400,00
Stima
1272
Piccola ciotola in porcellana celadon con decori floreali sui toni dell'oro, Cina, XIX secolo
cm 4x7
€ 200,00 / 400,00
Stima
1273
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti, Cina, XX secolo
cm 5,5x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1274
Coppia di vasi con anse ad anello in porcellana policroma con decoro di draghi e fenici tra le nuvole, [..]
h cm 22
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1275
Vaso in porcellana Imari con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali entro montatura [..]
h cm 27
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1276
Teiera in porcellana Yixing con iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1277
Vaso in porcellana monocroma verde con anse a foggia di leone, Cina, XIX secolo
h cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
1278
Cachepot in porcellana Imari con soggetti naturalistici e decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1 [..]
h cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1279
Potiche in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, fine XIX secolo [..]
h cm 28
€ 200,00 / 400,00
Stima
1280
Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu raffigurante scene di vita comune entro paesaggio, [..]
h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
1281
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con volatili e peonie in fiore, Cina, fine XIX
h cm 29
€ 150,00 / 250,00
Stima
1282
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami in fiore, Cina, fine [..]
h cm 27,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1283
Piatto in porcellana a smalti policromi con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
diam cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1284
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, Cina, XX secolo
diam cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1285
Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, XIX secolo
cm 10x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1287
Coppia di vasi in porcellana Satsuma con figure, Giappone, XX secolo
h cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
1288
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di paesaggio, iscrizioni e decori [..]
h cm 60,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1289
Vaso a bottiglia in porcellana sui toni dell'azzurro, Cina, XIX secolo
h cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
1290
Vaso in porcellana bianca e blu con scene a soggetto naturalistico e decori floreali, Giappone, periodo [..]
h cm 77
€ 300,00 / 500,00
Stima
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1292
Figura di Budai con fanciulli in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
1293
Cachepot a “tamburo†in metallo inciso, Cina, XX secolo
cm 47x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1294
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità , India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 150,00 / 250,00
Stima
1295
Figura di Buddha seduto su base a scalare in bronzo dorato, Thailandia, metà XIX secolo
h cm 19,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1296
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in rame, Tibet, XIX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
1297
Scultura in bronzo raffigurante personaggio seduto su bue, Cina, Dinastia Ming (XIV-XVII secolo)
cm 8x10,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1298
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 250,00 / 350,00
Stima
1299
Vajra in ottone, Tibet, XX secolo
cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1300
Lampada rituale con figura di devoto in rame, Nepal, XIX secolo
cm 14x12,5x6,9
€ 250,00 / 450,00
Stima
1301
Placca in rame lavorata a bassorilievo con figura centrale di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto [..]
cm 29,7x25
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1302
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
€ 70,00 / 80,00
Stima
1303
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
1304
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 70,00 / 80,00
Stima
1305
Piccola scatola in bronzo a smalti cloissonnè con decoro vegetale e simboli su fondo giallo, Cina, [..]
cm 4x13x8
€ 150,00 / 200,00
Stima
1306
Lotto composto da otto vasi di forme e dimensioni diverse in argento smaltato, Giappone, inizi XX sec [..]
h da cm 9,5 a cm 22,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1307
Piccola ciotola con coperchio a smalto con decoro floreale e di pesche, Cina, XIX secolo
cm 8x10
€ 50,00 / 100,00
Stima
1308
Piccolo scrigno in legno rivestito in lamina metallica decorata con motivi floreali a rilievo, India, [..]
cm 36,5x24,5x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
1309
Lotto composto da nove pezzi, di cui quattro piccole vaschette, quattro vasetti e un portapillole smaltati. [..]
misure varie
€ 200,00 / 300,00
Stima
1310
Coppia di incensieri a foggia di mela in metallo argentato con decori incisi e a traforo raffiguranti [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1311
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1312
Piccola scatola con coperchio a smalti con decoro floreale su fondo blu,Cina, XX secolo
cm 5x9,5x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
1313
Scholar rock in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1314
Coppia di sculture in legno laccato raffiguranti personaggi inginocchiati, Thailandia, XIX secolo
h cm 41 e cm 46
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1315
Figura di monaco in preghiera in legno scolpito e dorato, Thailandia, XX secolo
cm 29x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
1316
Scultura di cavallo in legno dipinto con piccoli elementi in specchio a decoro, Thailandia, XX secolo [..]
cm 93x102
€ 150,00 / 250,00
Stima
1317
Pipa da oppio in bambù con carica in ceramica Yixing e dettaglio in argento con drago e simboli taoisti [..]
cm 51
€ 150,00 / 250,00
Stima
1318
Scudo in legno laccato e dipinto con maschere del teatro giapponese, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
diam cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1320
Scultura in pietra raffigurante Budai seduto, Cambogia, XII secolo
cm 45x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120 di 159 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
Next
Last