×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
469
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
469
Arte Orientale
gio
10 -
mer
23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1359
Dipinto su carta raffigurante saggio, Cina, XX secolo
cm 107x63
€ 100,00 / 150,00
Stima
1358
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità, Tibet, XX secolo
cm 54x42
€ 200,00 / 400,00
Stima
1357
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità, Tibet, XX secolo
cm 54x42
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1356
Dipinto su carta raffigurante scene di vita comune con fanciulle, Giappone, XX secolo
cm 33x23
€ 150,00 / 250,00
Stima
1355
Dipinto su seta raffigurante scene rituali, India, XIX secolo
cm 96x73
€ 150,00 / 250,00
Stima
1354
Dipinto su carta raffigurante peonie in fiore e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 75x48
€ 200,00 / 400,00
Stima
1353
Dipinto su carta raffigurante drago, Cina, XX secolo
cm 34x46
€ 100,00 / 150,00
Stima
1352
Dipinto su seta raffigurante fanciulle che giocano a scacchi, Giappone, XX secolo
cm 104x72
€ 100,00 / 150,00
Stima
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1350
Dipinto su carta raffigurante giovane donna allo specchio, Cina, XX secolo
cm 89,5x30,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1349
Dipinto su carta raffigurante paesaggio fluviale con imbarcazioni e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x67
€ 200,00 / 400,00
Stima
1348
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune con Geishe, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 159x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
1347
Xilografia su carta raffigurante scena goliardica con Samurai, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
firmata Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) cm 37,5x25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
1346
Coppia di progetti per decorazioni di tappeti realizzati ad acquerello su carta, Cina, inizi XX secol [..]
cm 50,5x32,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1345
Dipinto su seta raffigurante uccellini tra rami in fiore e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 87x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
1344
Coppia di dipinti su seta raffiguranti farfalle con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x77
€ 300,00 / 400,00
Stima
1343
Dipinto su seta raffigurante aironi entro paesaggio e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 87x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
1342
Dipinto su seta raffigurante pavone con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 67x99
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1341
Dipinto su seta raffigurante incensiere con fiori e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x87
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1339
Dipinto su tela raffigurante scena rituale, India, XIX secolo
cm 145x125
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1338
Dipinto su seta raffigurante aironi e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 100,00 / 150,00
Stima
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1335
Quattro dipinti su carta raffiguranti scene naturalistiche con volatili, fiori e iscrizioni, Cina, XX [..]
cm 82,2x22
€ 250,00 / 350,00
Stima
1334
Coppia di dipinti su carta raffiguranti dignitari e Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 74,5x58
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1333
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1332
Dipinto su carta raffigurante Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 182x83
€ 250,00 / 450,00
Stima
1331
Dipinto su carta raffigurante attendenti con scolari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 150x91
€ 250,00 / 350,00
Stima
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1329
Tessuto ricamato incorniciato con immagine centrale di gru, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 26x28
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1327
Piccolo specchio richiudibile con pannello in legno laccato raffigurante scena naturalistica e iscrizione, [..]
cm 26x24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1326
Portavasi in legno laccato con dettagli in bronzo, Cina, XX secolo
cm 25x52x52
€ 150,00 / 250,00
Stima
1325
Tavolino alto in legno con intarsi in madreperla, Cina, XX secolo
h cm 86
€ 200,00 / 400,00
Stima
1324
Pannello in legno con intarsi in madreperla raffigurante uccellini tra i rami e iscrizione, Cina, XX [..]
cm 45x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1323
Coppia di pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio raffiguranti decoro di uccellini tra [..]
cm 60,5x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
1322
Grande tavolo basso in legno di huali e canetè, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 43x188x129
€ 300,00 / 500,00
Stima
1321
Frammento di Buddha magro con aura scolpito in pietra, Thailandia, XVII secolo
cm 16x12
€ 250,00 / 350,00
Stima
1320
Scultura in pietra raffigurante Budai seduto, Cambogia, XII secolo
cm 45x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1318
Scudo in legno laccato e dipinto con maschere del teatro giapponese, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
diam cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
1317
Pipa da oppio in bambù con carica in ceramica Yixing e dettaglio in argento con drago e simboli taoisti [..]
cm 51
€ 150,00 / 250,00
Stima
1316
Scultura di cavallo in legno dipinto con piccoli elementi in specchio a decoro, Thailandia, XX secolo [..]
cm 93x102
€ 150,00 / 250,00
Stima
1315
Figura di monaco in preghiera in legno scolpito e dorato, Thailandia, XX secolo
cm 29x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
1314
Coppia di sculture in legno laccato raffiguranti personaggi inginocchiati, Thailandia, XIX secolo
h cm 41 e cm 46
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1313
Scholar rock in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 16,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1312
Piccola scatola con coperchio a smalti con decoro floreale su fondo blu,Cina, XX secolo
cm 5x9,5x7
€ 100,00 / 150,00
Stima
1311
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1310
Coppia di incensieri a foggia di mela in metallo argentato con decori incisi e a traforo raffiguranti [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1309
Lotto composto da nove pezzi, di cui quattro piccole vaschette, quattro vasetti e un portapillole smaltati. [..]
misure varie
€ 200,00 / 300,00
Stima
1308
Piccolo scrigno in legno rivestito in lamina metallica decorata con motivi floreali a rilievo, India, [..]
cm 36,5x24,5x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
1307
Piccola ciotola con coperchio a smalto con decoro floreale e di pesche, Cina, XIX secolo
cm 8x10
€ 50,00 / 100,00
Stima
1306
Lotto composto da otto vasi di forme e dimensioni diverse in argento smaltato, Giappone, inizi XX sec [..]
h da cm 9,5 a cm 22,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1305
Piccola scatola in bronzo a smalti cloissonnè con decoro vegetale e simboli su fondo giallo, Cina, [..]
cm 4x13x8
€ 150,00 / 200,00
Stima
1304
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 70,00 / 80,00
Stima
1303
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
1302
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
€ 70,00 / 80,00
Stima
1301
Placca in rame lavorata a bassorilievo con figura centrale di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto [..]
cm 29,7x25
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1300
Lampada rituale con figura di devoto in rame, Nepal, XIX secolo
cm 14x12,5x6,9
€ 250,00 / 450,00
Stima
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last