×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
469
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
469
Arte Orientale
gio
10 -
mer
23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1204
Pendente in giada con decoro di ideogrammi a rilievo, Cina, XX secolo
cm 4,5x3,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1226
Piccola ciotola in porcellana con decorazione a rilievo e in policromia a motivi vegetali stilizzati, [..]
cm 5x7,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1229
Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con decoro di passero tra peonie in fiore, Cina, XX [..]
h cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1249
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]
h cm 28
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1250
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1251
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x11
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1258
Teiera in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 19
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1262
Coppia di poggiatesta in porcellana a foggia di gatto, Cina, XX secolo
cm 25x10x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1263
Cinque piccoli piatti in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, [..]
diam cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1273
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti, Cina, XX secolo
cm 5,5x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1274
Coppia di vasi con anse ad anello in porcellana policroma con decoro di draghi e fenici tra le nuvole, [..]
h cm 22
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1284
Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, Cina, XX secolo
diam cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1324
Pannello in legno con intarsi in madreperla raffigurante uccellini tra i rami e iscrizione, Cina, XX [..]
cm 45x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1203
Scatola circolare con placca in giada con decoro floreale a traforo, innesti in pietre dure e smalti, [..]
cm 3x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1215
Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1217
Lotto composto da piccole sculture in materiali diversi in pietra dura tre raffiguranti Budai e una [..]
h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 50,00 / 100,00
Stima
1235
Vaso a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune entro riserva e decoro [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1240
Piccola ciotola polilobata in porcellana Satsuma con personaggi e paesaggio, Giappone, inizi XX secol [..]
cm 4x9,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1241
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1252
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decoro a motivi di fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
cm 21x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1255
Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]
h cm 18
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1259
Vaso in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
h cm 28
€ 50,00 / 80,00
Stima
1301
Placca in rame lavorata a bassorilievo con figura centrale di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto [..]
cm 29,7x25
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1307
Piccola ciotola con coperchio a smalto con decoro floreale e di pesche, Cina, XIX secolo
cm 8x10
€ 50,00 / 100,00
Stima
1311
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1339
Dipinto su tela raffigurante scena rituale, India, XIX secolo
cm 145x125
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1347
Xilografia su carta raffigurante scena goliardica con Samurai, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
firmata Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) cm 37,5x25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
1202
Figura di Lama seduto su fiore di loto scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 16
€ 70,00 / 80,00
Stima
1253
Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]
marcate h cm 28
€ 70,00 / 80,00
Stima
1302
Piccola figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, XX secolo
marcato h cm 9
€ 70,00 / 80,00
Stima
1304
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XX secolo
h cm 23
€ 70,00 / 80,00
Stima
1329
Tessuto ricamato incorniciato con immagine centrale di gru, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 26x28
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1333
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1206
Sciacquapennelli scolpito in giadeite a foggia di foglia con elementi vegetali a rilievo, Cina, inizi [..]
cm 11,5x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1208
Spilla con ideogramma e innesti in giada e pietre dure, Cina, XX secolo
cm 8x5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1209
Placca in giada celadon con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
cm 4x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
1211
Vaso con coperchio scolpito in giada e russet con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10x5x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1212
Medaglione in gada con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo
cm 5,5x4
€ 100,00 / 150,00
Stima
1214
Lotto composto da due sigilli in saponaria, una piccola Guanyin in corallo bianco e una fibbia in giada [..]
gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
1218
Piccola figura di cavallo accovacciato scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
cm 6x3x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
1219
Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
cm 9x4,5x4
€ 100,00 / 150,00
Stima
1223
Pendente in avorio con fenici e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
diam cm 6
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1224
Due figure raffiguranti saggio e giovane donna in pasta d'avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1225
Portabiglietti in avorio con scena di vita comune entro riserva, Cina, inizi XX secolo
cm 9,5x5,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1230
Coppia di vasi in porcellana smaltata con figura di dignitario, Giappone, fine XIX-inizi XX secolo
h cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
1231
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
1232
Lotto composto da due figure di Guanyin una seduta e una stante con fiore in porcellana Blanc de Chine, [..]
h cm 24 e cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1234
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale e raffigurazioni di paesaggi con pagode entro riserve, [..]
marcato diam cm 41
€ 100,00 / 150,00
Stima
1238
Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 5,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1244
Piatto ottagonale in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 32x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1245
Ciotola in porcellana smaltata Qingbai con raffigurazioni di pesci incise, Cina, Dinastia Song (960-1 [..]
cm 3,5x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1246
Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 34x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
1248
Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]
cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1256
Coppia di piatti ovali in porcellana Imari con decoro floreale e soggetti naturalistici entro riserve, [..]
cm 28,5x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1261
Piccola figura di Budai seduto con veste azzurra in porcellana smaltata, Cina, XIX secolo
h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
1266
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng [..]
diam cm 23 Un piatto è restaurato
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1270
Figura di Guanyin con strumento rituale seduta in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo
h cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1276
Teiera in porcellana Yixing con iscrizione, Cina, XX secolo
h cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1277
Vaso in porcellana monocroma verde con anse a foggia di leone, Cina, XIX secolo
h cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
1278
Cachepot in porcellana Imari con soggetti naturalistici e decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1 [..]
h cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last