×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
469
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
469
Arte Orientale
gio
10 -
mer
23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1242
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]
h cm 144
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1243
Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]
h cm 86,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1213
Piccolo versatoio in giada con figura di volatile, Cina, XX secolo
cm 7,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1320
Scultura in pietra raffigurante Budai seduto, Cambogia, XII secolo
cm 45x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
1289
Vaso a bottiglia in porcellana sui toni dell'azzurro, Cina, XIX secolo
h cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
1323
Coppia di pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio raffiguranti decoro di uccellini tra [..]
cm 60,5x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
1290
Vaso in porcellana bianca e blu con scene a soggetto naturalistico e decori floreali, Giappone, periodo [..]
h cm 77
€ 300,00 / 500,00
Stima
1296
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in rame, Tibet, XIX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
1322
Grande tavolo basso in legno di huali e canetè, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 43x188x129
€ 300,00 / 500,00
Stima
1344
Coppia di dipinti su seta raffiguranti farfalle con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x77
€ 300,00 / 400,00
Stima
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1227
Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 32,5x36
€ 250,00 / 450,00
Stima
1236
Incensiere tripode in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 18x30
€ 250,00 / 550,00
Stima
1298
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 250,00 / 350,00
Stima
1300
Lampada rituale con figura di devoto in rame, Nepal, XIX secolo
cm 14x12,5x6,9
€ 250,00 / 450,00
Stima
1303
Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante, India, XIX secolo
h cm 49,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
1321
Frammento di Buddha magro con aura scolpito in pietra, Thailandia, XVII secolo
cm 16x12
€ 250,00 / 350,00
Stima
1331
Dipinto su carta raffigurante attendenti con scolari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 150x91
€ 250,00 / 350,00
Stima
1332
Dipinto su carta raffigurante Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 182x83
€ 250,00 / 450,00
Stima
1335
Quattro dipinti su carta raffiguranti scene naturalistiche con volatili, fiori e iscrizioni, Cina, XX [..]
cm 82,2x22
€ 250,00 / 350,00
Stima
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1207
Spilla in filigrana di argento con placca in giada celadon raffigurante personaggi e dettagli in smalto, [..]
cm 7x3
€ 200,00 / 400,00
Stima
1216
Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo
cm 6x10
€ 200,00 / 400,00
Stima
1221
Sigillo in saponaria con raffigurazione di paesaggio e iscrizioni, Cina, XIX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1222
Coppia di sculture a foggia di elefante, Cina, XX secolo
h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1233
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo
h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1239
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche e melograni e figure di pipistrelli e simboli, [..]
diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1257
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 35,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1265
Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu con raffigurazione di personaggi entro paesaggio, [..]
h cm 14
€ 200,00 / 400,00
Stima
1267
Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
1269
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]
h cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
1271
Figura di Guanyin eretta con scroll in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo
h cm 40
€ 200,00 / 400,00
Stima
1272
Piccola ciotola in porcellana celadon con decori floreali sui toni dell'oro, Cina, XIX secolo
cm 4x7
€ 200,00 / 400,00
Stima
1279
Potiche in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, fine XIX secolo [..]
h cm 28
€ 200,00 / 400,00
Stima
1280
Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu raffigurante scene di vita comune entro paesaggio, [..]
h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1309
Lotto composto da nove pezzi, di cui quattro piccole vaschette, quattro vasetti e un portapillole smaltati. [..]
misure varie
€ 200,00 / 300,00
Stima
1310
Coppia di incensieri a foggia di mela in metallo argentato con decori incisi e a traforo raffiguranti [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1325
Tavolino alto in legno con intarsi in madreperla, Cina, XX secolo
h cm 86
€ 200,00 / 400,00
Stima
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1348
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune con Geishe, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 159x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
1349
Dipinto su carta raffigurante paesaggio fluviale con imbarcazioni e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x67
€ 200,00 / 400,00
Stima
1350
Dipinto su carta raffigurante giovane donna allo specchio, Cina, XX secolo
cm 89,5x30,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1354
Dipinto su carta raffigurante peonie in fiore e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 75x48
€ 200,00 / 400,00
Stima
1358
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità, Tibet, XX secolo
cm 54x42
€ 200,00 / 400,00
Stima
1210
Figura di monaco eretto su doppio fiore di loto con ruyi e collana rituale scolpita in giada, Cina, [..]
cm 10x6x26
€ 150,00 / 250,00
Stima
1220
Piccola scultura in agata con figura di drago, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 3,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1228
Grande vaso in porcellana Imari, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 70
€ 150,00 / 200,00
Stima
1247
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo [..]
h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Stima
1254
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]
h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
1260
Coppia di vasi in porcellana celadon con decoro floreale, Cina, XX secolo
h cm 30,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1268
Cachepot esagonale in porcellana Imari con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
cm 27x40x40
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last