×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
469
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
469
Arte Orientale
gio
10 -
mer
23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1273
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti, Cina, XX secolo
cm 5,5x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1293
Cachepot a “tamburo†in metallo inciso, Cina, XX secolo
cm 47x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1268
Cachepot esagonale in porcellana Imari con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
cm 27x40x40
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1227
Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 32,5x36
€ 250,00 / 450,00
Stima
1278
Cachepot in porcellana Imari con soggetti naturalistici e decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1 [..]
h cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1263
Cinque piccoli piatti in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, [..]
diam cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1285
Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, XIX secolo
cm 10x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
1245
Ciotola in porcellana smaltata Qingbai con raffigurazioni di pesci incise, Cina, Dinastia Song (960-1 [..]
cm 3,5x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1238
Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 5,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1334
Coppia di dipinti su carta raffiguranti dignitari e Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 74,5x58
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1344
Coppia di dipinti su seta raffiguranti farfalle con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x77
€ 300,00 / 400,00
Stima
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1246
Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 34x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
1248
Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]
cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1242
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]
h cm 144
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1243
Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]
h cm 86,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1310
Coppia di incensieri a foggia di mela in metallo argentato con decori incisi e a traforo raffiguranti [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1323
Coppia di pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio raffiguranti decoro di uccellini tra [..]
cm 60,5x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
1256
Coppia di piatti ovali in porcellana Imari con decoro floreale e soggetti naturalistici entro riserve, [..]
cm 28,5x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1262
Coppia di poggiatesta in porcellana a foggia di gatto, Cina, XX secolo
cm 25x10x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1254
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]
h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
1253
Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]
marcate h cm 28
€ 70,00 / 80,00
Stima
1255
Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]
h cm 18
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1346
Coppia di progetti per decorazioni di tappeti realizzati ad acquerello su carta, Cina, inizi XX secol [..]
cm 50,5x32,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1222
Coppia di sculture a foggia di elefante, Cina, XX secolo
h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1314
Coppia di sculture in legno laccato raffiguranti personaggi inginocchiati, Thailandia, XIX secolo
h cm 41 e cm 46
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1274
Coppia di vasi con anse ad anello in porcellana policroma con decoro di draghi e fenici tra le nuvole, [..]
h cm 22
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1288
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di paesaggio, iscrizioni e decori [..]
h cm 60,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1260
Coppia di vasi in porcellana celadon con decoro floreale, Cina, XX secolo
h cm 30,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1287
Coppia di vasi in porcellana Satsuma con figure, Giappone, XX secolo
h cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
1230
Coppia di vasi in porcellana smaltata con figura di dignitario, Giappone, fine XIX-inizi XX secolo
h cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
1331
Dipinto su carta raffigurante attendenti con scolari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 150x91
€ 250,00 / 350,00
Stima
1332
Dipinto su carta raffigurante Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 182x83
€ 250,00 / 450,00
Stima
1333
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 70,00 / 80,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1358
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità, Tibet, XX secolo
cm 54x42
€ 200,00 / 400,00
Stima
1357
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità, Tibet, XX secolo
cm 54x42
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1353
Dipinto su carta raffigurante drago, Cina, XX secolo
cm 34x46
€ 100,00 / 150,00
Stima
1350
Dipinto su carta raffigurante giovane donna allo specchio, Cina, XX secolo
cm 89,5x30,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1349
Dipinto su carta raffigurante paesaggio fluviale con imbarcazioni e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x67
€ 200,00 / 400,00
Stima
1354
Dipinto su carta raffigurante peonie in fiore e iscrizione, Cina, XX secolo
cm 75x48
€ 200,00 / 400,00
Stima
1359
Dipinto su carta raffigurante saggio, Cina, XX secolo
cm 107x63
€ 100,00 / 150,00
Stima
1356
Dipinto su carta raffigurante scene di vita comune con fanciulle, Giappone, XX secolo
cm 33x23
€ 150,00 / 250,00
Stima
1338
Dipinto su seta raffigurante aironi e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
€ 100,00 / 150,00
Stima
1343
Dipinto su seta raffigurante aironi entro paesaggio e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 87x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
1352
Dipinto su seta raffigurante fanciulle che giocano a scacchi, Giappone, XX secolo
cm 104x72
€ 100,00 / 150,00
Stima
1341
Dipinto su seta raffigurante incensiere con fiori e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x87
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1342
Dipinto su seta raffigurante pavone con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 67x99
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1348
Dipinto su seta raffigurante scena di vita comune con Geishe, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
cm 159x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
1355
Dipinto su seta raffigurante scene rituali, India, XIX secolo
cm 96x73
€ 150,00 / 250,00
Stima
1345
Dipinto su seta raffigurante uccellini tra rami in fiore e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
cm 87x51
€ 100,00 / 150,00
Stima
1339
Dipinto su tela raffigurante scena rituale, India, XIX secolo
cm 145x125
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1224
Due figure raffiguranti saggio e giovane donna in pasta d'avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1292
Figura di Budai con fanciulli in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
1298
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 250,00 / 350,00
Stima
1295
Figura di Buddha seduto su base a scalare in bronzo dorato, Thailandia, metà XIX secolo
h cm 19,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1296
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in rame, Tibet, XIX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
1233
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo
h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last