Clicky

Asta Time 469

Arte Orientale

gio 10 - mer 23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 159 LOTTI
1273

Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti, Cina, XX secolo

cm 5,5x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
1293

Cachepot a “tamburo” in metallo inciso, Cina, XX secolo

cm 47x26
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
1268

Cachepot esagonale in porcellana Imari con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]

cm 27x40x40
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
1227

Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]

cm 32,5x36
€ 250,00 / 450,00
Stima
1278

Cachepot in porcellana Imari con soggetti naturalistici e decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1 [..]

h cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
1263

Cinque piccoli piatti in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, [..]

diam cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
1285

Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, XIX secolo

cm 10x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
1245

Ciotola in porcellana smaltata Qingbai con raffigurazioni di pesci incise, Cina, Dinastia Song (960-1 [..]

cm 3,5x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
1238

Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)

cm 5,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
1334

Coppia di dipinti su carta raffiguranti dignitari e Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 74,5x58
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
1337

Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo

cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
1344

Coppia di dipinti su seta raffiguranti farfalle con peonie e iscrizione, Cina, inizi XX secolo

cm 50,5x77
€ 300,00 / 400,00
Stima
1336

Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo

cm 78,5x116
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
1340

Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo

cm 50,5x86,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
1246

Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]

cm 34x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
1248

Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]

cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1242

Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]

h cm 144
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1243

Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]

h cm 86,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1310

Coppia di incensieri a foggia di mela in metallo argentato con decori incisi e a traforo raffiguranti [..]

h cm 7,5 e cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1323

Coppia di pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio raffiguranti decoro di uccellini tra [..]

cm 60,5x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
1256

Coppia di piatti ovali in porcellana Imari con decoro floreale e soggetti naturalistici entro riserve, [..]

cm 28,5x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
1262

Coppia di poggiatesta in porcellana a foggia di gatto, Cina, XX secolo

cm 25x10x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
1254

Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]

h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
1253

Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]

marcate h cm 28
€ 70,00 / 80,00
Stima
1255

Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]

h cm 18
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
1346

Coppia di progetti per decorazioni di tappeti realizzati ad acquerello su carta, Cina, inizi XX secol [..]

cm 50,5x32,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1222

Coppia di sculture a foggia di elefante, Cina, XX secolo

h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1314

Coppia di sculture in legno laccato raffiguranti personaggi inginocchiati, Thailandia, XIX secolo

h cm 41 e cm 46
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
1274

Coppia di vasi con anse ad anello in porcellana policroma con decoro di draghi e fenici tra le nuvole, [..]

h cm 22
€ 10,00 / 10,00
Stima
Venduto
1288

Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di paesaggio, iscrizioni e decori [..]

h cm 60,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 159 LOTTI