×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
469
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Orientale
Asta a tempo
469
Arte Orientale
gio
10 -
mer
23 Ottobre 2019
Altre sedi
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
1330
Piccola veste ricamata in seta e oro a decoro naturalistico entro cornice, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 58x44,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1340
Coppia di dipinti su seta raffiguranti pavoni con peonie e iscrizioni, Cina, inizi XX secolo
cm 50,5x86,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
Lotto N.
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1319
Scatola in legno con applicazioni in corallo e giada, Cina, XIX secolo
cm 24x12x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1264
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale entro riserve, Giappone, periodo Meiji, fine XIX secol [..]
diam cm 47
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1351
Pannello in seta con figure di farfalle, Cina, fine XIX secolo
cm 124x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1286
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]
h cm 60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1291
Grande potiche con decoro floreale su fondo blu poudrè, Cina, inizio XIX secolo
h cm 60 Presenta restauri
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1336
Coppia di dipinti su seta raffiguranti fenice, fiori e iscrizione, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1337
Coppia di dipinti su seta raffiguranti cortigiane con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 78,5x116
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
1328
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1201
Vaso con coperchio in giada spinacio con raffigurazione di paesaggio entro riserve e supporto in legno, [..]
h cm 17,5
€ 250,00 / 450,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1202
Figura di Lama seduto su fiore di loto scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 16
€ 70,00 / 80,00
Stima
1203
Scatola circolare con placca in giada con decoro floreale a traforo, innesti in pietre dure e smalti, [..]
cm 3x7,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1204
Pendente in giada con decoro di ideogrammi a rilievo, Cina, XX secolo
cm 4,5x3,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1205
Figura di cortigiana eretta con fiore scolpita in malachite, Cina, XX secolo
h cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1206
Sciacquapennelli scolpito in giadeite a foggia di foglia con elementi vegetali a rilievo, Cina, inizi [..]
cm 11,5x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1207
Spilla in filigrana di argento con placca in giada celadon raffigurante personaggi e dettagli in smalto, [..]
cm 7x3
€ 200,00 / 400,00
Stima
1208
Spilla con ideogramma e innesti in giada e pietre dure, Cina, XX secolo
cm 8x5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1209
Placca in giada celadon con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
cm 4x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
1210
Figura di monaco eretto su doppio fiore di loto con ruyi e collana rituale scolpita in giada, Cina, [..]
cm 10x6x26
€ 150,00 / 250,00
Stima
1211
Vaso con coperchio scolpito in giada e russet con figura di draghetto a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10x5x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1212
Medaglione in gada con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo
cm 5,5x4
€ 100,00 / 150,00
Stima
1213
Piccolo versatoio in giada con figura di volatile, Cina, XX secolo
cm 7,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1214
Lotto composto da due sigilli in saponaria, una piccola Guanyin in corallo bianco e una fibbia in giada [..]
gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
1215
Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1216
Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo
cm 6x10
€ 200,00 / 400,00
Stima
1217
Lotto composto da piccole sculture in materiali diversi in pietra dura tre raffiguranti Budai e una [..]
h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 50,00 / 100,00
Stima
1218
Piccola figura di cavallo accovacciato scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
cm 6x3x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
1219
Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
cm 9x4,5x4
€ 100,00 / 150,00
Stima
1220
Piccola scultura in agata con figura di drago, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 3,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1221
Sigillo in saponaria con raffigurazione di paesaggio e iscrizioni, Cina, XIX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 400,00
Stima
1222
Coppia di sculture a foggia di elefante, Cina, XX secolo
h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1223
Pendente in avorio con fenici e iscrizione, Cina, inizi XX secolo
diam cm 6
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1224
Due figure raffiguranti saggio e giovane donna in pasta d'avorio, Cina, inizi XX secolo
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1225
Portabiglietti in avorio con scena di vita comune entro riserva, Cina, inizi XX secolo
cm 9,5x5,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1226
Piccola ciotola in porcellana con decorazione a rilievo e in policromia a motivi vegetali stilizzati, [..]
cm 5x7,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1227
Cachepot in porcellana a smalti policromi con decoro di Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 32,5x36
€ 250,00 / 450,00
Stima
1228
Grande vaso in porcellana Imari, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 70
€ 150,00 / 200,00
Stima
1229
Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con decoro di passero tra peonie in fiore, Cina, XX [..]
h cm 20,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1230
Coppia di vasi in porcellana smaltata con figura di dignitario, Giappone, fine XIX-inizi XX secolo
h cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
1231
Snuff bottle in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, fine XIX secolo
h cm 7,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
1232
Lotto composto da due figure di Guanyin una seduta e una stante con fiore in porcellana Blanc de Chine, [..]
h cm 24 e cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1233
Figura di Buddha seduto su doppio fiore di loto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo
h cm 19
€ 200,00 / 400,00
Stima
1234
Piatto in porcellana Imari con decoro floreale e raffigurazioni di paesaggi con pagode entro riserve, [..]
marcato diam cm 41
€ 100,00 / 150,00
Stima
1235
Vaso a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune entro riserva e decoro [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1236
Incensiere tripode in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 18x30
€ 250,00 / 550,00
Stima
1237
Lotto composto da cinque spilloni, tre dei quali decorati sulla sommità in ceramica Satzuma, Giappone, [..]
da cm 17,5 a cm 32,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
1238
Coppa in grès monocromo marrone, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 5,5x11,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1239
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro di pesche e melograni e figure di pipistrelli e simboli, [..]
diam cm 24,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1240
Piccola ciotola polilobata in porcellana Satsuma con personaggi e paesaggio, Giappone, inizi XX secol [..]
cm 4x9,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1241
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima
1242
Coppia di grandi potiches in porcellana a smalti policromi con scene raffiguranti saggi entro riserve, [..]
h cm 144
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1243
Coppia di grandi vasi a doppia ansa in porcellana a smalti policromi con figure di draghi su fondo rosso, [..]
h cm 86,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1244
Piatto ottagonale in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 32x24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1245
Ciotola in porcellana smaltata Qingbai con raffigurazioni di pesci incise, Cina, Dinastia Song (960-1 [..]
cm 3,5x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1246
Coppia di elementi in grès a smalti policromi con decori geometrici e floreali, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 34x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
1247
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico sui toni del blu su fondo [..]
h cm 23
€ 150,00 / 250,00
Stima
1248
Coppia di elementi in porcellana a smalti policromi raffiguranti scene di vita comune con cortigiane [..]
cm 12,5x14,5x6 e cm 11,5x15x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
1249
Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti e iscrizione, [..]
h cm 28
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1250
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico di uccellini e fiori e iscrizione, [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 35
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1251
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decori floreali su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x11
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1252
Portavivande in porcellana a smalti policromi con decoro a motivi di fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
cm 21x17
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1253
Coppia di potiches senza coperchio in grès a smalti policromi con doro floreale sui toni del rosso, [..]
marcate h cm 28
€ 70,00 / 80,00
Stima
1254
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici di fiori e frutti, Cina, [..]
h cm 16
€ 150,00 / 250,00
Stima
1255
Coppia di potiches senza coperchio in porcellana con decoro di rami di ciliegio fioriti su fondo blu, [..]
h cm 18
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1256
Coppia di piatti ovali in porcellana Imari con decoro floreale e soggetti naturalistici entro riserve, [..]
cm 28,5x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
1257
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 35,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
1258
Teiera in porcellana a smalti policromi con scena di vita comune e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 19
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
1259
Vaso in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]
h cm 28
€ 50,00 / 80,00
Stima
1260
Coppia di vasi in porcellana celadon con decoro floreale, Cina, XX secolo
h cm 30,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 159 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last