Questa asta (471)

Maioliche e Porcellane

Coppia di piatti Lodi, 1775-1800

Stima: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 706,00 - 1.412,00
GBP 513,00 - 1.027,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo

I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e l’altro con un carciofo e una prugna che poggiano su zolla con due arbusti ai lati. Steli fioriti ed insetti ornano la tesa dal filetto bruno al bordo. Questo motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento riscontrò grande fortuna sino alla fine del secolo
Stima

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 706,00 - 1.412,00
GBP 513,00 - 1.027,00
EUR 550,00