Questa asta (471)

Maioliche e Porcellane

“Garniture” di vasi Olanda, Delft, Manifattura De Porcellane Schotel, ultimo terzo del XVIII secolo

Stima: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 707,00 - 1.414,00
GBP 513,00 - 1.026,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio con presa incollata; un coperchio non pertinente e restaurato

L’insieme dei cinque vasi, dalla forma a sezione ottagonale, č composto da tre potiches con coperchio dalle prese a forma di animale e due vasi a tromba. La decorazione in blu di cobalto vede un paesaggio con riva ed edificio incorniciato in una riserva formata da rocailles in rilievo. Sul verso ramoscelli fioriti e fogliati

Nel Settecento in tutt’Europa ma specialmente in Olanda le “garniture” erano spesso esposte sopra gli armadi quale decorazione e potevano comprendere tre, cinque o sette vasi
Stima

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 707,00 - 1.414,00
GBP 513,00 - 1.026,00
EUR 900,00