Questa asta (471)

Maioliche e Porcellane

113

Grande scultura “Arianna e Bacco” Manifattura indeterninata, XIX secolo

Stima: EUR 500,00 - 800,00

USD 588,00 - 941,00
GBP 428,00 - 684,00
Lotto No.

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: restauri minori alla base, ad un leone, alle dita di un piede, alla coppa e a qualche grappolo d'uva; mancanze minori

Bacco è coronato con un serto d’uva e tiene nella mano destra una coppa, Arianna gli è accanto e innalza un grappolo d’uva con la mano sinistra. Le figure si appoggiano ad un plinto con leoni alati alla base
Stima

EUR 500,00 - 800,00

USD 588,00 - 941,00
GBP 428,00 - 684,00
EUR 7.500,00