Questa asta (471)

Maioliche e Porcellane

Lodi, Fabbrica Coppellotti, verso il 1750

Stima: EUR 600,00 - 900,00

USD 716,00 - 1.074,00
GBP 518,00 - 777,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature al bordo

Dall’orlo mistilineo ospita nel cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva bianca e rossa, susine e fico. Sulla tesa ricco motivo di lunghi rami fioriti di gusto esotico che fuoriescono da due foglie
Stima

EUR 600,00 - 900,00

USD 716,00 - 1.074,00
GBP 518,00 - 777,00
EUR 550,00