Maioliche e Porcellane

Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 294 LOTTI

Piatto ovale “trutera” Lodi, manifattura Antonio Maria Coppellotti, 1751 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo Provenienza: Altomani, Pesaro Piatto piano ovale dal profilo mistilineo col bordo sagomato a rilievo, rivestito di [..]
€ 3.500,00 / 6.500,00
Stima

Piatto ovale “trutera” Lodi, Manifattura Antonio Maria Coppellotti, 1751 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo; piccola felatura sulla tesa Piatto piano ovale dal profilo mistilineo, col bordo sagomato a rilievo, [..]
€ 3.500,00 / 6.500,00
Stima

Piatto ovale “trutera” Lodi, Manifattura Antonio Ferretti, 1760 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 57 x 32,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano Piatto piano ovale, dal profilo mistilineo col bordo sagomato a rilievo, [..]
€ 3.500,00 / 6.500,00
Stima

Piatto tondo Lodi, manifattura Ferretti, 1760 circa

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 23,3. Conservazione: sul recto smalto ripreso in restauro; una felatura visibile sul verso; possibili sbeccature restaurate sulla tesa Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Piatto ovale “trutera” Italia Settentrionale, XIX - XX secolo (?)

Maiolica fina decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48 x 29,7. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro Grande piatto ovale, con tesa dal profilo mistilineo, modellato a stampo, decorato in policromia [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima

Piatto tondo Lodi, Manifattura Giorgio Giacinto Rossetti, 1728–1736

Maiolica a gran fuoco. Marca: “GR” in blu. Diametro cm 26,5. Conservazione: felatura circolare su parte del ricasco Provenienza: Antichità Antonia Giannetti, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso Piatto tondo fondo dalla tesa ad orlo liscio, [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima

Lodi, Fabbrica Coppellotti, verso il 1750

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature al bordo Dall’orlo mistilineo ospita nel cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva bianca e rossa, susine e fico. Sulla tesa ricco [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima

Coppia di piatti Lodi, 1775-1800

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche piccola sbeccatura ai bordi I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e un fico, [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Piatto Lodi, Manifattura di Antonio Maria Coppellotti, 1745-1750 circa

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo Dal bordo a forte sagomatura “a coste” è dipinto “alla frutta” con due prugne posate su fondo erboso. Steli fioriti e insetti blu e gialli [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche minima sbeccatura al bordo I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e una susina, [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e l’altro [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di piatti piani Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1770–1790

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24,2. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccature e una minima felatura Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano I piatti, dall’orlo mistilineo profilato in bruno, sono decorati con un [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima

Piatto fondo Milano, Manifattura Pasquale Rubati, 1780 circa

Maiolica. Marca: pennellata in blu. Dimensioni: altezza cm 3,5; diam. cm 24,5. Conservazioni: ottimo; minime insignificanti sbeccature al bordo Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano come da etichetta cartacea sul retro Piatto fondo esalobato, [..]
€ 380,00 / 500,00
Stima

Rara zuppiera Lombardia (Lodi?), Manifattura sconosciuta, 1780-1790

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili Zuppiera a base ovale dal corpo rigonfio alla spalla con anse a rocaille e coperchio a doppia calotta con presa superiore ad anello triangolare. [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima

“Garniture” di vasi Olanda, Delft, Manifattura De Porcellane Schotel, ultimo terzo del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio con presa incollata; un coperchio non pertinente e restaurato L’insieme dei cinque vasi, dalla forma a sezione ottagonale, è composto [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Piatto Pavia, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 32,5. Ottimo stato; insignificanti sbeccature al bordo; leggero craquelé Il piatto dal bordo leggermente centinato ospita al centro due grandi pere con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di ramoscelli fogliati [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima

Zuppiera Milano (?), XIX secolo (?)

Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo del coperchio e ai manici Zuppiera dalla vasca cilindrica biansata, poggiante su tre piedini, col coperchio dalla presa superiore a ciliegia, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Raro contenitore per panna Meissen, 1723-1725 circa

Porcellana. Marca: assente; numero 10. in oro sul coperchio. Altezza cm 10,8. Ottimo stato di conservazione Questo contenitore dalla forma globulare con il suo coperchio leggermente arrotondato poggia su tre piedini modellati a zampa di leone ed ha [..]
€ 3.200,00 / 5.200,00
Stima

Teiera Meissen, 1723-1726

Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; K.P.M. in blu sotto coperta; numero 85. in oro. Altezza cm 13,8. Due sbeccature al bordo del coperchio ricomposte in restauro La teiera dalla forma globulare allungata verso l’alto porta un mascherone barbuto [..]
€ 3.500,00 / 6.500,00
Stima

Caffettiera Meissen, 1720 circa (porcellana) Augsburg, Bottega dei Seuter, 1725 circa (decorazione)Augsburg, [..]

Porcellana. Marca: assente; lettere diverse in lustro. Altezza cm 17. Conservazione: rottura al bordo del coperchio e al beccuccio ricomposte in restauro; leggere usure all’oro La forma periforme con manico a “S” di questa caffettiera è tipica del periodo [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima

Due tazze con piattino Meissen, 1720 circa (porcellana) Augsburg, probabilmente Abraham Seuter, 1725-1730 [..]

Porcellana. Marca: assente; diverse lettere e numeri in rosso ferro diluito. Altezza tazze cm 4,7 e 4,5; diam. piattini cm 12,2 e 12,6. Conservazione: ottima Queste tazze sono dipinte a cineserie poste su consolle, in oro “radiert”, presso la bottega [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Tazza con piattino Meissen, 1728-1730 Pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 39. in oro sotto al piattino; tracce del numero in oro sotto la tazzina. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino e all'oro del bordo La tazza [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Raro contenitore con coperchio Meissen, verso il 1730 Probabile pittura di Christian Friedrich Herold [..]

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 8,5; diam. cm 11,2. Coperchio integro; conca rotta in 7 frammenti al bordo superiore in corrispondenza del paesaggio notturno; fondo giallo ricoperto di vernice in restauro La forma di questa porcellana si [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Scatola porta tè Meissen, 1725-1730

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 9,7. Conservazione: ottima; tappo in argento dorato moderno La scatola, dalla forma esagonale, ha le sei facce incorniciate da cordonatura a rilievo che ospitano, in monocromia blu di cobalto, “fiori [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima

Teiera Meissen, 1730-1735

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura al beccuccio; coperchio moderno di rimpiazzo Dalla forma globulare liscia con manico a “J” e beccuccio a testa d’animale arricchiti da rocailles vegetali [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima

Piccolo versato a casco Meissen, 1735 circa

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 2 inciso. Altezza cm 17,8. Conservazione: rotture ricomposte in restauro invisibile Questo versatoio, dalla forma a casco prettamente europea, ha il manico mistilineo a rocailles. La decorazione è ispirata dalle [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Salsiera Meissen, 1735 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,3; 22,5 x 9,5. Conservazione: perfetta La salsiera dalla bella forma barocca è decorata in policromia con il famoso motivo detto “Geflügelten Drache” o “Koreanischer Löwe” che trae ispirazione dalle porcellane [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Teiera Meissen, 1735 circa Decorazione: Augsburg, bottega dei Seuter

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; minime insignificanti usure all’oro Questa bella teiera dalla superficie percorsa da piccole costolature in rilevo dette “Gebrochener Stab”, è rivestita di smalto color giallo paglierino. [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima

Piccola caffettiera Meissen, 1735 circa (porcellana) Augsburg, Bottega di Abraham Seuter, 1740 circa [..]

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,1. Conservazione: minimo restauro sulla punta del beccuccio; due piccole sbeccature ai rami fioriti in rilievo Questa rara caffettierina con coperchio, dal corpo periforme, ha il manico a “J” ed il beccuccio [..]
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima

Tazza con piattino Meissen, 1730-1735

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “27. in oro; numeri “19 e 45 incisi. Altezza tazza cm 4,3; diam. piattino cm 12,2. Due piccole sbeccature al bordo del piattino ricomposte in restauro; minime usure alla policromia del piattino La tazza a “bol” [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
1 - 30  di 294 LOTTI