Maioliche e Porcellane

Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 240  di 294 LOTTI
181
Maiolica monocroma blu di cobalto a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu o in manganese. Dimensioni: diametro cm 30 c.a. Conservazione: un piatto in ottimo stato, l’altro in più frammenti ricomposto in restauro Due piatti tondi di [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
182
€ 600,00 / 900,00
Stima
183
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7; cm 9x9. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La saliera a sezione quadrata poggia su zampe leonine ed è decorata in stile “calligrafico naturalistico” in blu, ocra e verde
€ 180,00 / 280,00
Stima
184
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: S con stella in blu. Altezza cm 20,5. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Versatore in maiolica dal calice baccellato, parete liscia e becco carenato decorato con il motivo “a pizzetto” in monocromia [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
185
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: globo con croce e lettere “L.L” Altezza cm 24,2. Conservazione: ottima; minima sbeccatura sia al bordo superiore che inferiore; minime craquelures L’albarello a rocchetto porta nella fascia centrale la scritta [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
186
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: sole e letteraG. in blu. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: buona; minime sbeccature; 1 coperchio con cadute di smalto al bordo I vasi su alto piede hanno il calice ed il coperchio baccellato e manici [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
187
€ 600,00 / 800,00
Stima
188
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
189
Maiolica. Marca: “C.B” in nero. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: minime insignificanti sbeccature; qualche usura alla policromia La decorazione è a cineserie in vivace policromia a piccolo fuoco, tracciate con rapidi tocchi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
190
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La piccola scultura raffigura una giovane pescivendola stante che tiene con le mani un grosso pesce sul grembo
€ 200,00 / 300,00
Stima
191
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 25.2. Conservazione: un piccolo foro rotondo, eseguito con trapano, sull’anello della base; minime insignificanti sbeccature sul bordo superiore Fiasca modellata al tornio, dal corpo sferoidale con alto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
192
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 21,2 e 14,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi I due spargizuchero, ripresi dai modelli coevi in argento a sezione uno circolare e l’altro ottagonale, sono decorati a gran fuoco in monocromia blu di cobalto “alla [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
193
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5 circa. Buono stato di conservazione; un albarello con felatura circolare sul fondo restaurata; l'altro con insignificante felatura al bordo superiore Questa coppia di vasi da farmacia [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
194
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: sbeccature ai bordi Il motivo decorativo di questi piatti dalla tesa liscia, è di tipologia Imari nei colori blu a gran fuoco, rosso e giallo a piccolo fuoco su smalto leggermente azzurrato. [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
195
Maiolica decorata in monocromia verde a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,8. Conservazione: ottima Due piatti tondi, dal profilo esalobato, decorati col motivo “a paesi verdi” con casolari, torri e piramidi classiche su una zolla erbosa; [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
196
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza presentatoio cm 7,5 x 36 x 31; altezza versatorio cm 20,5 Conservazione: ottima; becco restaurato con integrazioni Insieme composto da due pezzi, che possono essere uno complementare all’altro, con funzione di [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
197
Maiolica policroma dipinta “a terzo fuoco”. Diametro piatto base cm 23,3; altezza totale cm 28 circa Conservazione: tazza rotta in due frammenti; portauovo e coperchio rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; lacuna al bordo del coperchio e presa [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
198
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 21,5 e 24,2; ovale cm 26,5 x 33,5 Conservazione: fondi con sbeccature al bordo; piani con minime insignificanti sbeccature; ovale in ottimo stato Questi piatti octalobati sono decorati [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
199
Siamo di fronte ad un set di piatti di diametro standard da commensale, apodi, con ampio cavetto e larga tesa leggermente obliqua. In ciascuno, al centro del cavetto, campeggia il motivo del “fior di loto” (“ninfea”), con il fiore a petali aperti sorretto [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
200
Maiolica. Altezza cm 18; diametro max. 25. Conservazione: coperchio in perfetto stato; bacinella rotta in tre frammenti e ricomposta in vecchio restauro Zuppiera rotonda con conca cilindrica, basso piede, piccole prese laterali a volute vegetali, e [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
201
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 6 piatti diametro cm 22,5 circa; 2 piatti diametro cm 30,5; 1 piatto diametro cm 35,5. Conservazione: qualche caduta di smalto e sbeccature ai bordi; 1 piatto diametro 22,5 con felatura; 1 piatto diametro 30,5 rotto [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
202
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5 e cm 21,5. Conservazione: 4 manici staccati o rincollati; 2 manici rifatti; qualche sbeccatura e felatura in parte restaurate; due prese rincollate Le zuppiere dal corpo ovale costolato e dalle anse a volute, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
203
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,2. Conservazione: buona; alcune sbeccature al bordo I piatti fondi, dal bordo liscio listato in oro, sono decorati con il motivo “alla pagoda” o “al casotto”, più comunemente conosciuto come quello “al carabiniere”, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
204
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,3. Conservazione: piccole sbeccature; usure alla policromia La scultura raffigura una donna cinese stante abbigliata con una lunga tunica. La veste è profilata in oro e decorata con ramoscelli fioriti policromi [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
205
Maiolica. Marca: trattino detto chiodo in blu e in verde. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante sbeccatura ai bordi I piatti hanno il bordo mistilineo e la tesa leggermente costolata. Sono decorati a piccolo fuoco [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
206
Maiolica decorata in tricromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: minime sbeccature al bordo. Piatto fondo, in maiolica fina, a parete sottile, è decorato con un motivo floreale d’ispirazione orientale, chiamato Imari [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
207
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,7 circa. Conservazione: un piatto con due sbeccature al bordo con vecchio restauro; gli altri tre con insignificanti sbeccature ai bordi I piatti sono decorati in policromia e oro in stile Imari. Da rocce forate [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
208
Maiolica fina decorata a piccolo fuoco. Marca: pennellata blu detta “chiodo”. Dimensioni: altezza tazza cm 12; diametro piatto cm 24. Coperchio rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; tazza con felatura circolare e sbeccature al bordo superiore [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
209
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 12; 17,5 x 14,3. Conservazione: una piccola rottura al bordo superiore rincollata; piccole sbeccature al bordo inferiore con vecchio restauro Provenienza: Antichità Antonia Giannetti Milano, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
210
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 23,5x31; cornice cm 36x42,5. Conservazione: ottima. Cornice moderna in legno dorato La scena biblica con Sansone, uomo dalla forza prodigiosa, che beve dalla mascella d’asino [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
211
Maiolica. Dimensioni: 23 x 30 cm circa. Conservazione: minime sbeccature agli orli. Cornice in legno d’epoca posteriore La targa è decorata in policromia con l’episodio “La partenza del Figliol Prodigo” tratto dalla parabola narrata nel Vangelo di Luca [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
212
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 55,5. Presa riattaccata, bocca con piccolo restauro visibile Dal corpo “a balaustro” su alto piede rastremato ha il coperchio a cupola. La decorazione si sviluppa su fasce orizzontali. Nella fascia superiore [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
213
€ 700,00 / 900,00
Stima
214
Maiolica. Altezza cm 20,5. Conservazione: sbeccatura alla base, minime e insignificanti cadute di smalto ai bordi L’albarello è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena figurata con un giovane che suona una zampogna in un paesaggio di campagna. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
215
Maiolica. Altezza cm 40. Conservazione: ottima qualche piccola sbeccatura e mancanza alla prima “palmetta luminosa” a sinistra; testa del putto in alto a destra restaurata Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
216
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 19. Conservazione: rottura incollata al bordo superiore, sbeccature alla base La forma dell’alberello è tipica della ceramica meridionale campana e pugliese. Vedi somiglianza con decoro a paesini dei vasi popolari di [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
217
Maiolica. Altezza cm 22. Buono stato, beccuccio rincollato e con rottura all'estremità, leggera felatura Orciolo su piede a disco e corpo ovoidale con lungo collo e lungo versatoio a cannello, l'ansa è a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
218
Maiolica. Altezza cm 9; diam. cm 14,5 circa. Minimi insignificanti sbeccature, un albarello con una piccola felatura I due bassi albarelli sono dipinti, nella parte centrale, in monocromia blu di cobalto con paesaggi dalla folta vegetazione e con un [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
219
Maiolica. Altezza cm 16,2; diametro cm 17,3. Piccole sbeccature ai bordi Coperchio diametro cm 14,8. Ottimo stato Vi è raffigurato, nella parte centrale, un paesaggio urbano in monocromia blu di cobalto sottolineato da una fascia gialla che probabilmente [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
220
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 29. Conservazione: ottima, qualche sbeccatura ai bordi. Il vaso biansato, dal corpo sferico e collo cilindrico percorso da scanalature ad archetto, poggia su piede troncoconico con leggere modanature a rilievo. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
221
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 23,5 x 37. Conservazione: rottura rincollata tra le ore 5 e le ore 7 Piatto ovale modellato a stampo, rivestito di sottile strato di smalto, con una bella decorazione pittorica che vede [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
222
Maiolica. Marca: assente. Altezza massima 33,5; altezza minima cm 30. Buono stato di conservazione, leggere insignificanti sbeccature e felature, un boccale con rottura rincollata al bordo posteriore sopra al manico I boccali, dall’ampia bocca trilobata [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
223
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 28,7 c.a. Conservazione: ottima; qualche piccola caduta di smalto Lucerna di arte popolare che raffigura una donna che porta un vaso sopra la testa, in maiolica decorata in tricromia: [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
224
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: minime sbeccature al bordo della base; piccola mancanza al bordo posteriore del coperchio La zuppiera è modellata a stampo a forma di tacchina accovacciata su una zolla erbosa. La testa e il collo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
225
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 35 ca ; 47 x 22 Conservazione: qualche salto di smalto sulla base; insignificanti sbeccature ai leoni Luneville, una cittadina situata nel dipartimento della Meurthe e Mosella nell’est della Francia, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
226
Maiolica. Marca: cartiglio bilobato con lettere “GJ” e “Stoke on Trent” in rilievo; numero del modello “1953” tracciato a mano in nero. Dimensioni: Altezza cm 19,7; 22,2 x 14,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo inferiore e alle orecchie Il [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
227
€ 300,00 / 360,00
Stima
228
Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: due anse rincollate; minime sbeccature Fiasca decorata in policromia sul recto con scena di paesaggio di riva con fortilizio e animata da due soldati. Il resto della superficie è marmorizzato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
Maiolica. Altezza cm 22,3. Conservazione: importanti cadute di smalto, sbeccature La fiasca a sezione rettangolare è decorata con due ritratti femminili a rilievo sulle facce principali e dipinti a gran fuoco
€ 200,00 / 260,00
Stima
230
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 20,8. Conservazione: ottima; qualche ripresa alla policromia dei frutti. I piatti, orlati con fasce blu e gialle, portano agrumi modellati a stampo dal naturale in maiolica dal forte effetto [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
231
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Colonnese” sul verso. Dimensioni: cm 106 x 80. Stato di conservazione: le tre mattonelle inferiori sono di restauro; alcune felature e craquelé Il quadro raffigura la Madonna col bambino, derivata dall’Incoronata [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
232
Maiolica. Marca: DR intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesa, sono decorati con una scena descritta sul verso rispettivamente [..]
€ 360,00 / 440,00
Stima
233
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 61,3 x 48 Conservazione: qualche insignificante sbeccatura al bordo Il vassoio ellissoidale con modellature plastiche è decorato sull’umbonatura centrale con scena dall’antichità classica. Gli altri quattro medaglioni [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
234
Gres di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 10. Conservazione: qualche minima sbeccatura alle dita del piede, alla tunica sulla spalla e al bordo inferiore posteriormente sulla sinistra La figurina chiamata “Pagode” in gres color bruno rossiccio, deriva [..]
€ 8.000,00 / 16.000,00
Stima
235
Porcellana. Marca: bastone d’Esculapio o caduceo in blu, accompagnato da una rarissima marca, forse una pseudo marca cinese. Altezza cm 17,8. Conservazione: manico rincollato; sbeccatura al bordo superiore Il versatoio dal coperchio leggermente bombato [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
236
Porcellana. Marca: pseudo marche cinesi in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia Il piatto è decorato in monocromia blu a gran fuoco sotto smalto con zolle e rocce forate da cui spunta vegetazione diversa. [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
237
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazzina cm 7,3; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: leggere usure all’oro La tazza alta con un manico e il piattino sono stati decorati dapprima in blu presso la manifattura di Meissen, con il motivo detto [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
238
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else; H. in blu. Altezza tazze cm 4; diam. piattini cm 12,2 ca. Conservazione: ottima; un piattino con sbeccatura al bordo Queste porcellane sono dipinte in stile Imari con il motivo detto “Tischenmuster” composto [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
239
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 4,2 circa; diam. piattino cm 11,8 circa; tazza cioccolata altezza cm 6,8. Conservazione: usure all'oro dei piattini e al bordo di due tazze; una tazzina probabilmente di epoca posteriore Queste porcellane [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
240
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di un putto restaurati; minime sbeccature I nostri candelieri raffigurano l’allegoria dell’Estate e dell’Autunno. Formati da ricche rocailles, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
181 - 240  di 294 LOTTI