Maioliche e Porcellane

Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 294 LOTTI
125
Maiolica arcaica. Altezza cm 8; diametro cm 16,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni Piccola ciotola in maiolica, decorata in bicromia blu e arancione, con – al centro - un fiore stilizzato in un motivo geometrico, [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
80
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 12,5; 15,5 x 7,1. Conservazione: zampa anteriore sinistra rifatta; zampa posteriore destra ricomposta in restauro; orecchio destro ricomposto in restauro. Su zoccolo a forma di zolla, [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
128
Terracotta smaltata. Dimensioni: cm 95 x 62. Conservazione: qualche felatura per lo più di cottura; minime sbeccature alcune riprese in restauro La targa raffigura la Madonna in adorazione del Bambino con due angeli in preghiera e un terzo che [..]
€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima
206
Maiolica decorata in tricromia a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: minime sbeccature al bordo. Piatto fondo, in maiolica fina, a parete sottile, è decorato con un motivo floreale d’ispirazione orientale, chiamato Imari [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
209
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 12; 17,5 x 14,3. Conservazione: una piccola rottura al bordo superiore rincollata; piccole sbeccature al bordo inferiore con vecchio restauro Provenienza: Antichità Antonia Giannetti Milano, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
215
Maiolica. Altezza cm 40. Conservazione: ottima qualche piccola sbeccatura e mancanza alla prima “palmetta luminosa” a sinistra; testa del putto in alto a destra restaurata Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 32,5. Ottimo stato; insignificanti sbeccature al bordo; leggero craquelé Il piatto dal bordo leggermente centinato ospita al centro due grandi pere con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di ramoscelli fogliati [..]
€ 120,00 / 200,00
Stima
185
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: globo con croce e lettere “L.L” Altezza cm 24,2. Conservazione: ottima; minima sbeccatura sia al bordo superiore che inferiore; minime craquelures L’albarello a rocchetto porta nella fascia centrale la scritta [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
124
Maiolica arcaica. Altezza cm 5,5 ; diametro cm 17,8. Conservazione: felature e sbeccature visibili Scodellino su piede rivestito di smalto stannifero con decorazione in blu e bruno a rapidi tratti sul bordo e, con motivo di ciuffo vegetale stilizzato, [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
127
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 12,3. Conservazione: buona Ciotola su basso piede, leggermente carenata, dal labbro leggermente rigonfio, ingobbiata, e invetriata all’interno. La decorazione graffita vede un rapido disegno [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
144
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6.5 c.a; diametro cm 30. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 380,00
Stima
183
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7; cm 9x9. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La saliera a sezione quadrata poggia su zampe leonine ed è decorata in stile “calligrafico naturalistico” in blu, ocra e verde
€ 180,00 / 280,00
Stima
258
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 28,5 e cm 25,5. Conservazione: ottima I piatti sagomati e cordonati sono decorati con uno dei più famosi motivi di Doccia detto “al tulipano” che, prodotto sin dal primo periodo della manifattura, ebbe grande [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
114
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 25,5; cm 19 x 12,8. Felatura di cottura alla base; restauri al muso del cinghiale, all'albero, alla coda di un cane; possibili ritocchi alla policromia delle zampe del cinghiale e delle [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 19 circa. Conservazione: ansa, beccuccio e parte del bordo superiore integrati; tre pezzi rincollati. Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare e collo cilindrico con ampia bocca [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Terracotta ingobbiata ed invetriata. Altezza cm 20. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni; manico rifatto Grande brocca su piede a disco, dal corpo rigonfio sferoidale, con bocca trilobata e ansa a nastro, rivestita [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
190
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La piccola scultura raffigura una giovane pescivendola stante che tiene con le mani un grosso pesce sul grembo
€ 200,00 / 300,00
Stima
193
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5 circa. Buono stato di conservazione; un albarello con felatura circolare sul fondo restaurata; l'altro con insignificante felatura al bordo superiore Questa coppia di vasi da farmacia [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
202
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5 e cm 21,5. Conservazione: 4 manici staccati o rincollati; 2 manici rifatti; qualche sbeccatura e felatura in parte restaurate; due prese rincollate Le zuppiere dal corpo ovale costolato e dalle anse a volute, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
214
Maiolica. Altezza cm 20,5. Conservazione: sbeccatura alla base, minime e insignificanti cadute di smalto ai bordi L’albarello è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena figurata con un giovane che suona una zampogna in un paesaggio di campagna. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
216
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 19. Conservazione: rottura incollata al bordo superiore, sbeccature alla base La forma dell’alberello è tipica della ceramica meridionale campana e pugliese. Vedi somiglianza con decoro a paesini dei vasi popolari di [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
221
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 23,5 x 37. Conservazione: rottura rincollata tra le ore 5 e le ore 7 Piatto ovale modellato a stampo, rivestito di sottile strato di smalto, con una bella decorazione pittorica che vede [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
228
Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: due anse rincollate; minime sbeccature Fiasca decorata in policromia sul recto con scena di paesaggio di riva con fortilizio e animata da due soldati. Il resto della superficie è marmorizzato [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
Maiolica. Altezza cm 22,3. Conservazione: importanti cadute di smalto, sbeccature La fiasca a sezione rettangolare è decorata con due ritratti femminili a rilievo sulle facce principali e dipinti a gran fuoco
€ 200,00 / 260,00
Stima
247
Porcellana. Marca. assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura; due insignificanti usure al colore rosso; qualche usura all’oro Il piatto ospita nel cavetto la decorazione detta “a galli”: su una zolla rocciosa con ciuffi [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,6 circa. Conservazione: perfetto stato La tazza è decorata a “bassorilievo istoriato” policromo con scene mitologiche: particolarissima originalità di Doccia che utilizzò questo ornamento plastico anche [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
253
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,2; 11 x 7,2. Conservazione: un pezzo con felatura alla base del manico, l’altro con piccole sbeccature al ramoscello di corallo Queste giare, dalla forma detta a “nicchia”, sono modellate sul verso [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
256
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Conservazione: perfetta Questo piatto fondo è decorato con un motivo a fiori di ispirazione Estremo Orientale nei colori blu, rosso ferro e oro. Da una zolla, sulla destra, fuoriesce un ramo con una grossa [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
279
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: diametro cm 25,6. Conservazione: leggere usure all’oro del cavetto. Il piatto è dipinto sul fondo con un paesaggio in monocromia marrone incorniciato dalla tesa a fondo verde con una corona continua a [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
285
Porcellana. Marca: assente; lettere “V” e “F” incise. Altezza cm 45. Conservazione: buona; qualche sbeccatura e restauro ai fiori. Il grande vaso portafiori a tromba è modellato con ricche rocailles vegetali e termina superiormente con una complessa [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
115
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,8. Conservazione: collo e beccuccio integrati Boccale in maiolica arcaica, dal corpo globulare con alto collo svasato, labbro a nastro angolato e ansa a bastoncello, parzialmente rivestito di smalto stannifero e decorato [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
122
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 7,5; diametro cm 20,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta; piccola integrazione Ciotola ingobbiata con decorazione graffita quadripetala e con pennellate ocra e verde ramina. Una ciotola [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
67
Porcellana. Marca: spade con due puntini tra le else, in blu. Altezza cm 3,8; diam. piattino cm 10,2. Conservazione: minima sbeccatura sul bordo esterno della tazzina La ciotolina da tè senza manico ed il piattino sono decorati sulle pareti interne [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
119
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare con alto collo, labbro rigonfio e ansa a bastoncello, rivestito di smalto stannifero e decorato [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
137
Maiolica. Marca: DOPI in blu. Altezza cm 6,2; diamentro 19,5. Conservazione: buona; qualche felatura La coppa baccellata dal profilo smerlato poggia su alto piede ed è decorata in monocromia blu. Al centro un putto ignudo alato stante su una zolla erbosa [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
289
Porcellana biscuit. Marca: Rosenthal Germany con due rose incrociate e corona in verde; M. H. Fritz e numero 813 impressi. Altezza cm 57,5. Conservazione: perfetta La scultura raffigura una giovane ignuda, stante su base a zolla erbosa, in atteggiamento [..]
€ 280,00 / 340,00
Stima
Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo del coperchio e ai manici Zuppiera dalla vasca cilindrica biansata, poggiante su tre piedini, col coperchio dalla presa superiore a ciliegia, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu. Diam. cm 23, 8. Qualche ripresa alla policromia Il piatto detto “Altozier” ha la tesa suddivisa in dodici settori e modellata a rilievo a cestello ad imitazione del vimini intrecciato. La decorazione policroma è a fiori [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi. Altezza tazza cm 7,2; diam. piattino cm 13,4. Conservazione: ottima La tazza dal manico a rocailles formato da due “C” e il piattino hanno i bordi listati in bruno e sono decorati in policromia con insetti [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
70
Porcellana. Marca: spade in blu, numero 52 inciso. Altezza tazza cm 3,8; diam. piattino cm 11,2. Due minime sbeccature limate al bordo della tazza; minime usure all’oro Questa rara tazza senza manico e il suo piattino hanno il bordo mistilineo e sono [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
Porcellana. Marca: spade in blu; simboli dei pittori: triangolo sul piattino, “.G.” tra le spade sotto la tazza. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 13. Conservazione: ottima La tazza dal manico ad orecchio ed il profondo piattino ospitano una decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
92
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 18,2; 25,5 x 15,5. Conservazione: restauri alla presa del coperchio Dalla forma ovale ha la superficie a rilievo percorsa da un reticolo con fiorellini di myosotis che incorniciano riserve [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
106
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 6,7 x 4,1. Conservazione: buona, leggere usure all'oro. Montatura in argento con punzone di Augsburg Il modello rettangolare ad angoli smussati fu una delle prime forme di tabacchiere in porcellana utilizzate [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Maiolica arcaica. Altezza cm 10; diametro cm 27 circa. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni Catino con piede a disco, dalla forma troncoconica con due anse a nastro, decorato all’interno in bicromia bruno di manganese [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
129
Maiolica policromia. Diametro cm 40,5. Conservazione: ottima; minime scrostature dello smalto al bordo Bacile “da pompa”, con ampio cavetto apodo e umbonato, e breve tesa. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale, delimitato da una stretta ghirlanda [..]
€ 300,00 / 800,00
Stima
140
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 27,2. Conservazione: piede con mancanze. Provenienza: antichità Lukacs-Donath, Roma, come da etichetta cartacea posta sul fondo La crespina su basso piede ha il bordo smerlato [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
146
Maiolica. Altezza cm 9 circa; diametro cm 34,5. Conservazione: ottima Entrambe le coppe mostrano identica foggia, composta di un’ampia parete traforata ad orlo estroflesso, umbonata al centro e sostenuta da un piede svasato. La loro superficie, sia [..]
€ 300,00 / 900,00
Stima
157
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 18,5 circa. Conservazione: ottima, qualche minima sbeccatura ai bordi Il decoro “alla frutta” di questo albarello vede protagonista il limone, le fasce decorative secondarie, alla carenatura del calice [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
158
Maiolica in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23 circa. Conservazione: ottimo stato e minime sbeccature ai bordi; un difetto di cottura e una felatura sulla spalla L’albarello dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
164
Maiolica. Altezza cm. 19. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi Dalla forma cilindrica leggermente rastremata al centro, ospita frontalmente una riserva ovale incorniciata da rocailles con il busto di profilo di un uomo con baffi ed elmo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
184
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: S con stella in blu. Altezza cm 20,5. Conservazione: minime sbeccature ai bordi Versatore in maiolica dal calice baccellato, parete liscia e becco carenato decorato con il motivo “a pizzetto” in monocromia [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
189
Maiolica. Marca: “C.B” in nero. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: minime insignificanti sbeccature; qualche usura alla policromia La decorazione è a cineserie in vivace policromia a piccolo fuoco, tracciate con rapidi tocchi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
192
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 21,2 e 14,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi I due spargizuchero, ripresi dai modelli coevi in argento a sezione uno circolare e l’altro ottagonale, sono decorati a gran fuoco in monocromia blu di cobalto “alla [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
217
Maiolica. Altezza cm 22. Buono stato, beccuccio rincollato e con rottura all'estremità, leggera felatura Orciolo su piede a disco e corpo ovoidale con lungo collo e lungo versatoio a cannello, l'ansa è a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
219
Maiolica. Altezza cm 16,2; diametro cm 17,3. Piccole sbeccature ai bordi Coperchio diametro cm 14,8. Ottimo stato Vi è raffigurato, nella parte centrale, un paesaggio urbano in monocromia blu di cobalto sottolineato da una fascia gialla che probabilmente [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
224
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: minime sbeccature al bordo della base; piccola mancanza al bordo posteriore del coperchio La zuppiera è modellata a stampo a forma di tacchina accovacciata su una zolla erbosa. La testa e il collo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
227
€ 300,00 / 360,00
Stima
248
€ 300,00 / 400,00
Stima
255
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,5; 13,7 x 11,5. Conservazione: ottima; due petali della presa mancanti. Provenienza: Antichità Questa Torino. La forma di questa zuccheriera è la caratteristica quadrilobata della manifattura Ginori con coperchio [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
257
Porcellana. Marca. assente, Numero “17” in verde. Diametro cm 22,5 circa. Conservazione: perfetta I due piatti fondi sono decorati nel cavetto e sul ricasco in blu a gran fuoco e sulla tesa con rami fioriti in rosso, verde e oro a piccolo fuoco. Il [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 294 LOTTI