Maioliche e Porcellane

Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 294 LOTTI
251
Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 18,3. Conservazione: ottima Rara acquasantiera in porcellana bianca, raffigurante a bassorilievo, secondo l’iconografia classica, “Gesù e la Samaritana al pozzo”. Qui il pozzo funge da contenitore [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
215
Maiolica. Altezza cm 40. Conservazione: ottima qualche piccola sbeccatura e mancanza alla prima “palmetta luminosa” a sinistra; testa del putto in alto a destra restaurata Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
164
Maiolica. Altezza cm. 19. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi Dalla forma cilindrica leggermente rastremata al centro, ospita frontalmente una riserva ovale incorniciata da rocailles con il busto di profilo di un uomo con baffi ed elmo [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
139
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18,8. Conservazione: una sbeccatura al bordo superiore e insignificante felatura L’albarello a rocchetto, di ignoto maestro castellano, è decorato in stile compendiario con uno stemma araldico, non identificato, in [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
216
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 19. Conservazione: rottura incollata al bordo superiore, sbeccature alla base La forma dell’alberello è tipica della ceramica meridionale campana e pugliese. Vedi somiglianza con decoro a paesini dei vasi popolari di [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
151
Maiolica. Altezza cm 35 circa. Conservazione: ottimo stato; qualche insignificante sbeccatura Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
153
Maiolica. Altezza cm 29,5 circa. Conservazione: buona; felatura alla base e qualche piccola caduta di smalto ripresa in vecchio restauro Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
152
Maiolica. Altezza cm 29,5 circa. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore e qualche minima caduta di smalto ripresa in restauro Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
154
Maiolica. Altezza cm 27,5 circa. Conservazione: ottima; leggere sbeccature ai bordi Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
214
Maiolica. Altezza cm 20,5. Conservazione: sbeccatura alla base, minime e insignificanti cadute di smalto ai bordi L’albarello è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena figurata con un giovane che suona una zampogna in un paesaggio di campagna. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
158
Maiolica in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23 circa. Conservazione: ottimo stato e minime sbeccature ai bordi; un difetto di cottura e una felatura sulla spalla L’albarello dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
159
€ 500,00 / 800,00
Stima
185
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: globo con croce e lettere “L.L” Altezza cm 24,2. Conservazione: ottima; minima sbeccatura sia al bordo superiore che inferiore; minime craquelures L’albarello a rocchetto porta nella fascia centrale la scritta [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
157
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 18,5 circa. Conservazione: ottima, qualche minima sbeccatura ai bordi Il decoro “alla frutta” di questo albarello vede protagonista il limone, le fasce decorative secondarie, alla carenatura del calice [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
163
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 27. Conservazione: qualche caduta di smalto ripresa in restauro, minime insignificanti sbeccature ai bordi. L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, ospita nella fascia centrale motivi floreali stilizzati [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
169
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 29,9. Conservazione: quasi perfetta; minime insignificanti sbeccature all’orlo del piede Il grande albarello cilindrico è decorato alla “Bérain”, in monocromia blu di cobalto, con raffinatissimi motivi che si sviluppano [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima
155
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 29,3. Rotture rincollate e due piccole integrazioni nella parte superiore L’albarello dal corpo slanciato, leggermente rastremato verso il centro, è decorato con uno stemma ovale, con braccio che regge sette [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
168
€ 500,00 / 800,00
Stima
129
Maiolica policromia. Diametro cm 40,5. Conservazione: ottima; minime scrostature dello smalto al bordo Bacile “da pompa”, con ampio cavetto apodo e umbonato, e breve tesa. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale, delimitato da una stretta ghirlanda [..]
€ 300,00 / 800,00
Stima
177
€ 400,00 / 600,00
Stima
267
Porcellana con coperchio in argento. Marca: onde e lettera “V” in blu all’interno del manico. Altezza cm 17,5 . Ottimo stato di conservazione La superficie della porcellana presenta delle scanalature verticali e ospita una decorazione a rami fogliati [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
116
Maiolica arcaica. Altezza cm 13. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con due integrazioni Piccolo boccale in maiolica arcaica con piede a disco, corpo rigonfio bocca trilobata e ansa a nastro e decorato a rilievo con testa femminile [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
115
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,8. Conservazione: collo e beccuccio integrati Boccale in maiolica arcaica, dal corpo globulare con alto collo svasato, labbro a nastro angolato e ansa a bastoncello, parzialmente rivestito di smalto stannifero e decorato [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
119
Maiolica arcaica. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare con alto collo, labbro rigonfio e ansa a bastoncello, rivestito di smalto stannifero e decorato [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
117
Maiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 19 circa. Conservazione: ansa, beccuccio e parte del bordo superiore integrati; tre pezzi rincollati. Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare e collo cilindrico con ampia bocca [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
156
Maiolica. Altezza cm 25. Conservazione: qualche sbeccatura ai bordi La boccia presenta due medaglioni opposti con i mezzi busti di due giovani rivolti a sinistra, uno di profilo e l’altro di tre quarti. Sul resto della superficie decorazione “a frescame” [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
286
Vetro cammeo con montatura in argento. Marca: sotto al collo, in rilievo, Rd 11109”. Lunghezza cm 14,5. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura sul verso all’attacco del becco. Argento: USA, Rode Island, Ghoram, con lettera data “G” per 1874 A [..]
€ 2.200,00 / 3.400,00
Stima
126
Terracotta ingobbiata ed invetriata. Altezza cm 20. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni; manico rifatto Grande brocca su piede a disco, dal corpo rigonfio sferoidale, con bocca trilobata e ansa a nastro, rivestita [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
Maiolica arcaica. Altezza cm 24,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con piccole integrazioni Grande brocca (o “panata”) dal corpo ovoidale con collo cilindrico, versatore “a becco di pellicano” e ansa a nastro, è rivestito all’esterno [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
268
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 53. Conservazione: piccoli restauri Questo busto di Scipione oggi ritenuto piuttosto un Sacerdote-Isiaco appartiene alla serie dei dodici busti che furono prescelti per articolare il déssert o centro [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Porcellana. Marca: assente; lettere diverse in lustro. Altezza cm 17. Conservazione: rottura al bordo del coperchio e al beccuccio ricomposte in restauro; leggere usure all’oro La forma periforme con manico a “S” di questa caffettiera è tipica del periodo [..]
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,4. Conservazione: piccola sbeccatura allo smalto sotto al becco, due piccoli salti di smalto al colore blu Provenienza: G. Roebbig, Muenchen, come da etichetta cartacea posta sul fondo La caffettiera dal [..]
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
112
Lacca, bronzo dorato e porcellana. Marche: assenti. Altezza totale cm 25; cm 26 x 21. Restauri e rifacimenti Il calamaio è formato da una base in lacca, probabilmente settecentesca, montata su bronzo dorato con piedini e motivi decorativi a rocailles. [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
76
Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,6. Conservazione: restauri alla sommità dell'albero accanto al nido, al cappello, al cestino, parte di un piede e di una mano; restauri minori alla vegetazione; bobeches probabilmente di epoca [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 9,5; 18,2 x 11,5. Manici rifatti; estesi restauri alla vegetazione ai mascheroni e ad una barba Il cestino, dalla forma ovale, presenta due manici che fuoriescono da quattro mascheroni raffiguranti [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
245
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
282
Porcellana. Marca: piatto grande “Manif.ra Ginori a Doccia presso Firenze” in rosso. Dimensioni: un piatto diametro cm 24; gli altri 4 piatti diametro cm 22,5 circa. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro; un piatto con leggera felatura [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
95
Porcellana. Marca: spade in blu con punto tra le else. Altezza cm 24,6; diam. 24,4. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante rottura e restauro ai tralci La grande ciotola ha le pareti dalle superfici a rilievo ad imitazione del vimini intrecciato, [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
125
Maiolica arcaica. Altezza cm 8; diametro cm 16,2. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta con integrazioni Piccola ciotola in maiolica, decorata in bicromia blu e arancione, con – al centro - un fiore stilizzato in un motivo geometrico, [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
127
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 5; diametro cm 12,3. Conservazione: buona Ciotola su basso piede, leggermente carenata, dal labbro leggermente rigonfio, ingobbiata, e invetriata all’interno. La decorazione graffita vede un rapido disegno [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
121
Maiolica arcaica. Altezza cm 4,8; diametro cm 22,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti ricomposto con integrazioni Ciotola su piede ad anello, con il fronte rivestito di smalto stannifero, con decorazione in stile arcaico con pesce e tralci fogliati [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
122
Terracotta ingobbiata e invetriata. Altezza cm 7,5; diametro cm 20,5. Conservazione: rotta in diversi frammenti e ricomposta; piccola integrazione Ciotola ingobbiata con decorazione graffita quadripetala e con pennellate ocra e verde ramina. Una ciotola [..]
€ 220,00 / 320,00
Stima
123
Maiolica arcaica. Altezza cm 10; diametro cm 27 circa. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni Catino con piede a disco, dalla forma troncoconica con due anse a nastro, decorato all’interno in bicromia bruno di manganese [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
133
Maiolica policroma. Altezza cm 7 circa; diametro cm 26. Conservazione: buona; scrostature marginali e piede resecato al bordo; leggera insignificante felatura L’opera mostra cavetto liscio con orlo rialzato e piede svasato. Sul recto, a piena superficie, [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
142
Maiolica. Altezza cm 3.7; diametro cm 21,5. Conservazione: ottima; usure di smalto al bordo La foggia è a bassa conca liscia, poggiante su un piccolo piede ad anello. Al centro campeggia un amorino ignudo alato, stante e armato di scudo, su uno sfondo [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
140
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 27,2. Conservazione: piede con mancanze. Provenienza: antichità Lukacs-Donath, Roma, come da etichetta cartacea posta sul fondo La crespina su basso piede ha il bordo smerlato [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
136
Maiolica policroma. Altezza cm 7 circa; diametro cm 24. Conservazione: insignificanti felature e cadute di smalto di cui una ripresa in restauro al bordo La foggia dell’opera risponde a quella della coppa umbonata con ampia parete modellata a conchiglie [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
137
Maiolica. Marca: DOPI in blu. Altezza cm 6,2; diamentro 19,5. Conservazione: buona; qualche felatura La coppa baccellata dal profilo smerlato poggia su alto piede ed è decorata in monocromia blu. Al centro un putto ignudo alato stante su una zolla erbosa [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
144
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6.5 c.a; diametro cm 30. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 380,00
Stima
193
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5 circa. Buono stato di conservazione; un albarello con felatura circolare sul fondo restaurata; l'altro con insignificante felatura al bordo superiore Questa coppia di vasi da farmacia [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
218
Maiolica. Altezza cm 9; diam. cm 14,5 circa. Minimi insignificanti sbeccature, un albarello con una piccola felatura I due bassi albarelli sono dipinti, nella parte centrale, in monocromia blu di cobalto con paesaggi dalla folta vegetazione e con un [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
160
Maiolica. Altezza cm 20. Conservazione: ottima Gli albarelli dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” hanno la zona mediana cilindrica che ospita la scritta apotecaria Dia Catholicon e rispettivamente El Elesc Hosot. Uno stemma araldico [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
150
Maiolica. Altezze cm 23,5; 24,5; 26. Conservazione: qualche minima sbeccatura; una brocca con parte del collo integrato; l’altra brocca e il vaso con felature accompagnate da minime integrazioni pittoriche Vale commentare insieme queste tre opere a [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
88
Porcellana e bronzo dorato. Marca: spade in blu sullo zoccolo di una figurina. Altezza totale cm 22,5 ca. Conservazione: due braccia e due piedi con restauri; un dito con sbeccatura; vanga restaurata; restauri minori alla vegetazione; fiori e bronzi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
61
Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5 ca. Conservazione: estesi restauri alle figurine; fiori in parte recenti. Bronzi: basi probabilmente settecentesche, il resto di epoca moderna La coppia di candelabri è stata eseguita [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
145
Maiolica. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 6; cm 9,5x29,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai bordi; un pezzo con due piccole felature
€ 350,00 / 700,00
Stima
143
Maiolica. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 6; 2cm 9,5x29,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai bordi
€ 350,00 / 700,00
Stima
79
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base di Giove; numeri “163” e “164” incise; Altezza cm 14,7; cm 12. Conservazione: mano sinistra di Giove restaurata; Nettuno probabilmente rotto all'altezza delle ginocchia e ricomposto in restauro Su [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana. Marca: spade in blu sotto l'Arlecchino. Altezze cm 14,4; cm 13. Conservazione: Arlecchino con cappello, canna della cornamusa e altri restauri minori; Colombina con restauri al cappello, alle scarpe e alla vegetazione Raffigurano Arlecchino [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
1 - 60  di 294 LOTTI