Questa asta (471)

Maioliche e Porcellane

Piatto ovale “trutera” Lodi, Manifattura Antonio Ferretti, 1760 circa

Stima: EUR 3.500,00 - 6.500,00

USD 4.178,00 - 7.760,00
GBP 3.020,00 - 5.610,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 57 x 32,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano

Piatto piano ovale, dal profilo mistilineo col bordo sagomato a rilievo, rivestito di smalto stannifero, decorato nel fondo con una tinca e un limone rappresentati in stile naturalistico a “trompe-l’oeil”. La tesa orlata in bruno, è ornata con piccoli fiori e tralci fogliati, alternati a piccoli insetti stilizzati in monocromia bruna
Questo piatto appartiene alla produzione di Antonio Ferretti. La formula pittorica del pesce, del limone e dei fiori secondari mostra particolare somiglianza con i pezzi pubblicati da F.Ferrari nel suo volume F.Ferrari, L.Samarati, A.Stroppa, La ceramica di Lodi, Lodi 2003, pp. 236-237, nn.182-182 e p. 242, n. 189. L’effetto illusionistico tridimensionale del limone dimostra lo straordinario livello artistico conseguito nelle manifatture lodigiane, tanto da diventare luogo leggendario del sapere ceramico del XVIII secolo
Stima

EUR 3.500,00 - 6.500,00

USD 4.178,00 - 7.760,00
GBP 3.020,00 - 5.610,00
EUR 18.000,00