Questa asta (471)

Maioliche e Porcellane

Piatto Pavia, seconda metà del XVIII secolo

Stima: EUR 120,00 - 200,00

USD 142,00 - 237,00
GBP 102,00 - 170,00
Lotto No.

Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 32,5. Ottimo stato; insignificanti sbeccature al bordo; leggero craquelé

Il piatto dal bordo leggermente centinato ospita al centro due grandi pere con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di ramoscelli fogliati che nascono dal filetto in manganese del bordo

Per piatti simili si confronti P. Casati, Le maioliche di Pavia nelle collezioni pubbliche e private dal XVII al XIX secolo, Milano 1992, pp. 30-32
Stima

EUR 120,00 - 200,00

USD 142,00 - 237,00
GBP 102,00 - 170,00
EUR 100,00