Rara zuppiera Lombardia (Lodi?), Manifattura sconosciuta, 1780-1790

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili

Zuppiera a base ovale dal corpo rigonfio alla spalla con anse a rocaille e coperchio a doppia calotta con presa superiore ad anello triangolare. Il rivestimento di smalto stannifero pannoso è decorato a piccolo fuoco con mazzi di grandi fiori stilizzati

La potente formula grafica e cromatica di questi fiori “ad uso di Strasburgo” è rara. La forma di questa zuppiera la rende appartenente alla famiglia di maiolica fina, celebre soprattutto con un decoro di “figure chinesi”, considerata produzione lodigiana ma ancora oggetto di indagine per riconoscere il nome della fabbrica produttiva. Un gruppo importante è esposto nelle vetrine del Castello Sforzesco di Milano (vedi R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp.195–203, n.235)
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00