Questa asta (471)

Maioliche e Porcellane

Teiera Meissen, 1723-1726

Stima: EUR 3.500,00 - 6.500,00

USD 4.162,00 - 7.729,00
GBP 2.980,00 - 5.534,00
Lotto No.
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726
Teiera Meissen, 1723-1726

Teiera Meissen, 1723-1726
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; K.P.M. in blu sotto coperta; numero 85. in oro. Altezza cm 13,8. Due sbeccature al bordo del coperchio ricomposte in restauro

La teiera dalla forma globulare allungata verso l’alto porta un mascherone barbuto a rilievo alla base del beccuccio ed ha un manico a “C” che s’innesta al corpo con motivi vegetali a rilievo. Il coperchio è a cupola. La decorazione pittorica policroma vede sui due lati una riserva a cineserie con diversi personaggi alla maniera di Höroldt, sul manico e beccuccio “fiori indiani”, inoltre cineseria senza soluzione di continuità sul coperchio

Nel 1720 arriva a Meissen Johann Gregor Höroldt (1696-1775) al quale si deve la scoperta fondamentale della ricetta dei colori per la porcellana e la straordinaria invenzione artistica delle cineserie: rappresentazioni allegre e spensierate della vita quotidiana di un mondo esotico idealizzato, rappresentato da chi conosceva l’Oriente solo attraverso le favole ed il racconto dei viaggiatori
Stima

EUR 3.500,00 - 6.500,00

USD 4.162,00 - 7.729,00
GBP 2.980,00 - 5.534,00
EUR 6.000,00