Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, flaconi per l'inchiostro in vetro, Birmingham 1906.
gr.290, cm 17x9x7
Vassoio rettangolare poggiante su piedi a ricciolo e alto bordo a ringhiera traforata con motivi a girali. Sul piatto incisione con dedica.