Arte Marinara

Asta Live 474

Arte Marinara

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 10:00

Sui lotti dal 95 al 164 è iniziata la procedura di vincolo come unica collezione da parte della Soprintendenza dei Beni Culturali, pertanto tali opere saranno proposte in asta come unico lotto con stima € 60.000-70.000

Una raccolta di opere tra cui dipinti, strumenti e arredi di bordo da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 217 LOTTI
200
Visionabile su appuntamento presso il porto di Lavagna. Tipo di Yacht: 6m stazza internazionale Progettista: Bjorn Aas Cantiere: Bjorn Aas, Svezia Numero velico: d43 Anno di costruzione: 1930-31 Anno di varo: 1931 Dati tecnici: Lunghezza: 10,86 m [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
195
coppia di gouaches su carta, cm 47x67 Firmati e datati in basso a destra: De Simone 1913
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
192
olio su tela, cm 46x66
€ 150,00 / 200,00
Stima
191
Cm. 30x21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione possibile di attribuzione a Thomas Leeson Rowbotham? Entro cornice.
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
186
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
183
gouache su carta, cm 34,5x57,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
176
cinque dipinti raffiguranti velieri in navigazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
175
matita su carta, cm 17x23, in cornici dorate coeve
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
172
gouache su carta, cm 52x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
170
acquerello su carta, cm 40,5x56, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
168
coppia di incisioni, cm 30x38 e cm 27x40
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
163
Barche in navigazione, olio su tavola, cm 34x39
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
olio su tela, cm 24,7x30,8. Firmato in basso a destra “JB(?)”, stampigliature industriali in inglese sul telaio
€ 700,00 / 800,00
Stima
159
olio su tela cm 25,5x35,5. Sul fianco della nave “Daphne”
€ 500,00 / 600,00
Stima
157
olio su tela cm 45x59,5. In basso al centro “Drina 2 novembre 1898”
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
156
olio su tela cm 51x83,5. Firmato e datato in basso a destra “Ivancovich 1891”
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
155
matita e penna su carta, cm 21x34 Rirmato e datato Sciarrelli 1998
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
in teca di vetro, cm 52x18x73 Su disegno di Carlo Sciarrelli
€ 300,00 / 400,00
Stima
151
olio su tela, cm 62x92,5. Firmato in basso a destra “B.Ivancovich 1892”
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
150
olio su tela cm 45x59. Sul fianco della nave “Amphitrite”
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
149
in teca di vetro, cm 53x13x67 Su disegno di Carlo Sciarrelli
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
147
olio su tela cm 45,5x59,5. Sul fianco della nave “Amphitrite”
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
146
cm 78x20, cm 75x15, cm 84x15 Su disegni di Carlo Sciarrelli
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
144
olio su tela cm 56x76. In basso a destra “Adelaide Photo Co.y Sidney”
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
141
olio su tela, cm 46x66. Firmato in basso a sinistra “W.Edgar/Charlestons/Studios N.S.W.”
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 217 LOTTI