Sui lotti dal 95 al 164 è iniziata la procedura di vincolo come unica collezione da parte della Soprintendenza dei Beni Culturali, pertanto tali opere saranno proposte in asta come unico lotto con stima € 60.000-70.000
Una raccolta di opere tra cui dipinti, strumenti e arredi di bordo da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Globo terrestre e globo celeste, calcolati sulle osservazioni dei Sigg. Hamsteed e de la Caille, su [..]
diametro cm 42, altezza cm 44, su supporti lignei. Montati su perno metallico. Linea d'orizzonte a fascia lignea ottogonale graduata e sorretta da 4 sostegni lig [..]
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 45
Globo terrestre e globo celeste. Francia XVIII secolo
altezza totale cm 51, diametro globo cm 30 Linea d'orizzonte a fascia lignea circolare sorretta da 4 gambe tornite riunite da traverse (ampi difetti)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 194
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto di Steam Yacht a tre alberi Miranda nella baia di Napoli Ritratto [..]
coppia di gouaches su carta, cm 40x56, firmati in basso a destra
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 195
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto dello yawl americano Xarifa nella baia di Napoli Ritratto dello [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 184
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto del R.Y.S. Thistle davanti al golfo di Napoli
gouache su carta, cm 44x62
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 185
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto dello Steam Yacht Catania
gouache su carta, cm 42x64
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Lotto N. 88
Mezzo modello di cantiere con specchio della SS Craigforth. Gran Bretagna 1907 circa
Opera viva in legno naturale, opera morta nera. Cassero centrale con plancia di comando. Teca di legno e vetro, cm 58,5x253x24
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 47
Globo terrestre, Ch. Larochette e L. Bonnefont, Istituto Geografico di Parigi, XIX secolo
altezza cm 113, diametro globo cm 50
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 182
Luca Papaluca (1892-1934) Ritratto del S.Y. Eileen del R.L.Y.C. in navigazione davanti al golfo di Na [..]
gouache su carta, cm 38x65
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 190
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo Ritratto del piroscafo Treloske in navigazione
gouache su carta, cm 37x62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 186
Esposito, 1901 Ritratto di steam yacht in navigazione
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 183
Antonio De Simone (1851-1907) Ritratto della SS Manora in navigazione
gouache su carta, cm 34,5x57,5, firmato in basso a destra
Cm. 30x21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione possibile di attribuzione a Thomas Leeson Rowbotham? Entro cornice.
acquerello su carta cm 52x80. Firmato e datato in basso a destra “Fece Arpe Angelo lì 21 maggio 1865” in basso al centro “Clipper Italiano Annita Garibaldi Cap.no Giovanni Razeto”
china e acquerello su carta preparata ocra cm 39,5x52. Su di un cartiglio in alto a destra “Bergantino/Nominato il Fiero/Comandatoi da Cap.n/Zaccaria Duncovich”
armadietto di forma circolare, bussola sospesa cardanicamente, calotta provvista di lampada per la lettura notturna, palle in ferro dolce poste su due mensole in ottone, altezza cm 130
48 ore di carica, quadrante argentato con ore in numeri arabi, lancette nere, cassa in ottone con sospensione cardanica, entro cassetta in legno, cm 19x19x14,5
Sull'interno del coperchio calendario in metallo con indicati mesi, giorni e ore, disco del sole al centro. Orologio solare con bussola (mancante) al centro dello strumento calendario al retro assente. Lancette in metallo di chiusura, cm 10x8,5x1,5
Sull'interno del coperchio calendario in metallo con indicati mesi, giorni e ore, disco del sole al centro. Orologio solare con bussola al centro dello strumento con cursore delle ore in metallo traforato che si muove sopra la rosa della bussola di [..]
acquerello su carta cm 41,5x53. Firmato e datato in basso a sinistra “Domenico Gavarrone Genova lì 29 Marzo 1862”, in basso “Tempesta sofferta dal Brig.o Fama la notte del g.no 8 gen.o 1862 nel passo di Andro, e Capo d’Oro, nella quale/ perdè quasi tutte [..]
acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre 1864” in basso al centro “Ship Libertas Cap.no Giovanni Gaggino Italiano”
acquerello su carta applicata su cartoncino cm 42x54. Firmato e datato in basso a destra “Genova fece Dom.co Gavarrone lì 21 Novembre 1844” in basso al centro “Brig.o Somariva Cap.o Giacomo Ramella”