Arte Marinara

Asta Live 474

Arte Marinara

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 10:00

Sui lotti dal 95 al 164 è iniziata la procedura di vincolo come unica collezione da parte della Soprintendenza dei Beni Culturali, pertanto tali opere saranno proposte in asta come unico lotto con stima € 60.000-70.000

Una raccolta di opere tra cui dipinti, strumenti e arredi di bordo da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Sabato 7 a Martedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 217 LOTTI
191
Cm. 30x21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione possibile di attribuzione a Thomas Leeson Rowbotham? Entro cornice.
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
176
cinque dipinti raffiguranti velieri in navigazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
128
acquerello su carta cm 52x80. Firmato e datato in basso a destra “Fece Arpe Angelo lì 21 maggio 1865” in basso al centro “Clipper Italiano Annita Garibaldi Cap.no Giovanni Razeto”
€ 600,00 / 800,00
Stima
183
gouache su carta, cm 34,5x57,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
195
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
159
olio su tela cm 25,5x35,5. Sul fianco della nave “Daphne”
€ 500,00 / 600,00
Stima
130
china e acquerello su carta preparata ocra cm 39,5x52. Su di un cartiglio in alto a destra “Bergantino/Nominato il Fiero/Comandatoi da Cap.n/Zaccaria Duncovich”
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
156
olio su tela cm 51x83,5. Firmato e datato in basso a destra “Ivancovich 1891”
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
151
olio su tela, cm 62x92,5. Firmato in basso a destra “B.Ivancovich 1892”
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
155
matita e penna su carta, cm 21x34 Rirmato e datato Sciarrelli 1998
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
rosa dei venti in carta stampata, cm 13x13 (mancante dell'ago e del vetro di protezione)
€ 200,00 / 300,00
Stima
in custodia cilindrica in metallo, diametro cm 7, altezza cm 5
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
in cassetta di legno, diametro cm 8,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
porta oculari in corno, messa a fuoco a tre allunghi. Massima estensione cm 85
€ 700,00 / 800,00
Stima
rivestimento in mogano, lunghezza aperto cm 94, chiuso cm 64
€ 200,00 / 300,00
Stima
rivestimento in mogano, lunghezza esteso cm 102 chiuso cm 29
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
tre oblò, galletti di fissaggio allo scafandro, cm 36x40x4,45
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
tre oblò, presa d'aria e valvola di sfiato, galletti per il fissaggio allo scafandro, Italia secondo quarto XX secolo, altezza cm 48
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
tre cassetti, cassetto superiore apribile a formare scrittoio con cassettini e vani porta documenti, cm 91,5x46,5x93,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
a due corpi e cinque cassetti, cassetto superiore apribile a formare scrittoio con tre cassettini, cm 113x49x108
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
armadietto di forma circolare, bussola sospesa cardanicamente, calotta provvista di lampada per la lettura notturna, palle in ferro dolce poste su due mensole in ottone, altezza cm 130
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
175
matita su carta, cm 17x23, in cornici dorate coeve
€ 700,00 / 800,00
Stima
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura, cm 18x18x19,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura, cm 20,5x20,5x22
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
74
in cassetta di mogano con vetro di lettura, cm 19x19x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
Chiavetta per la carica, cassetta in mogano con vetro di lettura
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Chiavetta per la carica, cassetta in mogano con vetro di lettura, cm 24x30x24
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
68
48 ore di carica, quadrante argentato con ore in numeri arabi, lancette nere, cassa in ottone con sospensione cardanica, entro cassetta in legno, cm 19x19x14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
99
Penna e acquerello grigio, nero, azzurro e rosso su traccia di matita su carta bianca e preparata azzurra, cm 28x39
€ 600,00 / 800,00
Stima
52 a
mancante del coperchio, avorio inciso, firmato e datato Hans Tucher 1588, cm11,7x9,5x1
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
56 a
Sull'interno del coperchio calendario in metallo con indicati mesi, giorni e ore, disco del sole al centro. Orologio solare con bussola (mancante) al centro dello strumento calendario al retro assente. Lancette in metallo di chiusura, cm 10x8,5x1,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Sull'interno del coperchio calendario in metallo con indicati mesi, giorni e ore, disco del sole al centro. Orologio solare con bussola al centro dello strumento con cursore delle ore in metallo traforato che si muove sopra la rosa della bussola di [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110
acquerello su carta cm 41,5x53. Firmato e datato in basso a sinistra “Domenico Gavarrone Genova lì 29 Marzo 1862”, in basso “Tempesta sofferta dal Brig.o Fama la notte del g.no 8 gen.o 1862 nel passo di Andro, e Capo d’Oro, nella quale/ perdè quasi tutte [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
95
acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre 1864” in basso al centro “Ship Libertas Cap.no Giovanni Gaggino Italiano”
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
acquerello su carta applicata su cartoncino cm 42x54. Firmato e datato in basso a destra “Genova fece Dom.co Gavarrone lì 21 Novembre 1844” in basso al centro “Brig.o Somariva Cap.o Giacomo Ramella”
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 217 LOTTI