Argenti - Asta a Tempo

Asta a tempo 475

Argenti - Asta a Tempo

mer 29 Gennaio - mer 19 Febbraio 2020
Altre sedi
Una raccolta di oggetti in argento da affidamenti privati
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 900 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 204 LOTTI
2
Altezza cm 12, gr. 230. Forma ovoidale poggiante su tre piedini a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata; corpo ornato da foglie lanceolate e presa del coperchio a foggia di pomolo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
6
Corpo piriforme poggiante su piede sagomato e gradinato ed alto versatoio, decoro a costolature e nervature verticali gr. 778, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
7
vaschetta ovale sagomata e corpo poggiante su piedi a ricciolo con decori a mascherone gr.180, cm 9,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
8
composto da vassoio, teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera con corpo costolato. gr. 2900
€ 600,00 / 700,00
Stima
9
corpo troncoconico decorato con motivi circolari, rastremature e riserva a specchio, gr. 510, altezza cm 17
€ 600,00 / 700,00
Stima
10
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a ringhiera in argento, cm 40x31, gr. 2.700 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
11
Base con gradino dal bordo decorato da ovoli intrecciati e fascia bombata con foglie di alloro stilizzate, altri fogliami sotto il nodo, alla base del fusto e del portacandele. gr.610, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima
12
Altezza cm 21,5, gr. 850. Corpo a torchon con riserva a volute; manico in legno sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
16
Altezza cm 12; gr. 80 Coppa svasata e piede circolare con scanalatura verticale con applicate lettere ebraiche a rilievo. Base a plinto con iscrizione incisa.
€ 400,00 / 500,00
Stima
17
cm 13x9, gr. 710. Corpo circolare con presa laterale sagomata e traforata. Sul fondo moneta antica incastonata.
€ 400,00 / 500,00
Stima
19
Altezza cm 25, gr. 1050. Elegante modello derivato dall’argenteria del XVIII secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
20
corpo ovoidale sorretto da tre alti piedi ondulati,eleganti decori di gusto impero gr.580, altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
23
corpo globulare con doppio ordine di nervature verticali gr.190, diametro cm 10
€ 350,00 / 400,00
Stima
24
Corpo ovalizzato con nervature verticali ed eleganti incisioni floreali con riserva a scudo contenente monogramma. Manico in legno ebanizzato e presa a foggia di pigna in legno intagliato gr.440, altezza cm 16.
€ 300,00 / 400,00
Stima
25
gr.159, altezza cm 8, diametro cm 7. Forma cilindrica con bordo nervato. Sul corpo decori incisi raffiguranti cartiglio con iscrizioni in lingua ebraica e menorà sormontato da stella di David.
€ 300,00 / 400,00
Stima
27
Presa centrale circolare con rifinitura a palmetta. Cestini porta sale con decori vegetali, sorretti da piedini rastremati. Corredate da coppette in vetro. cm 17x7x18; gr. 400
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
29
cm 44x34, gr. 1040 Bordo sagomato e nervato con decori a fogliette
€ 300,00 / 350,00
Stima
30
gr. 1300, diametro cm 34. Bordo mistilineo decorato a volute
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
37
corpo a vaso decorato con festoni e palmette, gr. 70, altezza cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
38
una con manico in vimini, argentiere Ricci & C Alessandria, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945; l'altra con marchi di titolo italiani e marchio dell'argentiere consunto. gr.600, altezze cm 17 e cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
41
Sotto il coperchio incisione con posizione del kamasutra. Cm 7x6x4, gr. 135
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
49
composto da portaghiaccio cm 13x11, porta succo cm 11x6, vassoietto cm 26x18 e secchiello cm 14x11, gr. 2000 Decori incisi ed a rilievo con foglie e grappoli d’uva.
€ 500,00 / 600,00
Stima
50
composto da cestino, due salierine, due cucchiaini, sei cucchiaini, spargizucchero, spargisale. cestino cm 24x20x10,5; saliere cm 7,5 e 8,5 gr. 550
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
54
altezza cm 14,5, gr.330. Corpo troncoconico con base modanata e manico sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
57
immagine dell’Immacolata Concezione che calpesta il serpente, posta tra le nuvole e addossata ad una grande raggiera. Vaschetta porta acqua benedetta mancante, cornice il legno dorato dal profilo mistilineo e decorazioni fitomorfe cm 49x28 totali
€ 150,00 / 200,00
Stima
58
monogramma CV con corona e data 3-1-1899, cm 14, contenente chiodo in ferro forgiato
€ 50,00 / 100,00
Stima
59
cm vassoio 51x32; cm caffettiera 20; cm teiera 18; cm zuccheriera 14; cm lattiera 13 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
60
gr. 2400 composto da 12 forchette. 6 forchettine, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 coltelli piccoli, 4 posate da portata
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 204 LOTTI