Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 477

Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

gio 11 Giugno 2020
Altre sedi
PRIMA TORNATA     11/06/2020   Ore 10:00  
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA     11/06/2020   Ore 14:00  
Lotti 101/465
Una selezione di volumi antichi di vari argomenti, una scelta di incisioni di maestri del Rinascimento italiano. Opere di cartografia e vedute.
Esposizione
I lotti saranno visibili previo appuntamento nei giorni 4 - 5 e 8 - 9 giugno dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00, a Genova nella sede di Castello Mackenzie.
L'asta si svolgerà a porte chiuse, si potrà partecipare al telefono, online e lasciando offerte scritte.

Una selezione di lotti sarà visibile a Milano (Via S.Marco,22), previo appuntamento, dal 25 al 28 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Sezione 1: 6, 10, 19, 28, 36, 46, 51, 84, 87, 94, 100, 101
Sezione 2: Completa
Sezione 3:  265, 278, 280, 296, 301, 309, 310, 352, 358, 362, 389, 396, 400, 401, 414, 422, 432, 442, 457, 464

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 464 LOTTI
1
Bella veduta ottica, traforata e pronta per la visione illuminata de Il mondo Nuovo. Entro due fogli di plexiglass. Cm 27 x 40
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
3
Cm. 46 x 60. Bella carta dell'Italia seicentesca entro cornice. (Si unisce nel lotto:) De Rossi, Domenico. Province del contado di Molise e principato Ultra...Roma. De Rossi, Senza indicazione di data. Cm. 53 x 43. Entro cornice.
€ 150,00 / 200,00
Stima
4
Cm. 50 x 58 cadauna. Due carte della Liguria con al piede, veduta della città di Genova. Confini in coloritura d'epoca. Entro cornici. Una delle due carte un poco brunita.
€ 500,00 / 550,00
Stima
5
Cm. 53 x 75. Celebre incisione, tratta dalla serie delle vedute di Genova di Antonio Giolfi. Esemplare molto fiorito. Entro cornice. (Si uniscono nel lotto:) Due belle vedute di Genova tratte dalla serie ripresa da Dagherrotipo, sec. XIX e un'altra veduta [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
6
Cinque tavole in piccolo formato, presumibilmente realizzate in eliotipia, recanti il timbro originale dello studio Beretta. Mario Beretta, fu il principale progettista e ideatore della celebre galleria milanese e, queste bellissime tavole, ne documentano [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
7
Cm. 60 x 88 circa. Stampa decorativa appartenente alla tiratura ultima della Calcografia Nazionale. (Si uniscono nel lotto:) Atre due grandi stampe decorative, ristampate dalla Calcografia Nazionale. Entro cornici.
€ 100,00 / 120,00
Stima
9
Cm. 39 x 52. (Cm. 32 x 41 alla battuta del rame). Bella carta in coloritura coeva.
€ 150,00 / 180,00
Stima
10
Cm. 24 x 32. Koutorok - La Petit Ferme. Théatre Femina, Maria Kousnezoff et sa Compagnie. Paris, aprile-maggio 1922. Tempera su cartoncino. Con annotazioni di scena presumibilmente autografe.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
11
Carta di Roma e dintorni in coloritura. Brunitura. Entro cornice. Cm 52,5x64
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Offerta Libera
15
Belle incisioni a colori in rame all'acquatinta. Entro cornici. Cm. 45 x 62. (Un vetro mancante)
€ 150,00 / 180,00
Stima
16
Xilografia facente parte della serie della Storia di Federico III e di Massimiliano I. Prima edizione pubblicata a Vienna nel 1775, da lastre originali del cinquecento. Entro cornice. Cm 23x 20
€ 100,00 / 120,00
Stima
17
Cm. 31 x 43 circa. Incisioni di Giuseppe Piaggio da soggetti di Domenico del Pino. Bella coloritura coeva. Brunitura e fioriture. Entro cornici.
€ 500,00 / 550,00
Stima
18
cm 30x43. cm 27,5x38. Cm 28x40,5. Entro cornici. Belle incisioni in coloritura antica.
€ 150,00 / 180,00
Stima
19
In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle. Bella raccolta di litografie a colori che riguardano Mantova, il ticino e il lodigiano.
€ 400,00 / 420,00
Stima
20
Cm. 53 x 60. Carte geografiche sciolte,settecentesche, tra cui un Mappamondo dell'Homann,1746,provenienti da diversi atlanti. Bruniture strappi e difetti.
Offerta Libera
21
In-folio oblungo. Legatura in mezza pelle del secolo XX che presenta abrasioni e difetti. Raccolta di 42 tavole incise
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
24
cm 29,5x53,5. Planisfero stampato su due fogli uniti tra di loro. Gore e brunitura. Entro cornice.
€ 100,00 / 120,00
Stima
25
cm 43x32. Quattro incisioni calcografiche entro cornice. Leggere bruniture e macchie, ma nel complesso buoni esemplari.
€ 600,00 / 700,00
Stima
26
Cm. 81 x 47. (Cm. 62 x 41). Bella impressione. Nessuna filigrana evidente. L'analisi della carta tuttavia ci fa pensare che si tratti di tiratura settecentesca. Alcuni strappetti marginali, lontano dalla parte incisa.
€ 200,00 / 220,00
Stima
27
In-8°oblungo. Legatura in percallina verde.Indicazione manoscritta alla sguardia anteriore.:Amelie Dominici.1872 Janvie(r).Album de Dinsin.Raccolta di disegni di mano e tipologie diverse.
Offerta Libera
28
Incisione acquerellata. Bellissima coloritura d'epoca. Entro cornice dorata. Cm 45x107
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Stima
30
Cm. 58 x 81. Bella coppia di litografie a colori entro cornice. Alcune fioriture.
€ 350,00 / 400,00
Stima
31
cm 87x66,5. Grande pianta di Savona. Entro cornice.Brunitura uniforme dovuta alla qualità della carta.
€ 100,00 / 120,00
Stima
32
Due incisioni in rame con coloritura coeva. Entro cornici. Cm. 34 x 27.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
34
Cm. 62 x 67. Cm. 37 x 28. La tavola grande presenta tracce di piegatura.
€ 100,00 / 120,00
Stima
35
Cm 40 x 55 circa. Tre belle incisioni in coloritura. Entro cornici. (Si unisce nel lotto:) Altra piccola veduta a colori Castelli di Canero sul Lago Maggiore. Secolo XIX. Entro cornice.
€ 300,00 / 350,00
Stima
36
In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle. Album contenente le vedute del milanese, del bergamasco e della Valtellina. Decine di litografie a colori di bella fattura, alcune in nero.
€ 800,00 / 850,00
Stima
37
cm 18,5x38. Bella veduta della città di Genova proveniente da Salmon Thomas Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, 1731-1766. Entro cornice.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
41
Cm. 37 x 45. Cm. 31 x 43. Cm. 28 x 34. Cm. 25 x 31. Lieve brunitura uniforme. Entro cornice.
Offerta Libera
42
Bella carta di Caiazo in coloritura antica. Entro cornice. Cm 58,5x68,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
43
Cm. 34 x 42. Otto belle vedute incise in rame. Esemplari non esenti da fioriture. Entro cornici.
€ 150,00 / 180,00
Stima
45
cm 27x43. Entro cornici. Bella coppia di acqueforti traduzione del Visentini di vedute del Canaletto.
€ 500,00 / 550,00
Stima
46
In-folio quadrotto. Legatura conservativa moderna in piena pelle a imitazione dell'antica. Al contropiatto anteriore è presente un bellissimo ex libris calcografico di A.M. Stagnon Graveur de sceaux du Roi...Turin,1780. Ex libris a timbro presente alla [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
49
Belle incisioni del maestro napoletano. Tiratura tarda. Proposte come stampe decorative entro cornici.Cm. 28 x 23
€ 250,00 / 280,00
Stima
50
Incisione in rame originale con antica coloritura a mano. Entro cornice. Cm 57,5x66
€ 200,00 / 250,00
Stima
51
Due carte insieme nel lotto. Entro cornice. Coloritura antica, bruniture e piccoli strappi. Cm 62x73 cad.
€ 150,00 / 200,00
Stima
52
Si segnala tra l'altro un foglio, stampato in tricromia, con dedica di Plinio Nomellini
€ 100,00 / 120,00
Stima
53
In-4°. Legatura coeva in piena pelle. 49 carte geografiche ripiegate.
€ 400,00 / 450,00
Stima
54
Sei litografie colorate, entro cornice. Cm 27x40
€ 100,00 / 120,00
Stima
56
Cm. 140 x 66. ( Cm. 133 x 58 dimensione della carta). Bella carta in buona conservazione. Coloritura dei confini. Entro cornice
€ 400,00 / 600,00
Stima
57
Bella raccolta di sessanta incisioni di diverse dimensioni e stampate con differenti tonalità di inchiostri, firmate a matita dall'artista. Tirature degli anni ottanta del '900, per cura di Nicola Ottria, tutte da lastre originali, molte delle quali [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
58
Bella carta geografica della Campania in coloritura antica entro cornice. Bruniture e fioriture, cm 62x71.
€ 150,00 / 200,00
Stima
59
Bella incisione in coloritura coeva, facente parte di una serie che il Lasinio fece realizzare, per conservare la memoria di questi affreschi, che ricoprivano parte del cimitero di Pisa. Entro cornice. Cm. 52 x 82.
€ 150,00 / 180,00
Stima
1 - 60  di 464 LOTTI