Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA     11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA     11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465

Sezione 1: 6, 10, 19, 28, 36, 46, 51, 84, 87, 94, 100, 101
Sezione 2: Completa

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 60  di 464 LOTTI
465
€ 300,00 / 400,00
Stima
464
In-4°. 52 pp. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bruniture e gore. Raro trattato astrologico facente parte di una serie che fu pubblicata dal 1670 al 1727. La nostra pubblicazione riguarda il secondo anno in cui uscì. Bibliografia: Cantamessa [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
461
In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Alcuni fogli rimarginati in antico.
€ 150,00 / 180,00
Stima
460
In-folio. Legatura in mezza pelle e punte. Fioriture più accentuate all'inizio e in fine. Con belle tavole incise.
€ 150,00 / 180,00
Stima
459
458
In-4°. Legature antiche in pergamena rigida.Bruniture e macchie. (Si uniscono nel lotto): Strabone la prima e la seconda parte della geografia... Venezia ,appresso Francesco Senese, 1562 e Ferrara, appresso Francesco Senese, 1565. Legature antiche in [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
457
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Interessante volume miscellaneo che raccoglie numerose documenti, per lo più a stampa, inerenti il viaggio in Toscana di Francesco III e Maria Teresa d'Austria..
€ 400,00 / 500,00
Stima
456
455
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
454
In-16°. Legature coeve in piena pelle. Mancanze alle cuffie e abrasioni. Illustrazioni al solo primo tomo: Antiporta e 6 tavole fuori testo, alcune ripiegate. Manca la carta ripiegata del Golfo di Venezia, come in molti esemplari.
€ 350,00 / 400,00
Stima
453
In-folio. Legature coeve in mezza pelle con piatti in tela percallina rossa. Esemplare copiosamente fiorito soprattutto alle prime pagine.
€ 100,00 / 120,00
Stima
452
In-8°. Legature coeve in piena pelle. Opera in otto volumi. Alcuni dorsi rifatti. Abrasioni e altri difetti. Con decine di tavole incise in rame inserite fuori testo.
€ 500,00 / 550,00
Stima
451
€ 140,00 / 180,00
Stima
450
Legatura coeva in piena pelle. Illustrazioni da disegni di Gonin.
€ 250,00 / 300,00
Stima
449
In-8°. Bella rilegatura coeva a borsetta con decorazioni policrome.(difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
447
In-8°. Legatura coeva in piena pelle. Abrasione e mancanza alla cuffia superiore. (Si unisce nel lotto): Bouttilier Gio Armando Meditazioni sopra la regola del Padre San Benedetto...In Parma, Paolo Monti, 1709. Legatura in piena pergamena coeva parzialmente [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
446
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle con fregi in oro al dorso. Leggere abrasioni. Piccola gora che riguarda il margine interno delle prime carte, lontano dal testo, alcune lievi gore in fine, per altro bell'esemplare genuino. In fine, 40 belle [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
445
In-folio. Legature coeve in pergamena rigida che presentano abrasioni e mancanze. 10 tomi su 15.
€ 300,00 / 330,00
Stima
444
In-folio. Raccolta di giornali degli anni 1832-1833. Legature coeve in mezza pelle. Abrasioni e difetti. (Si uniscono nel lotto): altri 7 volumi che raccolgono giornali.
€ 100,00 / 120,00
Stima
443
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Tracce d'uso e qualche gora. Annotazioni manoscritte di antica mano a margine.
€ 150,00 / 180,00
Stima
442
In-folio. Legatura antica in piena pergamena, dorso rifatto nel secolo XIX. Diversi ex libris di provenienza, alcuni antichi a timbro. Si riconoscono gli ex libris della biblioteca Galletti e quello del Barone Landau. Macchie e gore. Peraltro esemplare [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
441
€ 100,00 / 120,00
Stima
440
In-8°. 12 volumi su 13. Manca il volume nono. Legature coeve in mezza pelle. Fioriture. Bella e rara edizione purtroppo scompleta.
€ 100,00 / 120,00
Stima
439
In-folio. Legature coeve in piena pergamena impressa a secco. Abrasioni e difetti. Volume secondo e prima parte del volume terzo dell'opera completa.
€ 400,00 / 450,00
Stima
438
In-12°. Talloncino di libreria antiquaria al contropiatto anteriore. Legatura coeva in piena pelle. Buon esemplare.
€ 200,00 / 220,00
Stima
437
In-8°. Legatura conservativa in tutta tela. (Si uniscono nel lotto:)Caire, Pietro.Numismatica e sfragistica novarese.Novara,Tip.Miglio,1882 / Ancona, Amilcare. Catalogo delle monete romane consolari ed imperiali..Milano,Pirola,1884. Legature conservative [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
436
€ 100,00 / 150,00
Stima
435
In-folio. Tre volumi rilegati in piena pelle entro cofanetti. Bella edizione illustrata da Amos Nattini, che riprende la monumentale opera tipografica che questo artista stampò tra la fine degli anni venti e gli anni quaranta. Lievi abrasioni ai dorsi [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
434
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XVIII. Buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
433
In-4°. Brossura legata con filo a vista. Numerose illustrazioni silografiche, riguardanti scene della vita giapponese al primo volume. ( Condizioni conservative mediocri). Riproduzioni di monete e medaglie al secondo volume.
€ 50,00 / 70,00
Stima
432
In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Fioriture ad alcune carte ma buon esemplare. Celebre prima edizione, che esce dopo la revisione linguistica da parte del Manzoni. Illustrata da belle incisioni tratte da invenzioni di Francesco Gonin.
€ 700,00 / 750,00
Stima
431
In-8°. Ventisei volumi costituiscono il corpus principale, al quale vanno aggiunti 4 volumi di supplimento. Legature coeve in mezza pelle e punte. Abrasioni ai dorsi e mancanza alla cuffia del volume quattordicesimo. Alcuni fori di tarlo, non deturpanti. [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
430
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX.(Si unisce al lotto) : M.Antonii Maioragii de senatu romano libellus.... Mediolani, Ex Typographia Francisci Moschenij, 1561. In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia che presenta difetti e mancanze. [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
429
€ 140,00 / 180,00
Stima
428
€ 140,00 / 180,00
Stima
427
In-4°. Legature coeve in brossura a stampa. Tre tomi. Dorsi muti rinforzati. Esemplare in barbe che presenta alcune fioriture. Timbri ai frontespizi. Entro scatola protettiva moderna.
€ 150,00 / 200,00
Stima
426
425
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Macchie alle ultime carte, peraltro buon esemplare.
€ 300,00 / 330,00
Stima
424
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XX . Bell'esemplare in barbe. Soltanto il primo tomo di sei. Antiporta e 36 tavole incise in rame.
€ 200,00 / 220,00
Stima
423
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Lieve brunitura. Buon esemplare.
€ 100,00 / 120,00
Stima
422
In-folio. Legature coeve in piena pelle con abrasioni e mancanze ai dorsi. Ex libris a timbro al contropiatto anteriore. Due antiporte incise dal Tasniere.
€ 700,00 / 750,00
Stima
421
€ 50,00 / 70,00
Stima
420
In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Difetti, gore e bruniture. Tracce di abrasioni all'ultima carta. ( Si aggiungono nel lotto): Tasso Torquato Di Gerusalemme conquistata... In Pavia, appresso Andrea Viano, 1594. In-4°. Legatura coeva in pergamena [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
419
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Presenti alcune fioriture ma nel complesso esemplare buono e genuino.
€ 500,00 / 600,00
Stima
418
In-folio. Legatura in piena pelle coeva con abrasioni e rotture alle cuffie. Molte illustrazioni nel testo e 12 tavole fuori testo. Esemplare brunito.
€ 200,00 / 220,00
Stima
417
In-folio. Legature in mezza pergamena antica al primo volume, del secolo XIX per il secondo volume. Opera composta da due edizioni differenti. Al primo volume è presente ex libris a timbro della Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele con timbro di duplicato [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
416
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con fregi in oro. Esemplare genuino. Alcune gore.
€ 100,00 / 120,00
Stima
415
€ 50,00 / 70,00
Stima
414
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Bella edizione stampata in soli duecento esemplari con tavole incise nel testo e fuori testo.
€ 150,00 / 180,00
Stima
413
In-4°. Legatura in cartone alla rustica d'attesa. Bellissimo esemplare in barbe. Testo in lingua veneta. Ex libris al contropiatto anteriore.
€ 180,00 / 200,00
Stima
412
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Rotture alle cerniere e alle cuffie. Tre parti rilegate insieme.
€ 200,00 / 220,00
Stima
411
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Sguardie ricostruite. 47 illustrazioni calcografiche nel testo. Bruniture,gore e strappi marginali ad alcune carte.
€ 600,00 / 650,00
Stima
410
In-8°. Legature coeve in mezza pelle e punte. Opera in sedici volumi. Bruniture e gore. Illustrato con decine di tavole fuori testo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
409
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
408
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Manca la carta S8 e l'ultima. Fascicoli allentati. Macchia al piede delle prime carte. Esemplare scompleto di questo bellissimo figurato cinquecentesco, adorno di decine di incisioni in legno che illustrano [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
407
In-12°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Seconda edizione. (Si uniscono nel lotto:) Collezione di poesie sacre...Roma, Poggioli,1828. In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte con abrasioni e difetti./ Politi Adriano Dizionario toscano...In [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
406
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Dorso lacunoso. Fioriture a molte carte.
€ 150,00 / 180,00
Stima
1 - 60  di 464 LOTTI