Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA     11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA     11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465

Sezione 1: 6, 10, 19, 28, 36, 46, 51, 84, 87, 94, 100, 101
Sezione 2: Completa

Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

1 - 60  di 464 LOTTI
240
Mm. 900 x 560.(Per la parte incisa). Entro grande e bella cornice Impero. Incisione originale all'acquaforte, firmata in basso a destra, tratta dall'affresco dipinto da Guido Reni in casa Rospignosi-Pallavicini. Descrizione del soggetto: Sulla sinistra, [..]
254
255
In-folio. Legatura coeva in pergamena rigida. Numerose mancanze soprattutto nella parte iniziale.Molte parti ritagliate. Tracce di umidità. Proposto come collezione di incisioni.
365
387
In-12°. Due tomi. Graziose legature coeve in piena pelle.
397
426
456
459
€ 50,00 / 70,00
Stima
66
Cm 14,5 x 20. Entro cornice. Soggetto inventato e inciso da Adam Perelle (1640 - 1695)
€ 50,00 / 80,00
Stima
82
Stampa decorativa sec XIX. cm 47x62,5
€ 50,00 / 70,00
Stima
321
In-4°. Legatura editoriale in piena pelle. Bella edizione con illustrazioni di B.G. Galizzi.
€ 50,00 / 70,00
Stima
323
In-4°. Legatura in mezza pelle con mancanza al piede del dorso. (Si unisce nel lotto:) Daniel Casper von Lohenstein- Der vorredende Alpheus/Der Sterbende Socrates. Germania, Fine sec. XVII-prima metà secolo XVIII.Senza dati tipografici e mancante del [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
335
In-folio. Bella edizione illustrata. Legatura editoriale in piena pelle.
€ 50,00 / 70,00
Stima
338
Lotto di libri rilegati in brossura originale, tutti di argomento letterario, editi tra la fine dell'ottocento e i primi anni del novecento.
€ 50,00 / 70,00
Stima
344
In-8°. Esemplare a fogli sciolti entro camicia e custodia editoriale. Tiratura di 750 esemplari numerati.
€ 50,00 / 70,00
Stima
415
€ 50,00 / 70,00
Stima
421
€ 50,00 / 70,00
Stima
433
In-4°. Brossura legata con filo a vista. Numerose illustrazioni silografiche, riguardanti scene della vita giapponese al primo volume. ( Condizioni conservative mediocri). Riproduzioni di monete e medaglie al secondo volume.
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cinque tavole in piccolo formato, presumibilmente realizzate in eliotipia, recanti il timbro originale dello studio Beretta. Mario Beretta, fu il principale progettista e ideatore della celebre galleria milanese e, queste bellissime tavole, ne documentano [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
Due incisioni in rame con coloritura coeva. Entro cornici. Cm. 34 x 27.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cm. 62 x 67. Cm. 37 x 28. La tavola grande presenta tracce di piegatura.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Si segnala tra l'altro un foglio, stampato in tricromia, con dedica di Plinio Nomellini
€ 100,00 / 120,00
Stima
Sei litografie colorate, entro cornice. Cm 27x40
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
70
In-4°. Raccolta di 12 tavole sciolte e copertina da una ristampa dell'opera erotica Gamianì.
€ 100,00 / 120,00
Stima
80
Xilografia in tiratura tarda. Entro cornice. Cm 16 x 31.
€ 100,00 / 120,00
Stima
84
34 gouaches. Bellissima scelta di incisioni facenti parte di una serie più ampia, ad illustrare il corso del fiume Reno. Entro cartellina coeva con legacci.
€ 500,00 / 800,00
Stima
88
silografia su carta, cm 23x20,5 esemplare monogrammato della serie Vita e Regno di Massimiliano I, tiratura di Vienna 1778, Bartsch 80/157
€ 100,00 / 120,00
Stima
98
Cm. 44 x 34. Belle incisioni di una serie sugli antichi mestieri. Fioriture. Entro cornici.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Stima
227
acquaforte e bulino II stato/II, mm 330x430
€ 100,00 / 200,00
Stima
231
acquaforte e bulino II stato/IV, mm 240x288, 1649
€ 100,00 / 150,00
Stima
234
Bella coppia di incisioni. Entro cornici. Cm 12x39
€ 100,00 / 120,00
Stima
1 - 60  di 464 LOTTI