La villa di campagna di Leonardo Botta - II

Asta Live 480

La villa di campagna di Leonardo Botta

gio 15 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 15/10/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti dalla Villa alle porte di Rieti dell'attore e antiquario Leonardo Botta
da Sabato 10 a Martedì 13 Ottobre, ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 264 LOTTI
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
509
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 38,5. Conservazione: possibili estesi restauri. Su base in legno Scultura in porcellana policroma raffigura una ballerina gitana con tamburello
€ 80,00 / 120,00
Stima
526
seduta in cannetè, cm 42x36x88
€ 80,00 / 120,00
Stima
370
acquerello su carta, cm 18x22, siglato e datato 1944
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
381
altezza cm 65 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
430
ricchi decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, cm 71x55x118
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
443
cm 61x38x66 e cm 50x45x74
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
504
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 31,5. Conservazione: minime e insignificanti sbeccature Queste statuette sono state prodotte specialmente nelle manifatture dello Staffordschire e in parte anche in altre contee inglesi. Nel XIX secolo venivano [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
506
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante sbeccatura Questa figura si ispira alle porcellane della manifattura Ginori di Doccia che nel Settecento eseguì delle sculture di schiavi riprese dal monumento [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
507
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 26,5. Conservazione: ottima Questa scultura riprende il famoso modello eseguito a Capodimonte dal capo modellatore Giuseppe Gricci a metà Settecento, ora conservato al Museo Teatrale della Scala di Milano [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
521
tre cassetti sul fronte, cm 133x60x99
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
528
tecnica mista su carta, cm 31x33, firmato e datato 68 in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
535
altezza cm 58, con paralume cm 91
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
543
disegno a china su carta, cm 47x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
550
China su carta, cm 19,5 x 20
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
560
campo con tre medaglioni cm 300x120
€ 100,00 / 200,00
Stima
565
campo chiaro con due croci di Sant’Andrea, cm 150x120
€ 100,00 / 200,00
Stima
374
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate cm 60x60x92
€ 150,00 / 200,00
Stima
419
5 voll. + Marcade Diritto civile francese (solo 2 volumi) + Due volumi di giurisprudenza civile + Otto volumi di cedru - Rollin - Jounil du palais
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
422
Quattro parti divise in 12 volumi
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
502
Terraglia. Marca: “Italy DV” in nero. Altezza cm 40,5. Conservazione: un coperchio rotto in tre pezzi e ricomposto; piccole sbeccature ai nasi dei mascheroni Questi vasi si ispirano ai modelli delle zuppiere napoletane eseguite dalle manifatture Giustiniani [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
505
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
306
Maiolica. Altezza cm 40 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi I vasi sono decorati a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo che già era stato ripreso a Caltagirone [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 264 LOTTI