Richard Lin (1933-2011) The Long and the short, 1966-1968
olio su tela e alluminio, cm 76x101,5 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d Arte Marlborough, Roma Etichetta al retro della [..]
Stima
€ 70.000,00 / 100.000,00
Giacomo Balla (1871-1958) Ritratto di Luce Balla, 1922 ca
olio su tela, cm 60x49 firmato in basso a destra Nel retro: in basso sul telaio, targhetta rettangolare bordata di blue con n.164 (probabile Inventario Barone Fassini, [..]
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Hans Hartung (1904-1989) T1975-R39, 1975
acrilico su tavola, cm 54x73 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman [..]
tecnica mista e collage su cartone, cm 56x35,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra Autentica dell artista su fotografia in data [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Wifredo Lam (1902-1982) Senza titolo, 1968
olio su tela, cm 35x45 firmato e datato in basso a sinistra Opera pubblicata come 1967, ma rifirmata e ridatata dall artista nel 1968. L opera è accompagnata [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Hans Hartung (1904-1989) P 1960-172, 1960
pastello e carboncino su cartone, cm 72,7x49,9 Etichetta e timbro al retro della Galleria San Carlo s.r.l., Milano Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung [..]
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Enzo Mari (1932) Struttura, 1962
lamine in metallo assemblate entro plexiglas, cm 30x30x12
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Piero Manzoni (1933-1963) Fiato d artista, 1960
palloncino, base di legno, cm 18x18 Etichetta al retro della Collezione Manzoni, Milano
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Pablo Picasso (1881-1973) Senza titolo
pastelli colorati su carta, cm 16,1x10,8 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Claude Ruiz Picasso in data 31.03.16 Picasso eseguì il [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Turi Simeti (1929) Un Ovale Bianco, 1967
acrilico su tela satinata, diametro cm 95 firmato e datato al retro Opera registrata presso l Archivio Turi Simeti, Milano, con il n.1967-B 0951
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Alberto Martini (1876-1954) Le Flambeau du pantin, 1940
olio su cartone, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Alighiero Boetti (1940-1994) Cinque per cinque, 1988
ricamo su tessuto, cm 21x23,5 firmato al retro Opera registrata presso l Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data 10 dicembre 2008, con il n. 6010