Close
 
Questa asta (481)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti Asta   481

Mer 15 Luglio 2020
Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

Mer 15 Luglio 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 1.417.650,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 329  di 329 LOTTI
1

Monsieur Paul Viaud, 1899 ca

penna e inchiostro marrone su carta, cm 21,7x13,2 Monogramma stampato in rosso dell'artista in basso ...
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 3.600,00
2

Christ, 1887

litografia su carta Cina volante, cm 35x30 edita in 25 esemplari su carta Cina applicata, da Lemerci ...
Odilon Redon (1840-1916)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
3

Gli amanti, 1968

acquaforte su carta, cm 15x20,5 (foglio cm 28,5x35,5) firmata in basso a destra es. 7/50 Timbro a rilievo ...
Pablo Picasso (1881-1973)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 3.500,00
4

Senza titolo, anni '20

matita grassa su carta, cm 70x50 firmato in basso a sinistra
Alberto Magnelli (1888-1971)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
5

Dessins pour la Bible, 1960

libro con copertina rigida che comprende i disegni che Marc Chagall ha eseguito tra il 1958 ed il 1959 ...
Marc Chagall (1887-1985)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 1.200,00
6

Samois, 1900

acquerello e matita su carta, cm 11x15,3 firmato e datato in basso a sinistra, siglato in basso a destra ...
Paul Signac (1863-1935)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 7.500,00
7

Albero con uccelli, 1937

acquerello su carta applicata su compensato, cm 34,2x28,8 ca firmato e datato in basso a destra Opera ...
Filippo De Pisis (1896-1956)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.000,00
8

Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli ...

tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa  SIR ...
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
9

Giocoliere e cavallo

inchiostro su carta, cm 50x34 firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Marino ...
Marino Marini (1901-1980)
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00
venduto € 3.500,00
10

Soldato a cavallo, 1955 ca

tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa su carta, cm 36,1x27,4 firma autografa SIRONI ...
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 2.500,00
11

Cavallo, 1948

tempera su carta, cm 29,5x39 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia della Fondazione ...
Marino Marini (1901-1980)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
12

Paesaggio, 1943

matita su carta, cm 25x32 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso Il Centro Studi ...
Giorgio Morandi (1890-1964)
Stima
€ 12.000,00 - 15.000,00
venduto € 12.000,00
13

Senza titolo, 1936

pastello, inchiostro e matita su carta, cm 22,9x29,7 firmato e datato in basso a destra Opera registrata ...
Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
14

Composizione astratta, 1934

inchiostro su carta, cm 22,5x29 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro in basso a sinistra ...
Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
15

Senza titolo

pastelli colorati su carta, cm 16,1x10,8 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura ...
Pablo Picasso (1881-1973)
Stima
€ 20.000,00 - 30.000,00
venduto € 26.000,00
16

Motivo per mattonella raddoppiato, 1925 ca

tempera su carta Fabriano, cm 25x44 [il disegno cm 20x40] In basso verso sinistra: BALLA (in verde) ...
Giacomo Balla (1871-1958)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
17

Composizione, 1955 ca

tempera, tempera diluita, matita e matita grassa su carta applicata su masonite, cm 36,5x53 firma autografa ...
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 4.200,00
18

Composizione con paesaggio, 1952 ca

tempera e matita su carta applicata su masonite, cm 32,3x44,3 firma apocrifa SIRONI in basso a destra ...
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 3.800,00
19

Tre Figure, 1945 ca

tempera e tracce di matita su carta (applicata su masonite), cm 25,2x33,2 firma autografa SIRONI in ...
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 3.800,00
20

Figura, 1948 ca

tempera e matita grassa su carta riportata su tela, cm 45x36 firma apocrifa SIRONI in basso a destra ...
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.500,00
21

Vaso con quattro rose, 1956

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra
Ottone Rosai (1885 - 1957)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
22

Ragazza e albero, 1917

olio su tela, cm 73,5x70,5  firmato in basso a destra
Piero Marussig (1879-1937)
Stima
€ 10.000,00 - 15.000,00
venduto € 18.000,00
23

Ritratto di Luce Balla, 1922 ca

olio su tela, cm 60x49 firmato in basso a destra Nel retro: in basso sul telaio, targhetta rettangolare ...
Giacomo Balla (1871-1958)
Stima
€ 40.000,00 - 50.000,00
venduto € 60.000,00
24

Ritratto di signorina in celeste (la figlia del commendatore ...

olio su tela, cm 100,5x61,5 firmato in basso a destra
Giacomo Balla (1871-1958)
Stima
€ 40.000,00 - 50.000,00
25

Bosco in Versilia, 1938 ca

olio su tela, cm 27x41,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Claudio Bruni Sakraischik in ...
Giorgio De Chirico (1888-1978)
Stima
€ 40.000,00 - 50.000,00
26

Cavaliere sferzante e il suo cavallo, anni metà  50

olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso ...
Giorgio De Chirico (1888-1978)
Stima
€ 35.000,00 - 45.000,00
Non Comunicato
27

S. Margherita, 1947

olio su tela, cm 44x58 firmato e datato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su ...
Renato Vernizzi (1904-1972)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.700,00
28

Senza titolo, 1933

olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra
Gregorio Sciltian (1900-1985)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.800,00
29

Senza titolo

olio su tela, cm 55x38
Félix Ziem (1821-1911)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
30

Composizione, 1955 ca

olio, tempera, matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm 36×49,3 firma apocrifa SIRONI, ...
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 7.000,00 - 10.000,00
venduto € 6.000,00
31

Composizione, 1950-1952

olio su tela (applicata su masonite), cm 50x71,3 firma autografa SIRONI in basso a destra Opera archiviata ...
Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
32

Rita

bronzo, cm 87 firmata Autentica su fotografia dell artista
Francesco Messina (1900-1995)
Stima
€ 4.500,00 - 5.500,00
venduto € 4.600,00
33

Le Flambeau du pantin, 1940

olio su cartone, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, ...
Alberto Martini (1876-1954)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 22.000,00
34

Cestino, 1984

bronzo dorato, cm 50x34x16 esemplare unico Opera registrata presso l'Archivio Manzù
Giacomo Manzù (1908-1991)
Stima
€ 16.000,00 - 20.000,00
venduto € 14.500,00
35

Senza titolo, 1955

china, tempera e pastelli su carta, cm 33x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura ...
Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
36

Senza titolo, 1955

china su carta, cm 32x47,8 firmato in basso al centro Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini ...
Enrico Baj (1924-2003)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 800,00
37

Natura morta, 1950

matita su carta, cm 28,5x22 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi ...
Giorgio Morandi (1890-1964)
Stima
€ 20.000,00 - 30.000,00
40

Senza titolo

china acquerellata su carta, cm 47x32 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell artista, ...
Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
41

Colazione in villa

olio su tela, cm 50x70 firmato al retro Etichetta al retro della Galleria La Vetrata, Roma Autentica ...
Franz Borghese (1941-2005)
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00
venduto € 3.500,00
42

Senza titolo, primi anni  50

olio su tela, cm 40x60 Opera registrata presso l Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 383, in data ...
Gianni Dova (1925-1991)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
Non Comunicato
43

Senza titolo, 1960

olio su carta, cm 69x98,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l Archivio Gastone ...
Gastone Novelli (1925-1968)
Stima
€ 3.600,00 - 4.200,00
venduto € 4.000,00
44

Senza titolo, 1956-1957

tecnica mista su carta applicata su masonite (olio, resina plastica, aniline, pigmenti), cm 53x95 Etichetta ...
Pinot Gallizio (1902-1964)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 6.000,00
45

Senza titolo, 1953

olio su masonite, cm 168x212 firmato in basso a destra
Emilio Scanavino (1922-1986)
Stima
€ 70.000,00 - 90.000,00
Non Comunicato
46

Senza titolo, metà anni  50

tecnica mista su tavola, cm 98x92 Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano Autentica su fotografia ...
Parmeggiani Tancredi (1927-1964)
Stima
€ 70.000,00 - 90.000,00
Non Comunicato
47

Senza titolo, 1957

tecnica mista su carta intelata, cm 56x80 firmato e datato in basso a destra
Ralph Rumney (1934-2002)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 6.000,00
48

Senza titolo, 1957

tecnica mista su carta intelata, cm 40x30 firmato e datato in basso a destra
Ralph Rumney (1934-2002)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 4.000,00
49

Città, 1956

olio su tela, cm 50x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Ralph Rumney (1934-2002)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 8.000,00
50

Le tigre, 1947

acquerello su carta, cm 26x17 firmato in basso a destra
Jerzy Kujawsky (1921-1998)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
Loading ...
Top
1 - 329  di 329 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype