Divano modulare Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 90x95x70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 293
Nerone Patuzzi - NP2
Due pannelli scultorei da parete in metallo. Firma originale. Creati per una commessa privata in Liguria. Prod. NP2, Italia, 1974 cm 200x100; 200x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 238
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 52x65
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 68
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 452
Ettore Sottsass
Specchiera luminosa mod. Ultrafragola con struttura in perspex e vetro specchiato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 100x13x195
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 23
Carlo Scarpa
Set composto da una coppia di maniglie doppio pomolo e otto maniglie pomolo singolo con struttura in ottone e vetro di Murano inciso. Prod. Venini, Italia. 1940 [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 451
Gaetano Sciolari
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e plexiglass. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x28
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 234
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Parti scalpellate. Montatura in ottone. [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 221
Gio Ponti
Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 65
Franco Albini
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 72x180x70
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 499
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Kalamis della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35 [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 501
Alessandro Mendini
Grande ceramica smaltata mod. Elgin della collezione 12 colonne. Edizione limitata di 10 pezzi. Firmato e numerato. Prod. Superego Editions, Italia, 2008 cm 35x1 [..]
Libreria scultorea in legno di tiglio lavorato a mano. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Officina Rivadossi Falegnameria, Italia, 2000 ca. cm 42x57x210
Grande mobile contenitore mod. Madia Primordiale in legno di tiglio lavorato a mano. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Officina Rivadossi Falegnameria, Italia, 2016 cm 57x42x210
Panca pieghevole mod. Meeting chairs con struttura in tubolare metallico e sedute in pelle. Inclusa nella collezione permanente del MoMA di New York e nella collezione del Vitra Design Museum. Prod. Corti, Italia, 2007 cm 116x50x80
Mensola a parete M124 in legno con sostegni metallici. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 200x30
Coppia di sgabelli con struttura in legno curvato ebanizzato e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Università Commerciale Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941 cm 40x44x40
Set di sette maniglie per porta e cinque maniglie per finestra M105 Garda in metallo e ottone. Disegno originale per gli arredi del condominio di via Marchiondi a Milano. Prod. Olivari, Italia, 1951 cm 15x3,5x6 cm 13x6
Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Etichetta originale. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 80x55x88
Coppia di poltroncine e due pouff con struttura in mellallo laccato e rivestimento in rattan. Prod. Home, Italia, 1960 ca. cm poltroncina 60x50x80 cm pouff 51x41x37
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto. Disegno originale del 1911. Etichetta originale. Prod. Wittmann, Austria, 1980 ca. cm 40x80x92
Divano con struttura in legno e rivestimento in velluto. Disegno originale del 1911. Etichetta originale. Prod. Wittmann, Austria, 1980 ca. cm 140x80x94
Coppia di lampade da parete o da tavolo mod. Noce con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro stampato. Prod. Flos, Italia, 1972. cm 36x25x18
Consolle a parete con specchiera in vetro e profilo in ottone. Mensola in marmo. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata di Milano. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 110x65
Coppia di poltrone con struttura in legno e sostegni in metallo laccato, particolari in ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x60x77