488
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo
488
Dipinti del XIX e XX Secolo
mar
28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
147
Mario Puccini (1869 - 1920 ) Pineta e Campolecciano
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
148
Giovanni Fattori (1825 - 1908) I Monti pisani visti dall'Arnaccio
olio su tela, cm 14x35, firmato in basso a destra
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
130
Silvestro Lega (1826 - 1895) Testa di contadina
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
91
Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Paesaggio
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
Fausto Zonaro (1854-1929) Ritratto di donna con abito giallo
pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
Bartolomeo Giuliano (1825 - 1909) Fanciulle in giardino
olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
270
Guido Righetti (1875-1958) Gruppo di animali
scultura in bronzo, cm 40x29x23
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
178
Rubens Santoro (1859-1942) Figura in preghiera, 1923
olio su tela, cm 93x80, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
146
Giovanni Fattori (1825 - 1908) Ulivi
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Gerolamo Induno (1827-1890) Figura di soldato
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
163
Alessio Issupoff (1889-1957) Uomo che versa l’acqua
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Il Ticino a Sesto Calende
olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albieri Gino
Annigoni Pietro
Arigliano Giuseppe
Bentivoglio Cesare
Burlando Leopoldo
Castagnola Gabriele
Cenni Renato
Craffonara Aurelio
Ferrand Ernest Justin
Figari Andrea
Focardi Piero
Gagliardo Alberto Helios
Goyers Antoine
Grandi Giuseppe
Grignaschi Giovanni
Induno Domenico
Issupoff Alessio
Lapito Louis Auguste
Morteo Ettore
Orsolini Gaetano
Rambaldi Emanuele
Rodocanachi Paolo
Sala Elia
Schiaffino Antonio
Serra Enrique
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Vaccari Alfredo
Vercelli Giulio Romano
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 272 LOTTI
Pagina:
Beppe Ciardi (1875-1932) Donne alla fonte
olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lino Perissinotti (1897-1967) Il Brenta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Fausto Zonaro (1854-1929) Paesaggio campestre, 1889
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Vincenzo Cabianca (1827-1902) Gentiluomo con pecora sul prato e animali sul prato
€ 600,00 / 800,00
Stima
Francesco Sartorelli (1856-1939) Paesaggio lacustre con alberi
olio su cartone, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Marastoni (1834-1895) Personaggi
olio su tela, cm 40x35, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Enrico Vizzotto (1880 - 1976) Scorcio di Venezia
acquerello su carta, cm 35x21, firmato in basso a sinistra
€ 550,00 / 650,00
Stima
Gino Albieri
(1881 - 1949)
Gino Albieri (1881-1949) Veduta con popolane
olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Egisto Lancerotto (1847- 1916), attr. Ritratto femminile
olio su tela, cm 49,5x28,5, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Paesaggio invernale
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Leonardo Bazzaro (1853-1937) Pastorella con capre e pecore
olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Aldo Raimondi (1902 - 1998) Fabbrica
acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Ercole Magrotti (1890-1967) Lago di Varese
olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
no lot
Gino Moro (1901 - 1977) Il porto di Camogli
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Achille Tominetti (1848-1917) Paesaggio montano con contadino
olio su tela, cm 35x58, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Alberto Salietti (1892 - 1961) Campagna toscana
olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Noel Quintavalle Noelqui (1893-1977) Paesaggio, 1944
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
Oreste Albertini (1887 - 1953) Pera di Fassa
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Oreste Albertini (1887 - 1953) Macugnaga
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Oreste Albertini (1887 - 1953) Vigo di Fassa, 1929
olio su tela, cm 25x40, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Oreste Albertini (1887 - 1953) Senza titolo
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Oreste Albertini (1887 - 1953) Lago d’Antermoia
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Filippo Carcano (1840-1914) Maschere a Venezia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 23x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Antonio Pasinetti (1863-1940) Scena galante
olio su tela, cm 113,5x82,5, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Paesaggio con figure
olio su tavoletta, cm 18x30, firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione Bernasconi, Londra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Eugenio Gignous (1850-1906) Il Pittore
olio su tavola, cm 16x25,5, firmato in basso al centro. Al retro Galleria d'arte San Barnaba di Milano
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Giovanni Grignaschi
Giovanni Grignaschi (1839 - 1905) Caduta della Manna
olio su tela, cm 66x95, firmato al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vittorio Gussoni (1893 - 1968) Maternità
olio su compensato, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Baldassarre Longoni (1876 - 1956) Madonna con Bambino, 1935
olio su tavola, cm 84x48, firmato e datato in alto a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Domenico Induno
(Milano, 1815 - Milano, 1878)
Domenico Induno (1815-1878) Figura femminile
olio su tela, cm 44x36, firmato in basso a destra
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Ernesto Fontana (1837 - 1918) Civetteria, 1869
olio su tela, cm 100x75, firmato e datato in basso a destra Esposto alla società promotrice di belle arti a Torino nel 1870, pag. 15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Sette bozzetti di costumi teatrali
lotto da sette bozzetti di costumi teatrali ad acquarello su carta, varie misure
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Cinque bozzetti di costumi teatrali
lotto da cinque bozzetti di costumi teatrali, cm 22x16
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Gaetano Chierici (1838-1920)
disegno su carta, cm 11x30, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Giovanni Battista Crema (1883 - 1964) Vipera
olio su tela, cm 93x80, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Leo Masinelli (1902 - 1983) Camogli, 1937
olio su tavola, 80x65, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
Paola Serra Zanetti (1886 - ?) Ritratto femminile
pastelli su carta, cm 69x48, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vittorio Cavalleri (1860-1938) Paesaggio, 1898
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lorenzo Delleani (1840-1908), ambito di Paesaggio
olio su tavola, cm 36x23, datato 8.8.88 in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giulio Romano Vercelli
(1871 - 1951)
Giulio Romano Vercelli (1871-1951) Figure nei campi
olio su tela, cm 37x49, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vittorio Bussolino (1853-1922) Sentiero con gregge
olio su tela, cm 49x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Alberto Rossi (1858-1936) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
Marco Calderini (1850 -1941) Paesaggio
€ 400,00 / 500,00
Stima
Marco Calderini (1850 -1941) Scogliera, 1924
olio su cartoncino, cm 21x37, firmato e datato 4.6.24 in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Marco Calderini (1850 -1941) Marina, 1925
olio su cartoncino, cm 28x22, firmato e datato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Enrico Reycend (1855 - 1928) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 12x12, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Luigi Serralunga (1880-1940) Natura Morta con rose
olio su tela, cm 50x70, firmato in alto a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Camillo Verno (1870-1942) Autoritratto giovanile
olio su tela, cm 46,5x59, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venanzio Zolla (1880 - 1961) Ritratto femminile
olio su tavola, cm 39x29, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Luigi Fabron (1855 - 1907) Paesaggio invernale
pastelli, cm 92x125, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Eso Peluzzi (1894 - 1985) Disgelo nelle Langhe, 1968
olio su tavola, cm 30,5x44,5 firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Leonardo Roda (1868-1933) Veduta del Cervino
olio su cartone, cm 25x19, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lodovico Raymond (1825-1898) Il viatico, 1892
olio su tela, cm 103x180, firmato e datato in basso al centro
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Aurelio Craffonara (1875-1945) Donna in abiti tradizionali
acquerello su carta, cm 28x22, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60 di 272 LOTTI
Pagina: