Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 272 LOTTI
273

Franco Bargiggia (1888-1966) Eva con il serpente

scultura in bronzo, altezza cm 52,5, firmata alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
272

Fonditore del XX secolo Danzatrice in bronzo

Bronzo, altezza cm 48
€ 500,00 / 600,00
Stima
271

Rodolfo Castagnino (1893-1978) Bambino con frutta

scultura in bronzo, altezza cm 29, firmata sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
270

Guido Righetti (1875-1958) Gruppo di animali

scultura in bronzo, cm 40x29x23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
no lot
269

no lot

268

Joseph Lorenzl (1892-1950) Figura femminile con cane

scultura in bronzo, cm 33x20, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
267

Plasticatore del XIX-XX secolo Busto di ragazzo

Terracotta patinata, altezza cm 39
€ 500,00 / 600,00
Stima
266

Mario Rutelli (1859-1941) Figura femminile con bambino

Scultura in bronzo, fonderia artistica Rutelli Palermo. firmato sulla base Mario Rutelli SC, 1894. Altezza cm 44, diametro base cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
265

Luigi Panzeri (1865-1939) Medico con bambino

Scultura in bronzo, altezza cm 49, firma incisa alla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
264

Scultore del XIX secolo Busto di Bacco

Marmo bianco, altezza cm 50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
263

Adolfo Cipriani (attivo tra il 1880 e il 1930) Busto di ragazza

scultura in marmo bianco, altezza cm 50, firma incussa sul retro
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
262

Scultura in marmo bianco, Italia, XX secolo Prima nube

altezza cm 36, siglato CR
€ 600,00 / 700,00
Stima
261

Elia Sala (1864 - 1920) Volto femminile

scultura in bronzo, altezza cm 35
€ 300,00 / 350,00
Stima
260

Guido Galletti (1893-1977) Testa di bimbo

scultura in bronzo, altezza cm 26, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
259

Adriano Alloati (1909 - 1975) Busto del pittore Riccardo Chicco, 1952

terracotta, cm 20x30x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
258

Mario Biglioli (1890-1983)

scultura in bronzo, cm 27x27x40, firma incisa alla base
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
257

Julien Caussè (1869 - 1909) L'Angelus

Gruppo in bronzo, cm 39x24x53, firma incisa alla base
€ 400,00 / 600,00
Stima
256

Giovanni De Martino (1879-1935/38) Maternità

scultura in bronzo, cm 36x27x56 firma incisa sul retro
€ 600,00 / 800,00
Stima
255

Pierre Carrier-Belleuse (1851 - 1932/33) Donna con bambini

scultura in bronzo, cm 25x13,5x28
€ 600,00 / 800,00
Stima
254

Vincenzo Aurisicchio (1855-1926) Bambina

scultura in bronzo, altezza cm 106, firma incisa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
253

Ernesto Bazzaro (1859-1937) Contadina con secchio

scultura in bronzo, altezza cm 67, firma incisa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
252

R. Petrone (XIX-XX secolo) Don Chisciotte

scultura in bronzo, altezza cm 66, firma incussa sulla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
251

Fonditore del XIX-XX secolo Soldato a cavallo

Bronzo patinato, cm 50x15x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
250

Fonditore del XIX secolo Cesare Beccaria

Bronzo, altezza cm 50
€ 600,00 / 700,00
Stima
249

Ettore Ximenes (1855 - 1926) Giovanni Giolitti

scultura in bronzo su base in marmo, cm 63x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
248

Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Alessandro Volta

scultura in bronzo a cera persa, cm 67,5x23x20
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
247

Gaspare Galeazzi (1801-1883) Busto maschile

scultura in marmo bianco statuario. Cm 48x33x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
246

Mathurin Moreau (1822-1912) Maternità

scultura in marmo bianco, altezza cm 75, firma incisa alla abse
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
245

Francesco Barzaghi (1839-1892) La vanarella

Scultura in gesso raffigurante Dama con ventaglio, su base in legno altezza statua cm 123, base cm. 48x76 (difetti, rotture)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
244

Antonio Pandiani (1838-1928) Il suonatore di liuto

scultura in bronzo, cm 38x71x44,5, firma incussa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 30  di 272 LOTTI