488
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo
488
Dipinti del XIX e XX Secolo
mar
28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
147
Mario Puccini (1869 - 1920 ) Pineta e Campolecciano
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
148
Giovanni Fattori (1825 - 1908) I Monti pisani visti dall'Arnaccio
olio su tela, cm 14x35, firmato in basso a destra
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
130
Silvestro Lega (1826 - 1895) Testa di contadina
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
91
Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Paesaggio
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
Fausto Zonaro (1854-1929) Ritratto di donna con abito giallo
pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
Bartolomeo Giuliano (1825 - 1909) Fanciulle in giardino
olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
270
Guido Righetti (1875-1958) Gruppo di animali
scultura in bronzo, cm 40x29x23
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
178
Rubens Santoro (1859-1942) Figura in preghiera, 1923
olio su tela, cm 93x80, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
146
Giovanni Fattori (1825 - 1908) Ulivi
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Gerolamo Induno (1827-1890) Figura di soldato
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
163
Alessio Issupoff (1889-1957) Uomo che versa l’acqua
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Il Ticino a Sesto Calende
olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albieri Gino
Annigoni Pietro
Arigliano Giuseppe
Bentivoglio Cesare
Burlando Leopoldo
Castagnola Gabriele
Cenni Renato
Craffonara Aurelio
Ferrand Ernest Justin
Figari Andrea
Focardi Piero
Gagliardo Alberto Helios
Goyers Antoine
Grandi Giuseppe
Grignaschi Giovanni
Induno Domenico
Issupoff Alessio
Lapito Louis Auguste
Morteo Ettore
Orsolini Gaetano
Rambaldi Emanuele
Rodocanachi Paolo
Sala Elia
Schiaffino Antonio
Serra Enrique
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Vaccari Alfredo
Vercelli Giulio Romano
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 272 LOTTI
Pagina:
273
Franco Bargiggia (1888-1966) Eva con il serpente
scultura in bronzo, altezza cm 52,5, firmata alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
272
Fonditore del XX secolo Danzatrice in bronzo
Bronzo, altezza cm 48
€ 500,00 / 600,00
Stima
271
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Bambino con frutta
scultura in bronzo, altezza cm 29, firmata sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
270
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
269
no lot
268
Joseph Lorenzl (1892-1950) Figura femminile con cane
scultura in bronzo, cm 33x20, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
267
Plasticatore del XIX-XX secolo Busto di ragazzo
Terracotta patinata, altezza cm 39
€ 500,00 / 600,00
Stima
266
Mario Rutelli (1859-1941) Figura femminile con bambino
Scultura in bronzo, fonderia artistica Rutelli Palermo. firmato sulla base Mario Rutelli SC, 1894. Altezza cm 44, diametro base cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
265
Luigi Panzeri (1865-1939) Medico con bambino
Scultura in bronzo, altezza cm 49, firma incisa alla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
264
Scultore del XIX secolo Busto di Bacco
Marmo bianco, altezza cm 50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
263
Adolfo Cipriani (attivo tra il 1880 e il 1930) Busto di ragazza
scultura in marmo bianco, altezza cm 50, firma incussa sul retro
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
262
Scultura in marmo bianco, Italia, XX secolo Prima nube
altezza cm 36, siglato CR
€ 600,00 / 700,00
Stima
261
Elia Sala
Elia Sala (1864 - 1920) Volto femminile
scultura in bronzo, altezza cm 35
€ 300,00 / 350,00
Stima
260
Guido Galletti (1893-1977) Testa di bimbo
scultura in bronzo, altezza cm 26, firma incisa alla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
259
Adriano Alloati (1909 - 1975) Busto del pittore Riccardo Chicco, 1952
terracotta, cm 20x30x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
258
Mario Biglioli (1890-1983)
scultura in bronzo, cm 27x27x40, firma incisa alla base
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
257
Julien Caussè (1869 - 1909) L'Angelus
Gruppo in bronzo, cm 39x24x53, firma incisa alla base
€ 400,00 / 600,00
Stima
256
Giovanni De Martino (1879-1935/38) Maternità
scultura in bronzo, cm 36x27x56 firma incisa sul retro
€ 600,00 / 800,00
Stima
255
Pierre Carrier-Belleuse (1851 - 1932/33) Donna con bambini
scultura in bronzo, cm 25x13,5x28
€ 600,00 / 800,00
Stima
254
Vincenzo Aurisicchio (1855-1926) Bambina
scultura in bronzo, altezza cm 106, firma incisa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
253
Ernesto Bazzaro (1859-1937) Contadina con secchio
scultura in bronzo, altezza cm 67, firma incisa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
252
R. Petrone (XIX-XX secolo) Don Chisciotte
scultura in bronzo, altezza cm 66, firma incussa sulla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
251
Fonditore del XIX-XX secolo Soldato a cavallo
Bronzo patinato, cm 50x15x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
250
Fonditore del XIX secolo Cesare Beccaria
Bronzo, altezza cm 50
€ 600,00 / 700,00
Stima
249
Ettore Ximenes (1855 - 1926) Giovanni Giolitti
scultura in bronzo su base in marmo, cm 63x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
248
Giuseppe Grandi
(1843 - 189194)
Giuseppe Grandi (1843-1891/94) Alessandro Volta
scultura in bronzo a cera persa, cm 67,5x23x20
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
247
Gaspare Galeazzi (1801-1883) Busto maschile
scultura in marmo bianco statuario. Cm 48x33x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
246
Mathurin Moreau (1822-1912) Maternità
scultura in marmo bianco, altezza cm 75, firma incisa alla abse
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
245
Francesco Barzaghi (1839-1892) La vanarella
Scultura in gesso raffigurante Dama con ventaglio, su base in legno altezza statua cm 123, base cm. 48x76 (difetti, rotture)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
244
Antonio Pandiani (1838-1928) Il suonatore di liuto
scultura in bronzo, cm 38x71x44,5, firma incussa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
243
Scultore del XIX-XX secolo Busto femminile
Scultura in bronzo, cm 27x16x41
€ 250,00 / 300,00
Stima
242
Arthur Waagen (1869-1910) Algerini
Coppia di bassorilievi in bronzo. Cm 61,5 x 39, cm 61,5x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241
Ernest Justin Ferrand
Ernest Justin Ferrand (1846 - 1932) Apollo
scultura in bronzo, altezza cm 40, firma incussa alla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
240
Bronzista del XIX-XX secolo Gengis Khan
scultura in bronzo, cm 50x110x125
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
239
Francesco De Matteis (Lecce, 1852 - Napoli, 1917) Maternità
scultura in bronzo, cm 18x18x42, firma incisa alla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
238
Jean Pierre Masier (1878-1957) Fanciulla
scultura in bronzo, cm 22x22x66, firma incussa alla base
€ 400,00 / 600,00
Stima
237
Ernest Rancoulet (1870 - 1915) Primi fiori
scultura in bronzo, cm 36x23x76, firma incisa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
236
Bronzista del XIX-XX secolo La tarantella
scultura in bronzo, cm 25x20x58
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
235
Scultura in bronzo con figura femminile seduta su aquila, firmata Charles
cm 38x30x77
€ 300,00 / 400,00
Stima
234
Bronzista del XIX-XX secolo Amore e Psiche
scultura in bronzo, cm 20x17x30
€ 500,00 / 700,00
Stima
233
Bronzista del XIX secolo Nike su biga
scultura in bronzo, cm 62x24x41
€ 600,00 / 800,00
Stima
232
Bronzista del XIX-XX secolo Apollo
scultura in bronzo, cm 30x20x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
231
Bronzista del XIX-XX secolo Minerva
scultura in bronzo, altezza cm 76
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
230
Bronzista del XIX-XX secolo Ancella
scultura in bronzo, altezza cm 65
€ 600,00 / 800,00
Stima
229
Bronzista del XIX secolo Lotta con centauro
scultura in bronzo, cm 48x20x44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
228
Scultura in bronzo raffigurante centauro che lotta con leone, XIX-XX secolo
cm 35x17x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
227
Arthur Rudolph (1885 - 1959) Joseph U. Putiphar Tempien, 1914
olio su tela, cm 20x25, firmato e datato in basso a sinistra. Titolato firmato e località al retro. Periodo di Dresda, scuola Emil Nolde
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
226
Jean Arnavielle (1881 - 1961) Il Giardino segreto
olio su tela, cm 140x194
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
225
Emmanuel-Charles Bénézit (1887 - 1975) Brume d’hiver sur la Seine, 1908
olio su tela, cm 28x41, firmato e datato in basso a destra. Al retro titolo, data e firma
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
224
Rudolf Claudus (1893-1964) Velieri, 1953
olio su tela, cm 51x67, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
223
William Wood Deane (1825 - 1873) Veduta di Londra con cattedrale di Saint Paul ed il Tamigi, 1857
olio su tela, cm 70x113, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
222
Anonimo del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 60x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
221
Karl Friedrich C. Welsch (1828 - 1904) Laguna di Venezia, 1871
olio su tela applicato su cartone, cm 40x72, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
220
Léon-Charles Hermann (1838-1907) Mucche al pascolo, 1879
olio su tela, cm 60x80, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
219
August Hoffmann Von Vestenhof (1849 - 1922) Incontro tra Ulisse e Nausicaa
olio su tavoletta, cm 48x62, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
218
Albert Rieger (1834 - 1905) Paesaggio fluviale con rovine
olio su tela, cm 87x121, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
217
Emilio Orsenigo (XX secolo) Paesaggio fluviale
tempera su tela, cm 140x270, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
216
Henry Singleton (1766 - 1839) Minerva
olio su tavoletta, cm 27,5x35,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
215
Hippolite Sebron (1801 - 1879) interno con figure
olio su tela, cm 31x40, firmato in basso a sinistra. Al retro antiche etichette di collezione.
€ 600,00 / 700,00
Stima
214
Antonis Matteo Montemezzo (1841 - 1898) Mercato “Munchen 75”
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 272 LOTTI
Pagina: