Questa asta (488)

Dipinti del XIX e XX Secolo Asta   488

Mar 28 Aprile 2020
Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Mar 28 Aprile 2020
Asta virtuale - ore 15:00
Totale Venduto 309.638,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 272  di 272 LOTTI
243

Busto femminile

Scultura in bronzo, cm 27x16x41
Scultore del XIX-XX secolo
Stima
€ 250,00 - 300,00
261

Volto femminile

scultura in bronzo, altezza cm 35
Elia Sala (1864 - 1920)
Stima
€ 300,00 - 350,00
241

Apollo

scultura in bronzo, altezza cm 40, firma incussa alla base
Ernest Justin Ferrand (1846 - 1932)
Stima
€ 300,00 - 400,00
106

Passeggiata di Nervi

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
Giuseppe Arigliano (1917-1999)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 260,00
108

Passeggiata di Nervi

Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 280,00
107

Passeggiata di Nervi

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 260,00
109

Veduta costiera

Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 260,00
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 300,00
183

Nel bosco

olio su tavoletta, cm 15x20, firmato in basso a destra
Pasquale Avallone (1884 - 1965)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 400,00
120

Pineta sul mare, Bogliasco

olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
Berto Ferrari (1887 - 1965)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 700,00
119

Veliero ligure

olio su cartoncino, cm 30,5x41, firmato in basso a sinistra
Berto Ferrari (1887 - 1965)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 1.100,00
121

Bogliasco al tramonto

olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
Berto Ferrari (1887 - 1965)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 1.300,00
155

Nella stalla

olio su tavola, cm 30x41, firmato in basso a destra
Filippelli
Stima
€ 400,00 - 500,00
97

Paesaggio

olio su tavoletta, cm 40x46, firmato in basso a destra
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987)
Stima
€ 400,00 - 500,00
268

Figura femminile con cane

scultura in bronzo, cm 33x20, firma incisa alla base
Joseph Lorenzl (1892-1950)
Stima
€ 400,00 - 500,00
114

Gardenie

Federico Maragliano (1873-1952)
Stima
€ 400,00 - 500,00
118

Porta Pila

Berto Ferrari (1887-1965)
Stima
€ 400,00 - 500,00
113

Paesaggio somalo

Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 380,00
115

Coniglio

Stima
€ 400,00 - 500,00

Paesaggio

Marco Calderini (1850 -1941)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 450,00

Paesaggio, 1944

Noel Quintavalle Noelqui (1893-1977)
Stima
€ 400,00 - 500,00
Non Comunicato
259

Busto del pittore Riccardo Chicco, 1952

terracotta, cm 20x30x30
Adriano Alloati (1909 - 1975)
Stima
€ 400,00 - 500,00

Lago di Varese

olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
Ercole Magrotti (1890-1967)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 650,00
260

Testa di bimbo

scultura in bronzo, altezza cm 26, firma incisa alla base
Guido Galletti (1893-1977)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 650,00
1 - 272  di 272 LOTTI