Questa asta (488)

Dipinti del XIX e XX Secolo Asta   488

Mar 28 Aprile 2020
Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Mar 28 Aprile 2020
Asta virtuale - ore 15:00
Totale Venduto 309.638,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 272  di 272 LOTTI
17 a

Paesaggio montano con contadino

olio su tela, cm 35x58, firmato in basso a sinistra
Achille Tominetti (1848-1917)
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00
venduto € 1.400,00
201

Ritratto di signora

olio su tela, cm 67x53 entro cornice dorata
Adèle Riché (1791-1887) attribuito a
Stima
€ 600,00 - 700,00
263

Busto di ragazza

scultura in marmo bianco, altezza cm 50, firma incussa sul retro
Adolfo Cipriani (attivo tra il 1880 e il 1930)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
259

Busto del pittore Riccardo Chicco, 1952

terracotta, cm 20x30x30
Adriano Alloati (1909 - 1975)
Stima
€ 400,00 - 500,00
125

Ponte alla foce

olio su tavola cm 22x38, firmato in basso a sinistra
Agostino Fossati (1830-1904)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
203

Ritratto di gentiluomo in un interno

olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a sinistra
Albert Mille (1872 - 1946)
Stima
€ 1.400,00 - 1.800,00
venduto € 1.400,00
97

Paesaggio

olio su tavoletta, cm 40x46, firmato in basso a destra
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987)
Stima
€ 400,00 - 500,00
102

Marina

olio su tela, cm 24x38,5, firmato e datato 1922 in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00

Paesaggio fluviale

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
Alberto Rossi (1858-1936)
Stima
€ 600,00 - 800,00

Campagna toscana

olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
Alberto Salietti (1892 - 1961)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 3.000,00
160

Donne che cuciono sotto l’albero

olio su tavola, cm 27,5x38, firmato in basso a destra
Alberto Zardo ( 1876 - 1959 )
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
218

Paesaggio fluviale con rovine

olio su tela, cm 87x121, firmato in basso a destra
Albert Rieger (1834 - 1905)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
152

Sulla spiaggia di Viareggio

Alceste Campriani (1848-1933)
Stima
€ 7.000,00 - 8.000,00

Fabbrica

acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
Aldo Raimondi (1902 - 1998)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00
163

Uomo che versa l’acqua

olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
Alessio Issupoff (1889-1957)
Stima
€ 3.500,00 - 4.000,00
venduto € 4.200,00
168

Paesaggio

olio su cartoncino, cm 22x29 firmato in basso a sinistra
Alessio Issupoff (1889-1957)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
145

Natura morta

olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
Alfiero Cappellini (1905 - 1969)
Stima
€ 700,00 - 800,00
93

Paesaggio valdostano, 1924

olio su tela, cm 68x73, firmato e datato in basso a sinistra
Alfredo Vaccari (1877 - 1933)
Stima
€ 600,00 - 800,00
95

Cavalieri Kungusi, 1925

olio su tela, cm 81x58, firmato e datato in basso a sinistra
Alfredo Vaccari (1877 - 1933)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 650,00
74

Porto di Genova

olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
Andrea Figari (1858 - 1945)
Stima
€ 4.000,00 - 4.500,00
76

Castello S. M. Maggiore e torrente

olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
Andrea Figari (1858 - 1945)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
75

Veliero

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
73

Gli esuli della ritirata di Caporetto

olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937)
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
198

Ritratto femminile

olio su tela, cm 161x81
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00
1 - 272  di 272 LOTTI