488
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX Secolo
488
Dipinti del XIX e XX Secolo
mar
28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
147
Mario Puccini (1869 - 1920 ) Pineta e Campolecciano
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
148
Giovanni Fattori (1825 - 1908) I Monti pisani visti dall'Arnaccio
olio su tela, cm 14x35, firmato in basso a destra
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
130
Silvestro Lega (1826 - 1895) Testa di contadina
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
91
Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Paesaggio
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
Fausto Zonaro (1854-1929) Ritratto di donna con abito giallo
pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
Bartolomeo Giuliano (1825 - 1909) Fanciulle in giardino
olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
270
Guido Righetti (1875-1958) Gruppo di animali
scultura in bronzo, cm 40x29x23
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
178
Rubens Santoro (1859-1942) Figura in preghiera, 1923
olio su tela, cm 93x80, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
146
Giovanni Fattori (1825 - 1908) Ulivi
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Gerolamo Induno (1827-1890) Figura di soldato
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
163
Alessio Issupoff (1889-1957) Uomo che versa l’acqua
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Il Ticino a Sesto Calende
olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albieri Gino
Annigoni Pietro
Arigliano Giuseppe
Bentivoglio Cesare
Burlando Leopoldo
Castagnola Gabriele
Cenni Renato
Craffonara Aurelio
Ferrand Ernest Justin
Figari Andrea
Focardi Piero
Gagliardo Alberto Helios
Goyers Antoine
Grandi Giuseppe
Grignaschi Giovanni
Induno Domenico
Issupoff Alessio
Lapito Louis Auguste
Morteo Ettore
Orsolini Gaetano
Rambaldi Emanuele
Rodocanachi Paolo
Sala Elia
Schiaffino Antonio
Serra Enrique
Svedomsky Pavel Alexandrovich
Vaccari Alfredo
Vercelli Giulio Romano
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 272 LOTTI
Pagina:
Achille Tominetti (1848-1917) Paesaggio montano con contadino
olio su tela, cm 35x58, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
201
Adèle Riché (1791-1887) attribuito a Ritratto di signora
olio su tela, cm 67x53 entro cornice dorata
€ 600,00 / 700,00
Stima
263
Adolfo Cipriani (attivo tra il 1880 e il 1930) Busto di ragazza
scultura in marmo bianco, altezza cm 50, firma incussa sul retro
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
259
Adriano Alloati (1909 - 1975) Busto del pittore Riccardo Chicco, 1952
terracotta, cm 20x30x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
125
Agostino Fossati (1830-1904) Ponte alla foce
olio su tavola cm 22x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
203
Albert Mille (1872 - 1946) Ritratto di gentiluomo in un interno
olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
102
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Marina
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
97
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 40x46, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Alberto Rossi (1858-1936) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
Alberto Salietti (1892 - 1961) Campagna toscana
olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
160
Alberto Zardo ( 1876 - 1959 ) Donne che cuciono sotto l’albero
olio su tavola, cm 27,5x38, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
218
Albert Rieger (1834 - 1905) Paesaggio fluviale con rovine
olio su tela, cm 87x121, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
152
Alceste Campriani (1848-1933) Sulla spiaggia di Viareggio
olio su tela, cm 80x110, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della XII esposizione internazionale d'arte di Venezia
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Aldo Raimondi (1902 - 1998) Fabbrica
acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
168
Alessio Issupoff
(1889 - 1957)
Alessio Issupoff (1889-1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 22x29 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
163
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
145
Alfiero Cappellini (1905 - 1969) Natura morta
olio su tela, cm 55x65, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
95
Alfredo Vaccari (1877 - 1933) Cavalieri Kungusi, 1925
olio su tela, cm 81x58, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
93
Alfredo Vaccari
(1877 - 1933)
Alfredo Vaccari (1877 - 1933) Paesaggio valdostano, 1924
€ 600,00 / 800,00
Stima
76
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Andrea Figari (1858 - 1945) Castello S. M. Maggiore e torrente
olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
74
Andrea Figari (1858 - 1945) Porto di Genova
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
75
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veliero
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) Gli esuli della ritirata di Caporetto
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
222
Anonimo del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 60x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
198
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 161x81
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
207
Anonimo del XIX-XX secolo Anziana con gatto
olio su tela, cm 84x79
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123
Anonimo del XIX-XX secolo Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 94x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
122
Anonimo ligure del XIX-XX secolo Boccadasse
olio su tela, cm 30x42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
200
Antoine Goyers
(1829 - 1869)
Antoine Goyers (1829 - 1869) Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 123x55, firmato a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
172
Antonio Mancini (1852-1930) Testolina al sole
pastello, cm 48x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
244
Antonio Pandiani (1838-1928) Il suonatore di liuto
scultura in bronzo, cm 38x71x44,5, firma incussa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Antonio Pasinetti (1863-1940) Scena galante
olio su tela, cm 113,5x82,5, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima
96
Antonio Schiaffino
(1879 - 1968)
Antonio Schiaffino (1879-1968) Mattino invernale in quel di Vexina (Recco)
olio su cartoncino, cm 34,5x45, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
214
Antonis Matteo Montemezzo (1841 - 1898) Mercato “Munchen 75”
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Cinque bozzetti di costumi teatrali
lotto da cinque bozzetti di costumi teatrali, cm 22x16
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Sette bozzetti di costumi teatrali
lotto da sette bozzetti di costumi teatrali ad acquarello su carta, varie misure
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
227
Arthur Rudolph (1885 - 1959) Joseph U. Putiphar Tempien, 1914
olio su tela, cm 20x25, firmato e datato in basso a sinistra. Titolato firmato e località al retro. Periodo di Dresda, scuola Emil Nolde
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
242
Arthur Waagen (1869-1910) Algerini
Coppia di bassorilievi in bronzo. Cm 61,5 x 39, cm 61,5x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
166
Arturo Noci (1874 - 1953) Ritratto di nobildonna romana
olio su tela, cm 105x75, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
219
August Hoffmann Von Vestenhof (1849 - 1922) Incontro tra Ulisse e Nausicaa
olio su tavoletta, cm 48x62, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Aurelio Craffonara (1875-1945) Donna in abiti tradizionali
acquerello su carta, cm 28x22, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
Baldassarre Longoni (1876 - 1956) Madonna con Bambino, 1935
olio su tavola, cm 84x48, firmato e datato in alto a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
143
Benvenuto Benvenuti (1881-1959) Senza titolo
olio su tavola, cm 18x34 firmato in basso a destra
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
Beppe Ciardi (1875-1932) Donne alla fonte
olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
117
Berto Ferrari (1887 - 1965) Lago a Pieve di Cadore, 1956
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
Berto Ferrari (1887-1965) Porta Pila
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
Berto Ferrari (1887 - 1965) San Bartolomeo di Valle Pesio
olio su masonite, cm 29x38, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
Berto Ferrari (1887 - 1965) Veliero ligure
olio su cartoncino, cm 30,5x41, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
120
Berto Ferrari (1887 - 1965) Pineta sul mare, Bogliasco
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
121
Berto Ferrari (1887 - 1965) Bogliasco al tramonto
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
233
Bronzista del XIX secolo Nike su biga
scultura in bronzo, cm 62x24x41
€ 600,00 / 800,00
Stima
229
Bronzista del XIX secolo Lotta con centauro
scultura in bronzo, cm 48x20x44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
231
Bronzista del XIX-XX secolo Minerva
scultura in bronzo, altezza cm 76
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
230
Bronzista del XIX-XX secolo Ancella
scultura in bronzo, altezza cm 65
€ 600,00 / 800,00
Stima
232
Bronzista del XIX-XX secolo Apollo
scultura in bronzo, cm 30x20x60
€ 500,00 / 700,00
Stima
234
Bronzista del XIX-XX secolo Amore e Psiche
scultura in bronzo, cm 20x17x30
€ 500,00 / 700,00
Stima
236
Bronzista del XIX-XX secolo La tarantella
scultura in bronzo, cm 25x20x58
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
240
Bronzista del XIX-XX secolo Gengis Khan
scultura in bronzo, cm 50x110x125
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
Cafiero Filippelli (1889-1973) Donna che cuce
olio su tavola, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 272 LOTTI
Pagina: