Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 84
Gabriella Crespi
Tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e ottone. Marchio originale. Certificato originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 69,7 [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 41
Pietro Melandri
Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 97
Sergio Matos
Grande divano scultoreo mod. Nos in acciaio laccato. Edizione limitata e numerata. Esemplare 1 di 7. Prod. Brasile, 2018 cm 248x154x50
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 26
Max Ingrand
Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 29
Max Ingrand
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x70
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 27
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 82x60
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 42
Fausto Melotti
Set di quaranta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 48
Piero Fornasetti
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno laccato serigrafato. Disegno originale del 1950 ca. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca cm 80x41x218
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 45
Fausto Melotti
Set di trenta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 44
Fausto Melotti
Set di cinquanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 43
Fausto Melotti
Set di novanta piastrelle in ceramica smaltata policroma. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca. cm 25x25
Lampada scultorea mod. Osso con struttura in resina, ferro e base in piombo. Edizione limitata di 10 esemplari. Prod. Atelier Gaetano Pesce, Italia, 1986 cm 16x20x95
Un mobile contenitore con struttura in legno. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di moduli componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 101x40x76
Un mobile contenitore con struttura in legno. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di moduli componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 101x40x76
Tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e ottone. Marchio originale. Certificato originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 69,7x49,8x41,3
Specchio con montatura in ottone, formato da un elemento in cristallo colorato ed uno in cristallo specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x8,5x182
Tavolo con piano in legno e sostegni in metallo laccato e ottone. Realizzato per una commessa privata. Proveniente da una collezione privata di Roma Prod. Italia, 1959 cm 210x80x72
Coppia di poltrone modello P20B Toro Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in velluto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 115x100x82
Una lampada da terra mod. LTe7 con base in marmo, struttura in metallo e diffusore in vetro prismatico. Dettagli in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25x178
Quattro appliques mod. Lp7 con struttura in ottone e diffusori in vetro pressato prismatico sabbiato. Marchio originale. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25,5x35x30
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 190
Coppia di lampade da terra mod. 1006 con base in ghisa, stelo in alluminio e diffusore in metacrilato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 43x160
Tre espositori in legno e legno laccato con sportello di vetro. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 38x38x39
Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori in tessuto. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca. cm 34x26x55
Lampada da tavolo orientabile mod. 6P2 in metallo cromato e vetro con inclusioni in materiale plastico colorato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1968 cm 28x30x30
Lampada da terra allungabile e orientabile in metallo cromato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca cm 31x150
Lampada a sospensione con struttura in alluminio, metallo laccato e vetro. Proveniente dagli arredi della sala da ballo Lutrario, disegnata e arredata da Carlo Mollino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x28x130
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x137