Asta Live 491

Fine Design

gio 16 Luglio 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 16/07/2020 Ore 16:00
Una selezione di opere di Design provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 96 LOTTI
97
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
96
Tavolo scultoreo in vetro soffiato lavorato. Pezzo unico. Creato per Casa D. M. Provenienza: Collezione Privata Tucci. Italia, 1980 ca. cm 110x80x140
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
Non comunicato
95
Lampada da terra Golden Gate mod. 14067 con struttura in acciaio inossidabile lucido e Anticorodal. Prod. Arredoluce, Italia, 1968 cm 195x250
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
94
Lampada scultorea mod. Osso con struttura in resina, ferro e base in piombo. Edizione limitata di 10 esemplari. Prod. Atelier Gaetano Pesce, Italia, 1986 cm 16x20x95
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
93
Pannello luminoso mod. Programma con struttura in metallo cromato e metacrilato. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. cm 104x15x104
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
92
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 150x72
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
91
Un mobile contenitore con struttura in legno. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di moduli componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 101x40x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
89
Tavolo con sostegni in ghisa e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1970 ca. cm 120x72
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
88
Tavolo con sostegni in ghisa e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1970 ca. cm 200x80x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
87
Due consolles con struttura in tondino di ferro patinato e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x31x94
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
86
Due lampade mod. Piramide con struttura in ottone nichelato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 21x60; cm 21,5x67
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
85
Due lampade da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone e diffusore in ottone e plexiglass. Firma Incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 61x80
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
84
Tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e ottone. Marchio originale. Certificato originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 69,7x49,8x41,3
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
83
Specchio con montatura in ottone, formato da un elemento in cristallo colorato ed uno in cristallo specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x8,5x182
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
82
Centrotavola Murmansk in argento 925. Firma Memphis incussa nel metallo. Prod. Memphis, Italia, 1990 ca. cm 35x30,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
81
Tavolo con piano in legno e sostegni in metallo laccato e ottone. Realizzato per una commessa privata. Proveniente da una collezione privata di Roma Prod. Italia, 1959 cm 210x80x72
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
80
Bucranio in metallo smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 20x17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
79
Lampada da terra in ceramica smaltata con anima in metallo. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 43x175
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
78
Grande fioriera in ceramica smaltata policroma. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 65x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 70x70x84
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
76
Coppia di poltrone mod. Conchiglia con struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 70x68x77
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
75
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
74
Poltrona mod. 880 con pouf. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Pouf: cm 58x50x47; Poltrona: cm 75x75x103.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
73
Mobile bar con struttura in legno laccato e acciaio. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 48x48x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
72
Coppia di poltrone modello P20B Toro Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in velluto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 115x100x82
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
71
Due poltrone mod. P11 Fasce Cromate con struttura in acciaio cromato e sedute con rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1963 cm 220x85x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
70
Divano mod. P11 Fasce Cromate con struttura in acciaio cromato e sedute con rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1963 cm 220x85x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69
Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piani in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x70
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
68
Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piano in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x58
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
67
Una lampada da terra mod. LTe7 con base in marmo, struttura in metallo e diffusore in vetro prismatico. Dettagli in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25x178
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
66
Quattro appliques mod. Lp7 con struttura in ottone e diffusori in vetro pressato prismatico sabbiato. Marchio originale. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25,5x35x30
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
65
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 90x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
64
Set di undici appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 11x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
63
Grande lampadario con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 90x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
62
Lampada da tavolo con struttura in ottone. Base e cappello in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 40x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
61
Libreria mod. Lerici con struttura in legno a incastro e dettagli in metallo. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 122x42x300
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 79x74x106
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampadario mod. 2042/18 in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 50x85
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Rara lampada da terra orientabile mod. 1052 con struttura in metallo e alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 140x210
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Due sedute con struttura in legno. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 47,5x88x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Porta ombrelli in legno e metallo laccato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 34x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Sei poltrone mod. Albenga con struttura in metallo e rivestimenti in skai. Braccioli in cuoio. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 63x58x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959 cm 46,5x137
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Grande e rara lampada a plafone mod. 12820 con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 220x60x10
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1 - 60  di 96 LOTTI