Asta Live 491

Fine Design

gio 16 Luglio 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 16/07/2020 Ore 16:00
Una selezione di opere di Design provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 96 LOTTI
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Porta ombrelli in legno e metallo laccato. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 34x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 90x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Bucranio in metallo smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 20x17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Due sedute con struttura in legno. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 47,5x88x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
64
Set di undici appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 11x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
73
Mobile bar con struttura in legno laccato e acciaio. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 48x48x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
62
Lampada da tavolo con struttura in ottone. Base e cappello in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 40x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
63
Grande lampadario con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 90x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x320
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampada da terra mod. 2198 con struttura in ottone e legno laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 47x181
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampadario mod. 2042/18 in metallo laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 50x85
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 79x74x106
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
67
Una lampada da terra mod. LTe7 con base in marmo, struttura in metallo e diffusore in vetro prismatico. Dettagli in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 25x178
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
70
Divano mod. P11 Fasce Cromate con struttura in acciaio cromato e sedute con rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1963 cm 220x85x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71
Due poltrone mod. P11 Fasce Cromate con struttura in acciaio cromato e sedute con rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1963 cm 220x85x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Grande fioriera in ceramica smaltata policroma. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 65x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Lampada da terra in ceramica smaltata con anima in metallo. Firma originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 43x175
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
77
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 70x70x84
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Lampada a sospensione variante del mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro e vetro Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 30x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945 cm 146x45x146
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959 cm 46,5x137
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Sei poltrone mod. Albenga con struttura in metallo e rivestimenti in skai. Braccioli in cuoio. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 63x58x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
68
Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piano in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x58
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
69
Tavolo da salotto con base in marmo, struttura in ottone e piani in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x70
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
72
Coppia di poltrone modello P20B Toro Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in velluto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 115x100x82
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
90
Un mobile contenitore con struttura in legno. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di moduli componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 101x40x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
91
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 44x50x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
74
Poltrona mod. 880 con pouf. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. Pouf: cm 58x50x47; Poltrona: cm 75x75x103.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
76
Coppia di poltrone mod. Conchiglia con struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 70x68x77
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
89
Tavolo con sostegni in ghisa e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1970 ca. cm 120x72
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
92
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 150x72
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60  di 96 LOTTI