Importanti Opere e Arredi

Asta Live 493

Importanti Opere e Arredi

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 17:00
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 129 LOTTI
329
cm 55x46x80. La notevole fusione raffigura una ninfa marina che avvolta dalla coda di un Tritone lo cavalca, mentre la parte inferiore è costituita da una vasca a foggia di conchiglia sorretta da due tritoni affiancati
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
328
cm 53x53x138 Singolare elemento decorativo di gusto eclettico con raffigurazioni di teste di ariete e colonna tortile.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
325
altezza cm 90 Figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
323
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
319
altezza cm 177 decori a volute ed elementi fogliacei
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
314
altezza cm 41 decorati con scene tratte dall'antico, tralci d'uva, strumenti musicali e festoni, poggianti su tre piedini con attacco a foggia di teste di Ercole, firma incisa F. Levillain e F. Barbedienne Paris
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
310
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
309
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
304
da cm 7,5x6,5 a cm 6,5x5,5 del lotto fanno parte due piccoli profili in marmo bianco
€ 600,00 / 800,00
Stima
302
Diametro cm 82 Al centro scacchiera in breccia grigia e rosa. Nel contorno campionatura dei marmi rari. Contiene una selezione molto ricercata di marmi, breccia, diaspro, granito, onice, ecc… tra i più rari sono presenti: nefrite, semesanto, paesina, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
301
cintura sagomata a tre cassetti, gambe arcuate, cm 165x88x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
299
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
298
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
297
maniglie, boccachiavi, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 50x30x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
295
basato su un modello di Charles Cressent del 1720/30 circa, struttura in legno di quercia su gambe leggermente curve con sagomatura bombata su tutti i lati, impiallacciatura in kingwood a forma di motivi geometrici, pannelli intarsiati, due cassetti [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
294
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 98x196
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
293
Terracotta smaltata bianca. Altezza cm 282 x 109. Buono stato di conservazione L’opera deriva dalle interessantissime stufe del rococò viennese di cui una serie è conservata nel palazzo imperiale della capitale austriaca. Dalla sezione molto mossa, [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
292
cintura sagomata a tre cassetti, gambe arcuate, cm 192x95x78. Utilizzata nella firma degli accordi del G8 di Genova, 2001
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
291
piano in legno laccato a cineserie, cm 38x26,5x16 Bordo sagomato con motivi a festoni e volute. Ripiano in lacca rosso sangue con decori a chinoiserie e stemma
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
290
decori a volute, elementi fogliacei e ghiande, cm 160x74 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
289
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
283
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 125x60x84
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
281
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
279
cm 74x217. Eleganti decori a raffaellesche di gusto classicheggiante
€ 400,00 / 600,00
Stima
277
Legno dolce impiallacciato intagliato e dorato, fronte architettonico sagomato con cassetti e sportelli laterali, alzata con specchio centrale e timpano superiore con orologio, cm 171x72x335
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
276
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 129 LOTTI