Importanti Opere e Arredi

Asta Live 493

Importanti Opere e Arredi

ven 11 Dicembre 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 17:00
Una raffinata selezione di opere ed arredi antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Tenendo conto dell'evoluzione delle restrizioni sanitarie dettate dall'emergenza Covid-19 l'accesso all'esposizione e successivamente alla sala d'asta non sarà garantito.
Consigliamo quindi di partecipare all'asta via web, via telefono o tramite offerta scritta.
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 129 LOTTI
202
cm 118x32x69 La scultura dai tratti decisi, dall’intaglio secco e profondo e da una spontaneità del modellato la avvicinano ad uno scultore di primo seicento ancora influenzato al classicismo cinquecentesco ispirato all’antico ma già permeato dall’enfaticità [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
238
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
215
cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte che lavorò per i giardini di Versaille, Marly e della Tuileries trova significativo riscontro con due busti in marmo e terracotta conservati [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
310
struttura in legno intagliato e dorato decorato da motivi floreali. Al suono del carillon l'uccellino apre e chiude il becco, ruota la testa e muove la coda, altezza cm 50
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
220
fronte leggermente mosso a tre cassetti con riserve a volute; intarsi floreali sui fianchi, cm 120x56x120 (difetti)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
283
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 125x60x84
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
205
cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
246
lastronato, filettato e intarsiato, gambe troncopiramidali, tre cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo bianco, cm 129x54x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
289
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo sagomato, maniglie, boccachiavi ed applicazioni in bronzo dorato, cm 130x62x86
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
319
altezza cm 177 decori a volute ed elementi fogliacei
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
252
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili entro riserve esagonali contornate da decori a girali e vasi. Fronte e fianchi,scanditi da montanti a foggia di colonne rastremate, con tableaux [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
224
fronte e fianchi mossi, rosoni intarsiati su fianchi e cassetti entro riserve circolari, cm 143x65x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
297
maniglie, boccachiavi, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 50x30x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
281
fronte e fianchi mossi, decori policromi floreali su fondo azzurro, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 68x40x82
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
232
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due affiancati sotto il piano, cm 135x58x86
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
233
fronte mosso, due cassetti più uno sulla fascia,grembiule sagomato, gambe arcuate, cm 96x56x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
210
cm 150x60x91 marmo epoca successiva (marmo rotto-difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
236
ricchi decori scolpiti a motivi di volute ed elementi fogliacei, gambe mosse riunite da crociera anch'essa intagliata a motivi di volute fogliacee, piano sagomato in marmo fior di pesco, cm 143x68x93
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
223
di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule frastagliato, due cassetti più uno sotto il piano, cm 126x63x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
323
cm 17x12x15 Le due coppe biansate di gusto archeologico sono ispirate ai modelli del vasellame in argento rinvenuto nella fine dell’ottocento negli scavi di una villa romana nei pressi di Boscoreale (Napoli) oggi conservato al Louvre di Parigi
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
298
Altezza cm 80. fusto a guisa di figure femminili alate che reggono i cinque bracci a cornucopia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
325
altezza cm 90 Figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
203
cm 240 Le imponenti sculture seppure mutile esprimono intatta la forza espressiva dei modi del primo barocco
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
212
decori intagliati a festoni e motivi fogliacei, gambe arcuate, cm 60x55x68 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
245
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96
€ 500,00 / 800,00
Stima
214
braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera
€ 600,00 / 800,00
Stima
294
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 98x196
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
261
cm 80x40x120 Forma parallelepipeda con con fronte e lati a vetro e sfondo con tre pannelli dipinti con scene di caccia e agresti. Cappello superiore con cornice modanata lievemente aggettante sormontata d ringhiera a balaustro e parte inferiore con sostegni [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
329
cm 55x46x80. La notevole fusione raffigura una ninfa marina che avvolta dalla coda di un Tritone lo cavalca, mentre la parte inferiore è costituita da una vasca a foggia di conchiglia sorretta da due tritoni affiancati
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
258
Cm 3,4x2,6 (la miniatura), cm 6,7x3,8 (l’astuccio) Miniatura montata entro ricco astuccio in argento dorato con forti cesellature e ametiste e perle incastonate sul coperchietto apribile coevo d’epoca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
276
Bronzo altezza cm 90m con base in marmo altezza cm 108. Firma dell’autore sulla base e marchio della fonderia “ Barbadienne”
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
239
decori intagliati a motivo di baccellature e pellacce, cm 100x130
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 129 LOTTI