Poltrona con seduta a scomparsa. Struttura in poliuretano ed esterno in poliuretano rigido. Rivestimenti in tessuto. Prod. Reuter, Germania, 1968 cm 72x98
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 251
Tavolo con struttura in legno.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 97x97x75
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1
Osvaldo Borsani
Divano mod. Canada con struttura in legno e rivestimento in cuoio. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 140x85x80
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 29
Achille e Piergiacomo Castiglioni
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 273
Fontana Arte
Lampada da tavolo in vetro. Prod. Italia, 1980 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 17
Philip Arctander (nello stile di)
Poltrona con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Svezia, 1960 ca. cm 56x56x84
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 174
Luciano Frigerio
Specchiera della serie Desiree con cornice in fusione di bronzo cesellato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 62x84
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 93
Silvio Cavatorta
Credenza con struttura in legno, piano in vetro, puntali in ottone e specchiera. Prod. Cavatorta, Italia, 1950 ca. cm 250x47,5x91
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 9
Poltrona con struttura in metallo e rivestimento in pelle.
Prod. Italia, 1980 ca. cm 72x80
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 27
Ico Parisi
Divano mod. 875 con struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1961 cm 202x74x68
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 15
Archimede Seguso
Specchio da tavolo basculante con struttura in vetro di Murano e particolari in ottone. Prod. Italia, 1930 ca. cm 45x14x40
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 130
Angelo Mangiarotti
Lampada da tavolo mod. Lesbo con base in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 50x37
Due tensolibrerie mod. WL2 in lamiera grezza di acciaio. Elemento di tensione in cavetto d'acciaio. Prod. MisuraEmme, Italia, 1985 cm 35x31x230; cm 35x31x250.
Due lampade da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in metallo nichelato. Diffusore ad altezza regolabile. Prod. Oluce, Italia, 1954 cm 17x190
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, particolari in ottone e diffusori in vetro colorato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950ca. cm 40x40x105
Applique con struttura in ottone, metallo laccato e vetro stampato, diffusore regolabile. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 34x18x23