Memento Mori. Coppia di pannelli dipinti olio su tela. Scuola del XVII-XVIII secolo
Le due opere, che raffigurano due tibie incrociate trattenute da un fiocco scarlatto con al centro un teschio, rappresentano la descrizione iconografica dell'ammonimento morale ricordati che devi morire
cm 55x122