Out of the Ordinary

Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 357 LOTTI
177
Siberia, Russia; 7,5 kg, cm 100x45
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
178
Aepyornis maximus, Pleistocene, Madagascar Meridionale Serie originale di femore, tibiatarso e metatarso completata da calci in resina delle falangi. cm 134x23x39
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Fotomontaggio d'epoca
€ 50,00 / 60,00
Stima
246
tre pezzi unici rappresentanti rossetti in legno, lacca e pittura, cm 25x9,5x9,5 e 22,5x10x9,5 e cm 44x9,5x9,5 firmati, intitolati e datati sotto la base
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
263
bronzo, cm 40,5x53,5x22 firmato e datato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
331
Manifesto originale pubblicato come supplemento al primo numero di Re Nudo, rivista di controcultura fondata a Milano nel 1970. Offset su carta, cm 45x64. Un piccolo strappo senza mancanze al margine destro peraltro ottimo stato. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
234
Indumento di bordo realizzato per Michael Fincke in occasione dell' Expedition 9 (2004) Collezione privata francese
€ 500,00 / 600,00
Stima
235
Tuta spaziale modello Sokol KV2, prodotta in Russia da Zvezda, utilizzata dal cosmonauta Vinogradov Pavel Vladimirovich per la missione MIR-24 iniziata il 5 agosto 1997, per una permanenza totale nello spazio di 197 giorni. Funzionante, completa di dispositivo [..]
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
h cm 19 Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati trattenuti da una gomena annodata poggianti su una base circolare modanata e rastremata. Lo storico trofeo Villa D'Este viene svolto sulle acque [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Italia quarto decennio del XX secolo, h cm 48, 5 (figura compresa base, h totale cm 65,5) Il gruppo scultoreo, raffigurante un vogatore che, nudo, impugna un remo nell'atto di sorgere vittorioso dai flutti, si ispira stilisticamente alle sculture dello [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Oreficeria italiana, ultimo quarto del XIX secolo (1889), altezza cm 45 Importante trofeo di gusto eclettico raffigurante uno scafo a foggia di cigno con i lati decorati da panoplie trionfali e marinare e, sulla sommità della poppa, un putto alato assiso [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
metallo dipinto, cm 80x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
285
ceramica policroma, cm 31x13
€ 100,00 / 200,00
Stima
196
Acrilico su tela, cm 50x80
195
Acrilico su tela, cm 40x40
194
Acrilico su tela, cm 59x70
193
Acrilico su tela, cm 50x70
192
Acrilico su tela, cm 65x90
190
Acrilico su tela, cm 40x60
191
Acrilico su tela, cm 50x80
321
Tecnica mista su pagella fascista, edizioni Ricordi, 1930, cm 27,5x37,5. Opera dell’eclettica pittrice ed artista pubblicitaria torinese. Ottimo stato. Corredato di certificato dell’artista.
€ 400,00 / 700,00
Stima
208
legno scolpito e dipinto in policromia, cm 48x22
€ 200,00 / 300,00
Stima
327
Transfer su floc, cm 130x130. Firmato e datato 2005 al retro. Ottimo stato.
€ 1.700,00 / 3.500,00
Stima
148
Testa di capra neonata sotto formaldeide affetta da ciclopia, rara patologia congenita. Regno Unito, XIX secolo cm 24x12
€ 2.200,00 / 2.300,00
Stima
352
Statuetta in metallo dorato e legno, cm 22x10x10 con custodia originale, cm 23,5x13,5x13,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
357
2 Tavole originali con cornice. Formato cm 48x34. Londra, anni '70. Già di proprietà di Franco Cosimo Panini, cofondatore delle Edizioni Panini SpA. Sono 2 tavole originali del numero pilota della rivista incentrata sul personaggiodi Pipino il Paladino [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
322
cm 45x25. Tariffario pubblico che fissava il costo delle singole prestazioni e della loro durata e i servizi accessori
€ 100,00 / 200,00
Stima
279
paesaggio fluviale, cm 150x253
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
281
a ricamo con disegno astratto, cm 146x90
€ 150,00 / 200,00
Stima
278
a ricamo con decoro astratto, cm 92x91
€ 100,00 / 150,00
Stima
280
a ricamo con decoro astratto, cm 173x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
255
scultura composta da cannucce intagliate, h cm 35
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
338
Modello Ibanez RG Prestige, firmato.
€ 700,00 / 800,00
Stima
165
Metanimalia n.5 cm 90x60 edizione 1/30 carta Fine art Hahnemühle
€ 500,00 / 600,00
Stima
141
Spugna silicea Euplectella aspergillum in campana di vetro, base in ottone
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Esemplare unico Anno 2013, cm 117x198x75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
275
sette sculture raffiguranti parrucche in ceramica smaltata, misure diverse (misura massima cm 52)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
167
cm 47x63. Decorative e didattiche. Italia, secolo XIX. Proposte entro cornice
€ 150,00 / 200,00
Stima
254
acrilico e oggetti su tavola, cm 120x130
€ 5.000,00 / 8.500,00
Stima
257
resina epossidica, poliestere e silicone, cm 140x65
€ 5.000,00 / 8.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
296
olio su tavola, cm 24,5x15,5. Interno di boudoir con un uomo che in piedi possiede una donna di spalle con le vesti sollevate sotto lo sguardo compiaciuto di una giovane monaca.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
298
olio su tavola, cm 18x15. Raffigurazione di gusto barocco con un giovane pastore e una giovane donna che sdraiati a terra seminudi sono travolti dalla furia amorosa immersi in un paesaggio agreste con lo sfondo di una città
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 357 LOTTI