Out of the Ordinary

Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00

Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 60  di 357 LOTTI
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Raro esempio di bracciale in noce usato per “ Pallone Col Bracciale ”, un gioco tradizionale italiano nato durante il Rinascimento cm 22x21
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
Scultura in bronzo a tiratura postuma, da opera di Sirio Tofanari, altezza cm 70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Oreficeria italiana, ultimo quarto del XIX secolo (1889), altezza cm 45 Importante trofeo di gusto eclettico raffigurante uno scafo a foggia di cigno con i lati decorati da panoplie trionfali e marinare e, sulla sommità della poppa, un putto alato assiso [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
h cm 19 Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati trattenuti da una gomena annodata poggianti su una base circolare modanata e rastremata. Lo storico trofeo Villa D'Este viene svolto sulle acque [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Italia quarto decennio del XX secolo, h cm 48, 5 (figura compresa base, h totale cm 65,5) Il gruppo scultoreo, raffigurante un vogatore che, nudo, impugna un remo nell'atto di sorgere vittorioso dai flutti, si ispira stilisticamente alle sculture dello [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Due con finale sferico, uno con finale tondo schiacciato e uno con doppio finale in argento a balaustra cm 9, cm 10,5, cm 18 e cm 19
€ 180,00 / 220,00
Stima
di cui uno in legno inciso con motivi vegetali e pinnacolo in canna, uno in legno e avorio e pinnacolo in canna dipinta, smontabile, uno in legno di ebano e avorio tornito e uno in bosso e avorio tornito con pinnacolo in canna. h da cm 77 a cm 92
€ 250,00 / 300,00
Stima
uno in acciaio e ottone con corpo inferiore con cassetto e chiave traforata con monogramma K.U, l'altro in ferro fuso e cesellato, h cm 17,5 e cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
cm 147x86x53
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
di cui una in mogano con parte superiore tornita a vaso e parte inferiore a plinto con cassetto e una in noce e ciliegio con fronte scantonato e due cassetti con scritte “SI” e “NO” intarsiate, cm 23x23x43 e cm 40x28x42
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
legno sagomato, intagliato e dipinto, cm 61,5x191
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
cm 134x196 Monumentale insegna da bottega modellata come un cartiglio sormontato da uno stemma, riconducibile alla città di Viterbo, recante le iscrizioni Restauro e Antichità in caratteri gotici
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Fotomontaggio d'epoca
€ 50,00 / 60,00
Stima
Curiosa collezione di quattordici bottoni con miniature che ritraggono nei loro costumi tradizionali le immagini di dignitari, Rajah e Begun di città e regioni dell'India nel periodo coloniale eseguiti come souvenir per i viaggiatori europei che visitavano [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
cm 135x78x43 Piccolo veicolo atto al trasporto di due bambini in uso tra la fine dell'Ottocento e i primi anni del secolo successivo di cui esistevano anche varianti che potevano essere trainate da animali di piccola taglia come cani e caprette come [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
cm 82x43x85 (necessita di messa a punto)
€ 500,00 / 700,00
Stima
Occhi in vetro e applicazioni in cuoio con rosette in metallo e meccanismo safety stand, cm 46x152 Difetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
metallo dipinto, cm 80x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
Mezzo busto ligneo raffigurante figura feminile, studio di fisiognomica per il NO
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 357 LOTTI