Ceramiche - Asta a Tempo

Asta a tempo 498

Ceramiche - Asta a Tempo

gio 30 Gennaio - gio 20 Febbraio 2020
Altre sedi
Una raccolta di oggetti in maiolica e porcellana provenienti da affidamenti privati
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 134 LOTTI
14
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 7x31x21,5. buono stato di conservazione. I vassoietti, su basso piede, sono decorati al centro con scena napoleonica della battaglia d’Austerlitz in nero e fascia in blu al bordo con nastro con diverse scritte
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
18
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con punto in blu. Altezza cm 12,4. Diverse rotture: giacca, una mano e un dito
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
24
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura e “M”. Altezza cm 17 x 28 x 18; altezza cm 18. Mancanze e rotture
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
34
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sèvres, in oro. Altezza cm 12,3. Ottimo stato Sia la forma plastica che la decorazione sono riprese da modelli settecenteschi di epoca Luigi XVI
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
36
Porcellana. Marca: assente, numero “0195” impresso. Altezza cm 11,8. Buono stato di conservazione Su fondo rosso decorato a puntini in oro e ospitata una una riserva a rocailles con figura a mezzobusto di napoleone.
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
57
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso lumeggiato in blu . Altezza cm 14,5. Ottimo stato, felature di cottura Il busto appartiene ad una serie con le allegorie delle quattro stagioni. La nostra scultura raffigura la Primavera rappresentata da [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
75
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piatto cm 13,1. Una piccola sbeccatura restaurata al bordo superiore della tazza Decorazione policromia a mazzetti di rose e boccioli sparsi in rosso, nero e oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
79
Maiolica. Marca: scudo araldico con “Faenza”, “IST. D’ART FAENZA”, numeri “1” e “2240” in blu. Diametro cm 16,3. Ottimo stato La decorazione a gran fuoco vede una stella di Davide che occupa l’intera superficie oltre ad embricazioni ed elementi vegetali [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
86
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28,6. Coperchio e bordo superiore del corpo restaurati, mancanze. Il bricco è sorretto da un corpo cilindrico con fori per ospitare una candela o un lumino ad olio, che, bruciando, mantiene caldi infusi o tisane. [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
15
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 15,7. Una tazza con piattino in ottimo stato; l’altra tazza con il piattino in più frammenti rincollati Decorazione policroma con motivi d’ispirazione estremo orientale a fiori e [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
17
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna, scudo blu. Altezza cm 23,5; 15,5x22. Una mano rincollata, cinque dita mancanti, leggere usure all'oro
€ 50,00 / 80,00
Stima
22
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con tre puntini in blu sopra coperta. Altezza cm 24,2. Ottimo stato di conservazione
€ 50,00 / 100,00
Stima
30
Porcellana bianca. Marca: scudo in blu. Altezza cm 17,7. Un braccio rincollato, rotture minori Raffigura un mietitore quale Allegoria dell’Estate
€ 50,00 / 100,00
Stima
31
Terraglia. Marca: “Prischl” inciso; etichetta cartacea “Goldscheider Vienna”; simbolo della manifattura “Goldscheider Wien/Made in Austria” in nero; numeri “757” “20” “9” “II OL” incisi; “94” in manganese. Altezza cm 9,5x32x20 . Perfetto stato di conservazione [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
32
Terraglia. Marca: elefante e scritta “S.C. Lombarda Milano”, in verde. Altezza cm 23; diametro cm 30. Leggere felature sul fondo; piccole sbeccature al bordo dell’anello della base Su fondo celeste è decorato in policromia con una corona di fiori europei [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
44
Porcellana policroma. Marca: “S” con corona, in blu. Alt. cm 28. Sbeccature alle foglie ed alla cresta
€ 50,00 / 80,00
Stima
51
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Dimensioni: zuppiera altezza cm 20x35x22; altezza tazza cm 5,2; diam piatto cm 18 Perfetto stato di conservazione Bordi a cestello di vimini in rilievo con decorazione a fiori indiani in [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
62
Porcellana. Marca: “Z” in blu. Altezza cm 12,5; diametro cm 11,2. Perfetto stato di conservazione Questa zuccheriera, decorata in policromia a mazzolini fioriti, si ispira alle porcellane della manifattura di Zurigo di cui ne imita anche la marca
€ 50,00 / 80,00
Stima
66
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Coperchio non pertinente; manico riattaccato. Montatura in metallo dorato Provenienza: Chriestie’s 8.5.1980 Decorazione policroma a zolle erbose da cui fuoriesce un tronco d’albero con uccellino. Inoltre [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
68
Porcellana policroma. Marca: alzatina, assente; cestina, scudo con tre foglie e corona, “Handmalerei 1817-1942”. Dimensioni: altezza cestina cm 4,8; diam. cm 24,8; altezza alzatina cm 23, diam. massimo cm 24. Buono stato di conservazione [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
69
Porcellana. Marca: assente, altezza cm 26. Ampi restauri e rifacimenti, usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
Stima
80
Porcellana. Marca: scudo impresso, pseudo marca di Vienna. Altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato Decorazione a ghirlanda di rami fioriti in oro e fascia in verde
€ 50,00 / 80,00
Stima
81
Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23 Il vaso dal fondo blu è delimitato sia superiormente che inferiormente da due fasce in oro che si uniscono frontalmente formando una riserva quadrilobata [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
93
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”
€ 50,00 / 80,00
Stima
100
Maiolica. Marca: “Faenza” in blu. Diametro cm 21,5. Ottimo stato La decorazione policroma a gran fuoco è ispirata alle maioliche faentine e ne rielabora motivi quattrocenteschi
€ 50,00 / 80,00
Stima
123
Il lotto è composto da: 1 Grande vaso in maiolica con ricca decorazione a rami fioriti con frutti e uccelli (marca: “P.G.”; alt. cm 60; ottimo stato di conservazione) 1 Coppia di albarelli in maiolica alla maniera di Napoli del Settecento, con data [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
139
Maiolica. Marca: “Deruta Made-in-Italy 108” in blu. buono stato di conservazione Decorazione monocroma in blu di cobalto con motivi vegetali a rocailles e geometrizzati.
€ 50,00 / 80,00
Stima
28
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 14. Una conchiglia restaurata Il cestino traforato è formato da motivi a rocailles che si intrecciano sostenuti da quattro zampe di leone che si trasformano in rocailles vegetali per terminare superiormente [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
78
Porcellana. Marca: “R” in nero. Altezza cm 19. Ottimo stato di conservazione La superficie è percorsa da piccole costolature dette “gebrochener Stab” ed è dipinta con mazzi di fiori policromi
€ 60,00 / 100,00
Stima
106
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 35,5. buono stato di conservazione, qualche caduta di smalto Dalle anse nastriformi ospita una decorazione policroma con farfalle e motivi vegetali geometrizzati
€ 60,00 / 120,00
Stima
136
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60 Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
27
Porcellana policroma. Marca: marca giubilare con stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted 150” “1826” “1976”, lettere e numeri diversi in blu. Dimensioni: cm 27 x 17,5. Un manico rincollato Questo vassoio è stato eseguito nel 1976 per il centocinquantesimo [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
29
Porcellana. Marca: “A” con corona in rosso ferro. Altezza tazza cm 9,5; diametro piatto cm 15,8. Buono stato di conservazione Questa porcellana è stata eseguita nella fabbrica di rue Thiroux che vantava la protezione della regina Marie-Antoinette. La [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
40
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, piccole ed insignificanti sbeccature Su base rotonda sorge una colonna che funge da porta abat-jour, con scena galante in stile settecen [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
42
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura “Made in England Royal Doulton England Fine China Hamilton Copyright Doulton & Co Limited. Altezza teiera cm 19,5; altezza tazza cm 7. Una tazza con minima sbeccatura al bordo superiore Decorazione [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
63
Porcellana. Marca: impressa indecifrabile. Diametro cm 23. Ottimo stato, due insignificanti difetti di cottura al bordo di due piatti Decorazione a paesaggi policromi e tesa color turchese profilata in oro
€ 80,00 / 140,00
Stima
71
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 80,00 / 100,00
Stima
77
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri ad un piede, al braccio sinistro, al cappello e al manico dello strumento musicale Questa porcellana, che raffigura un cinese nell’atto [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
92
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo fortemente rastremato sono decorati a ramoscelli fioriti e fogliati
€ 80,00 / 120,00
Stima
104
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e fogliati in [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
107
Maiolica a gran fuoco. Marca: galletto e numero “16”, in manganese. Diam. cm 39,5. Minime sbeccature al bordo Decorazione al “tacchiolo” Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica dell’ Italia del sud o Napoli, XIX-XX secolo. Marca assente. Diam. cm [..]
€ 80,00 / 140,00
Stima
112
Maiolica. Marca: indecifrabile. Dimensioni:altezza cm 6x32x26 Buono stato di conservazione, una sbeccatura al bordo Il profondo vassoio dal bordo centinato è decorato in monocromia giallo ocra con motivi a grottesche alla Callot alla maniera settecentesca [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
126
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: “B.L” e globo con croce in manganese. Altezza cm 20. Estese felature
€ 80,00 / 100,00
Stima
134
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23. Buono stato di conservazione, qualche minima sbeccatura Decorazione monocroma in blu di cobalto con fasce di elementi vegetali stilizzati e scudo cristologico al centro. In manganese le scritte medicinali “Succino” [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
13
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 24,5x18,5. Buono stato di conservazione, craquelures, un forellino superiormente per appenderla. La mattonella ospita a rilievo, in policromia su fondo turchese, un falconiere sul suo destriero accompagnato da un cane [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
16
Porcellana. Marca: “S” sbarrata con corona; “N” con corona; in blu. Ottimo stato Coppia di fagiani su zoccolo a rocailles decorati in policromia.
€ 100,00 / 150,00
Stima
20
Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
37
Porcellana. Marca: due trattini paralleli incrociati da uno orizzontale, in blu. Alt. cm 45 Tre grandi putti a tutto tondo, ignudi ed alati, sorreggono un vaso dalla superficie lavorata a vimini e completamente ricoperto da ramoscellii di rosa con fiori [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
39
Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere Il piatto è decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
43
Porcellana. Marca: spade con puntino in blu. Altezza tazza cm 10,3; diametro piatto cm 18,4. Sbeccature al fiore della presa Decorazione policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi
€ 100,00 / 200,00
Stima
48
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 19,7. Buono stato di conservazione E’ decorato “all’etrusca” con figure rosse, su terraglia nera lucida, racchiuse in una greca. Sulla tesa foglie stilizzate
€ 100,00 / 150,00
Stima
56
Porcellana. Marca Richard Ginori Italy con corona, in verde; “LCf” “dipinto a mano” in nero. Diametro massimo cm 33,5. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggio animato su un pezzo e rispettivamente con coppia in abiti settecenteschi
€ 100,00 / 120,00
Stima
58
Porcellana. Marca: non visibile. Diametro cm 23,5. Usure all’oro del bordo Decorazione con monogramma e profilature in oro. Motivi diversi al centro del cavetto
€ 100,00 / 200,00
Stima
59
Altezza cm 54; diametro cm 25x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
67
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” e tre gigli. Lattiera altezza cm 11,4; zuccheriera altezza cm 9,4. Lattiera in perfetto stato; zuccheriera con vecchio restauro al bordo del [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
74
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, dalla tipica forma viennese degli anni sessanta-settanta del Settecento, è a pera con manico ricurvo e coperchio a cupola dalla presa [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
76
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 47,5. Rottura rincollata al bordo superiore ed alla presa del coperchio. Su tre piedini a rocailles poggia il contenitore periforme munito di tre mascheroni a rilievo da cui fuoriescono tre rubinetti in [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 134 LOTTI