Questa asta (498)

Ceramiche - Asta a Tempo

133

Vaso Milano, fabbrica di Felice Clerici, 1745-1790

Stima: EUR 400,00 - 600,00

USD 476,00 - 714,00
GBP 356,00 - 533,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20.
Sbeccatura restaurata al bordo superiore
Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.
Due vasi simili sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, n. 272)
Stima

EUR 400,00 - 600,00

USD 476,00 - 714,00
GBP 356,00 - 533,00
EUR 400,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:400 €