Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Stima: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 3.038,00 - 3.645,00
GBP 2.259,00 - 2.711,00
Lotto No.

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione della Vergine, Genova, prima metà XVIII secolo, punzone della Torretta per l’anno 1741
cm 28; gr. 190.
Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a stemma con iscrizione VIRGO POTENS; ricchi decori a fogliami e cartuches e fondo a riserve bulinate. Vaschetta a foggia di conchiglia
Opera pubblicata su “Argenti genovesi”, G. Roccatagliata, Genova 2002, pag. 23
Argenti da Collezione
Stima

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 3.038,00 - 3.645,00
GBP 2.259,00 - 2.711,00
EUR 3.200,00