Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.393,00 - 11.741,00
GBP 7.273,00 - 9.092,00
Lotto No.

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 circa
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114
Cfr.: Lodovico Caumont Caimi, L'Ebanistreria Genovese del Settecento, PPS Editrice, pag 153 n.114
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.393,00 - 11.741,00
GBP 7.273,00 - 9.092,00
EUR 8.000,00