La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio Torretta 1766

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Altezza cm 27, gr. 1115.
Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, coperchio con fiori e foglie. Manico a volute in legno.
La bella caffettiera di modello piemontese Luigi XV è caratterizzata dalla raffinata attaccatura del manico a motivo vegetale che, come recita la scheda di una simile caffettiera datata 1765 con analoga attaccatura nella pubblicazione “L’Argenteria Genovese del Settecento” di F.Broggero e F,Simonetti, Genova 2007, tav 18, pag. 179, “...(crea) punti di vibrante chiaroscuro a contrasto con la superficie liscia del corpo...” Già Collezione Casartelli, Torino