Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio Torretta 1766

Stima: EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 14.183,00 - 17.728,00
GBP 10.891,00 - 13.613,00
Lotto No.

Altezza cm 27, gr. 1115.
Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, coperchio con fiori e foglie. Manico a volute in legno.
La bella caffettiera di modello piemontese Luigi XV è caratterizzata dalla raffinata attaccatura del manico a motivo vegetale che, come recita la scheda di una simile caffettiera datata 1765 con analoga attaccatura nella pubblicazione “L’Argenteria Genovese del Settecento” di F.Broggero e F,Simonetti, Genova 2007, tav 18, pag. 179, “...(crea) punti di vibrante chiaroscuro a contrasto con la superficie liscia del corpo...” Già Collezione Casartelli, Torino
Argenti da Collezione
Stima

EUR 12.000,00 - 15.000,00

USD 14.183,00 - 17.728,00
GBP 10.891,00 - 13.613,00
EUR 20.000,00