Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

Stima: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.910,00 - 7.091,00
GBP 4.538,00 - 5.445,00
Lotto No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base

Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in quanto sono privi della scritta farmaceutica. Le dimensioni, la maniera pittorica e la segnatura legano queste opere ad una serie di albarelli, oggi dispersa in varie raccolte pubbliche e private, la cui tematica figurativa è incentrata su episodi del Vecchio e del Nuovo Testamento. Sui nostri esemplari sono raffigurate la Natività con l’adorazione dei re magi e rispettivamente la Pesca miracolosa. L’esecuzione pittorica è molto vicina alla maniera di Giovanni Agostino Ratti (1699-1775)

Alcuni albarelli di quest’insieme sono conservati in collezioni private e pubbliche: due a Genova, Palazzo Rosso; quattro a Faenza, Museo Internazionale della Ceramica; uno a Cambridge, Fitzwilliam Museum; due a Dresda, Kunstgewerbemuseum; uno a San Pietroburgo, Museo dell’Ermitage
Stima

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.910,00 - 7.091,00
GBP 4.538,00 - 5.445,00
EUR 11.000,00