Questa asta (500)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Stima: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.760,00 - 5.950,00
GBP 3.556,00 - 4.444,00
Lotto No.

Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1770
gr. 1000, altezza cm 24,5.
Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.
Argenti da Collezione
Stima

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.760,00 - 5.950,00
GBP 3.556,00 - 4.444,00